Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Увеличение экспорта тепличной отрасли Кении, за счёт срезанных цветов

Цветы доминировали в экспорте тепличной продукции за 11 месяцев года, т.к. выручка от продаж выросла до 101,1 млрд Kshs (около 900 млн долларов США). 99 млрд (около 880 млн долларов США) зарегистрировано в прошлом году.

 

Данные Управления сельского хозяйства и продовольствия (AFFA) показывают, что объём экспорта цветов увеличился на 33% с 287,8 млн кг в 2020 году до 373,78 млн кг в 2021 году.

На розы приходилась самая большая доля прибыли от экспорта цветов, при этом стоимость экспорта составляла 71,8 млрд Kshs. по сравнению с 70,8 млрд в прошлом году, затем идут цветы других видов (17,8 млрд) и черенки (15,8 млрд Kshs. по сравнению с 94 млрд Kshs.) и соответственно в 2020 году было заработано 13 млрд Kshs.

Общий объём экспорта тепличной продукции увеличился до 313 млн кг, что в денежном выражении составило 150 млрд Kshs.

«Общая стоимость тепличной продукции, экспортированной в 2021 году с января по ноябрь, выросла с 136,7 млрд Kshs. в 2020 году до 145,4 Kshs. млрд в 2021 году, что на 6% больше. Общий объём экспорта увеличился на 85 млн кг, что на 30% больше, чем за счёт увеличения спроса, особенно на цветы и овощи», – сказали в AFFA.

Стоимость экспорта овощей увеличилась с 19,9 млрд Kshs. в прошлом году до 26,8 млрд Kshs. в течение рассматриваемого периода, в то время как стоимость экспорта фруктов оставалась неизменной на уровне 17,6 млрд Kshs., несмотря на увеличение экспорта с 99,5 млн кг до 110,5 млн кг.

Причины приостановки экспорта авокадо

Управление сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия (AFFA) заявило, что рассмотрит временную приостановку экспорта авокадо в середине января следующего года после обзора данных по урожаю.

Власти заявляют, что приостановка, введённая в прошлом месяце, была направлена ​​на защиту экспорта авокадо в стране после снижения качества продукции по мере истощения урожая.

«Сбор и экспорт незрелых авокадо негативно повлияли на имидж страны на зарубежных рынках в дополнение к вмешательству в цикл выращивания деревьев, тем самым уменьшив прогнозируемые объёмы при последующих урожаях», – говорится в заявлении AFFA.

В течение рассматриваемого периода с января по ноябрь авокадо был лидером экспорта фруктов, стоимость которого незначительно снизилась до 14,4 млрд Kshs. с 14,5 Kshs. в прошлом году.

Кения была ведущим экспортёром авокадо в Африке в 2020 году и входит в десятку крупнейших мировых экспортёров, но по экспорту заняла только 10 место от общего объёма производства авокадо.

«Ведущим производителем является Муранга, на долю которого приходится 31% стоимости продукции, за ней следуют Киамбу, Накуру, Кисии, Ньямира, Меру и Бомет. Однако за тот же период Ньери, Лайкипия, Элгайо-Мараквет и Уасин Джишу почти удвоили производственные площади, и поэтому они являются городами, которые стоит внимания относительно выращивания авокадо в следующие 2 года, когда урожай начнёт плодоносить».

Автор: Ronald Owili

Источник: kbc.co.ke

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X