Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Климат Новости Теплицы

Почему растения страдают от светодиодного освещения?

Как светодиодное освещение влияет на развитие растений? И как лучше всего интегрировать светодиоды в свою систему климат-контроля, среди всего прочего? Подобные вопросы Ян Вут (Jan Voogt) регулярно слышит, поскольку он преподаватель курсов Het Nieuwe Telen («Новый метод выращивания»).

«С момента появления светодиодного освещения было замечено, что растения иначе реагируют на солнечный свет, чем на обычные лампы Son-T», – пишет Ян в своей статье «Теплица как источник энергии».

Он приходит к выводу, что светодиодное освещение очень эффективное, когда речь идёт о свете PAR, но он одновременно искажает естественный баланс растений с точки зрения энергии, воды, усвоения и поглощения питательных веществ.

«Чтобы вернуть этот баланс в порядок, необходимо принять дополнительные меры. Например, при выращивании клеток или многоярусном выращивании (вертикальное выращивание) обычно используется интенсивная циркуляция воздуха для достижения равномерного распределения температуры и влажности как по горизонтали, так и по вертикали. Это также значительно увеличивает испарение и, следовательно, поглощение питательных веществ».

Как это сделать в обычных теплицах, пока не совсем понятно, подчёркивает Ян. «На градус выше, чем обычно, или с помощью (дополнительной) лампы для роста над верхней частью растения или рядом с цветочными бутонами? Может быть, другой состав питательного раствора или большее (вертикальное) движение воздуха? Или гибридное освещение не так уж и плохо. В конце концов, в любом случае очень очевидно использование климатических экранов от радиации для предотвращения остывания у культур.

«Ясно одно: для того, чтобы крупномасштабное использование светодиодов стало действительно успешным, нам нужно будет больше учитывать естественные потребности и характеристики растений, а не просто сосредотачиваться на технологиях», – говорит Ян.

Прочитать всю статью можно здесь.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X