Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка авокадо

Похоже, рост популярности авокадо во всём мире не остановить, при этом прогнозируется, что потребление авокадо в Италии даже удвоится. Некоторые страны, однако, заметили, что избыток предложения иногда влияет на цены, например, в Нидерландах и Австралии, из-за которых последняя даже выбросила некоторые авокадо. Несмотря на это, Австралия намерена удвоить производство авокадо к 2026 году, а Испания ожидает увеличения урожая в этом году на 20% по сравнению с 2020 годом.

Нидерланды: рынок авокадо очень затруднителен

По словам голландского импортёра, рынок авокадо в настоящее время очень затруднён. Он винит в сложившейся ситуации слишком большие поставки из Израиля и Колумбии в сочетании с традиционными сложностями декабрьских розничных продаж, поскольку именно тогда освобождается место для других товаров. Добавьте к этому тот факт, что в большей части Европы предприятия гостиничного, ресторанного и общественного питания закрыты, и многие импортёры сталкиваются с полным товарным запасом и сложными продажами в сочетании с низкими ценами.

Германия: тропические и марокканские авокадо на подъёме

Авокадо Hass по-прежнему остаётся самым популярным сортом на западноевропейском рынке. Скоро начнётся испанский сезон, а вот марокканский сезон уже начался в немецкой и австрийской продуктовой рознице. «Марокканские авокадо в настоящее время всё чаще находят свой путь к европейским потребителям, тогда как до недавнего времени они в основном поставлялись под испанским флагом», – говорит один из импортёров. То же самое касается тропических авокадо, таких как Semil, которые особенно популярны в премиальном сегменте.

У авокадо всё ещё есть потенциал роста на немецком рынке. Хотя потребление имеет тенденцию к росту, всё равно это был трудный год. Продолжающаяся проблема коронавируса приводит к большой неопределённости в торговле экзотическими фруктами. Они подтверждают, что, хотя с конца 2020 года продажи постепенно стабилизировались, морские перевозки неуклонно дорожают. Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению задержек с доставкой контейнеров из-за проблем с мировыми перевозками.

Великобритания: рост розничных продаж в связи с окончанием карантина

Этим летом объёмы авокадо из Перу увеличились, что было связано с введением новых плантаций в производство и тем, что деревья выращиваются раз в 2 года.

«По данным импортёра из Великобритании, рост составил около 20% по сравнению с прошлым годом». «Это означает, что мы смогли продлить наши поставки из Перу до ноября, прежде чем мы перешли к поставкам из Чили».

В настоящее время поставки в Великобританию и Европу поступают из Марокко, Мексики, а сильные поставки – из Колумбии. Спрос в Европе в настоящее время снижается, потому что многие европейские страны находятся под более строгими ограничениями Covid с введённым комендантским часом, что означает, что люди меньше едят вне дома.

В Великобритании розничные продажи упали по сравнению с прошлым годом, когда всё ещё действовали некоторые ограничения, и всё больше людей покупали продукты у ритейлеров.

Доставка была неплохой, и импортёры теперь привыкают к задержкам, но это остаётся проблемой. Поставка из Южной Африки была намного лучше, чем в 2020 году, что означало меньше проблем с качеством по прибытии.

«В Чили всё немного сложнее, т.к. некоторые контейнеры не покинули пристань страны, и не все суда останавливались в порту. Доставка в целом была менее надёжной, хотя поставки не маленькие».

К Рождеству ожидается небольшой подъём, но спрос на авокадо останется довольно стабильным.

Италия: по прогнозам, потребление авокадо удвоится

В Италии авокадо имеет большой потенциал для роста: потребление на душу населения составляет около 1/3 от потребления в Северной Европе или Соединённых Штатах. Постоянные потребители экзотических фруктов и авокадо в основном покупают их в больших количествах (71%). Продажа овощей (18%) сильно отстаёт от них.

Прогнозируется, что через несколько лет потребление авокадо в Италии удвоится: в настоящее время оно составляет около 440 г на душу населения по сравнению со средним показателем 1,3 кг на человека в других странах ЕС. Обычно наиболее покупаемыми сортами являются фасованный сорт Hass (92%; зелёные сорта 7%), из которых фасованные составляют 52%.

Важный игрок в этом секторе, который недавно создал в Колумбии ферму площадью 1000 га только для выращивания авокадо, недавно высказался на эту тему. За последние 12 месяцев этот дистрибьютор-производитель реализовал в Италии около 6000 тонн авокадо, но перспективы роста существенны. 5 лет назад потребление авокадо в Италии на душу населения составляло 250 г, а сегодня – около 440 г с высокими перспективами роста.

В Италию импорт составлял 25 000 тонн в год; только за последний год продажи выросли на 67,4%. В более общем плане, сорт авокадо Hass будет иметь среднегодовой темп роста (CAGR) 4,8% в период 2020-2025 гг., что сделает его самым популярным сортом в мире.

Испания: производство авокадо увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом

Сезон испанского авокадо Hass продолжается в Малаге с постоянными объёмами урожая, который, как ожидается, будет более высоким по сравнению с прошлым сезоном. Однако спрос на рынке, где сходятся многие страны, ещё не вырос. В рамках этой кампании объёмы авокадо в Испании могут вырасти примерно на 20%, т.к. около 4000 новых гектаров, засеянных за последние 3-4 года в провинциях Кадис, Уэльва и Валенсия, будут введены в эксплуатацию. Таким образом, производство авокадо в Испании может составить около 70 000 тонн. В этом году авокадо очень хорошего качества, в основном среднего размера, что связано с засушливостью.

По словам одного из экспортёров, спрос был нерегулярным с тех пор, как пару недель назад он открыл сезон. С одной стороны, несмотря на то, что есть европейские ритейлеры, которые уже начали с испанского авокадо, другие предпочитают подождать до января, поскольку по–прежнему много поставок из разных стран, таких как Колумбия, Мексика, которая всё больше расширяет свои кампании, Чили или Марокко, которые в этом году усилили конкуренцию. Кроме того, Португалия также производит больше самостоятельно. Предложение растёт, и кажется, что потребление больше распределяется между странами происхождения.

С другой стороны, по словам экспортёра, новая волна случаев коронавируса также изменила параметры потребления за последние 2 недели, что отразилось на продажах после ужесточения ограничений в различных странах. В результате цены примерно на 10-12% ниже, чем в прошлом году, приближаясь к средним показателям 4-летней давности. Хотя это по-прежнему продукт с хорошей рентабельностью, сектору приходится сталкиваться с тем фактом, что затраты на производство и транспортировку выросли на 38%, и всё указывает на то, что они будут продолжать расти. Экспортёры надеются, что в ближайшие дни потребление стабилизируется, а спрос на авокадо немного вырастет.

Марокко: в центре внимания голландский рынок

Сезон авокадо в Марокко начался в ноябре, и ожидается хороший сезон. Марокко экспортирует 32 000 тонн авокадо, половина из которых предназначена только для Испании. Марокканский сезон уже начал предлагать сорт Fuerte с ноября. К середине декабря Hass будет доступен, и экспортёры начнут снабжать своих клиентов в Великобритании. Плантации молодые, и скоро они выйдут на полную мощность. Европа очень важна для марокканских экспортёров, и в этом году упор будет сделан на голландский рынок, поскольку они импортируют 420 000 тонн авокадо.

Южная Африка: внутренние цены более конкурентоспособны, чем экспортные

В настоящее время поздние авокадо Южной Африки из провинций Квазулу-Натал и Западный Кейп продаются на местном уровне, где цены более конкурентоспособны, чем на экспорт. Экспорт авокадо из ЮАР за прошедший сезон составил 15 172 246 упаковок по 4 кг.

Последние экспортные авокадо были недавно вывезены, но цены на авиаперевозки стали «пугающими» (говорит трейдер субтропических фруктов) после этого последнего раунда закрытия границ в связи с коронавирусом, нацеленного на юг Африки.

На внутреннем рынке цена за 1 кг составляет 23 ранда (1,44 евро) и дополняется авокадо, импортируемым из Испании и Израиля.

В районах раннего выращивания на севере страны урожай выглядит хорошо, увеличивается в размерах и демонстрирует хорошее качество. В Цанене, однако, эффект града будет заметен на урожаях авокадо в предстоящем сезоне, но в других областях, например, Левубу и Низком Велде, производители «осторожно оптимистичны». Производитель авокадо из самого раннего района, Левубу, на крайнем севере Лимпопо, чьи авокадо начинают выращивать примерно в конце января, говорит, что они очень взволнованы предстоящим урожаем, погода пока идеальная, и они рассчитывают, что их урожай может быть на 15% выше, чем в прошлом году.

Ноябрь традиционно является месяцем, в течение которого в садах авокадо наблюдается значительный спад фруктов, но в регионах выращивания до сих пор не было волн тепла и сопутствующего «падения» фруктов, как раньше. Первая половина лета была прохладнее, чем обычно. Производители вынуждены были насторожиться со своими программами опрыскивания во время дождя. Первая оценка урожая, вероятно, последует в начале января.

Китай: хаотичные цены на рынке авокадо

В настоящее время авокадо на китайском рынке в основном поступает из Чили, Новой Зеландии и Мексики. На рынке есть небольшое количество авокадо из провинции Юньнань. Качество фруктов на рынке сильно варьируется, а цены относительно хаотичные. Цена на фрукты иногда просто покрывает импортную стоимость.

Ранние чилийские фрукты нового сезона появились на оптовом рынке 2 недели назад. Прибывшие фрукты были выращены на предприятии на севере Чили. Из-за раннего сбора урожая содержание сухого вещества в этой партии фруктов не очень высокое, вкус не такой воскообразный, а фрукты не такие маслянистые. Сильный рынок черешни влияет на продажи авокадо. Особенно в преддверии курортного сезона многие китайские потребители покупают черешню в качестве подарков, когда навещают своих родственников и друзей. В настоящее время в центре внимания многих трейдеров на рынке является черешня. Это, несомненно, оказало определённое влияние на продажи авокадо.

В последние годы посадки авокадо из Юньнани становились всё больше и больше, но поскольку это только началось, общий урожай на му (китайская единица измерения площади) и не очень высок, а качество пока не может конкурировать с импортными авокадо. Во-первых, из-за разницы в сортах. Большинство сортов, выращиваемых в Юньнани, не являются популярными на рынке сортами Hass, а являются такими, как Pinkerton. Во-вторых, поскольку в Юньнани только начали сажать, технологический уровень посадки не очень высок, и всё ещё есть недостатки с точки зрения качества. Поэтому китайский рынок в основном зависит от импорта из Новой Зеландии и Мексики.

Мексика была первой страной, которой разрешили экспортировать авокадо в Китай, у которого широкий спектр производственных площадей и большое производство, а также производит авокадо в течение всего года. Местные потребители высоко ценят мексиканские авокадо. Однако по сравнению с другими производственными районами климат в производящих районах Мексики относительно влажный, кожура плодов не очень красивая, а мякоть фруктов более влажная. После дальних перевозок на кожуре могут возникнуть изъяны, что не очень красиво. В этом сезоне в мексиканском сезоне также нестабильны графики доставки. Когда на рынке нет запасов, мексиканские фрукты хорошо продаются и по высоким ценам. Текущая цена авокадо в Мексике составляет 100 юаней за коробку (5,5 кг).

Сезон в Новой Зеландии совпадает с сезоном Перу и начальным производственным сезоном в Чили, и сейчас он приближается к концу. В прошлом многие новозеландские авокадо продавались на рынках Японии и Южной Кореи. Из-за объёмов производства и показателей качества в прошлом году многие местные сады начали обращать внимание на китайский рынок, надеясь увеличить экспорт в Китай. По сравнению с производственными районами Чили, новозеландские авокадо начали производство в Китае поздно, а продвижение немного менее активно, чем в других регионах-производителях. Общий объём импорта невелик.

Северная Америка: США теперь открыты для второго мексиканского штата по экспорту авокадо

Один из грузоперевозчиков авокадо из Мексики говорит, что решение на этой неделе разрешить экспорт авокадо из второго мексиканского штата в Соединённые Штаты «меняет правила игры». В течение почти 25 лет Мексике разрешалось экспортировать авокадо только из одного штата на западе Мексики: Мичоакан. Второй штат – Халиско.

«Теперь, когда Халиско открыт для США, это может вытеснить эту производственную зону с двух других рынков – Европы и Японии», – говорит он. Он отмечает, что всемирное движение авокадо – это своего рода такая ситуация, когда разные развивающиеся страны полагаются на сеть рынков, и это решение может повлиять на другие рынки. «С коммерческой точки зрения произойдёт корректировка», – говорит он. Он добавляет, что Япония, например, в значительной степени зависит от Мексики в отношении авокадо в целом, но в большей степени штат Халиско и эти фрукты из Мексики в Японию занимают 15 дней морским путём. «Это хорошее время для транспортировки авокадо. Но это решение для Мексики – большой шаг. Как отрасль, мы всегда работали над этим решением».

Это решение было принято в то время, когда в целом запасы мексиканского авокадо стали меньше. «В этом году определённо не хватает авокадо», – говорит он. Авокадо – это переменный плодоносящий фрукт, когда обильные годы заменяются менее обильными. «Мы достигли 70% по сравнению с урожаем прошлого года. Разница между прошлогодним и нынешним падением составляет примерно 30%, поэтому я думаю, что у нас останется 10-15% урожая».

Хотя Мексика является преобладающим регионом судоходства, некоторые фрукты также поступают из Колумбии. На внутреннем рынке Калифорния, которая всё ещё определяет объём предстоящего сезона авокадо на 2021-2022 годы, отмечает, что на данный момент планирует выращивать урожай нормального размера. Это следует за сезоном, когда прогнозы на раннюю весну оказались довольно близкими к окончательному количеству авокадо в калифорнийском сезоне – 264 млн фунтов, в том числе около 7 млн фунтов проведения с сезона 2020 года.

Между тем, спрос на авокадо довольно стабилен, и он отмечает, что с наступлением января спрос может вырасти с принятием решений о более здоровом питании, а также с приближением к Суперкубку. Он также добавляет, что в целом потребление авокадо продолжает ежегодно расти.

Всё это оставляет в настоящее время довольно высокие цены. «Цены примерно на 10-15% выше, чем в прошлом году», – говорит грузоотправитель.

Австралия: ожидается, что к 2026 году производство авокадо удвоится

По имеющимся данным, авокадо в Австралии в этом году в изобилии и имеет большую ценность. Фрукты продаются в розницу по цене 1-2 доллара в течение нескольких месяцев, в зависимости от магазина и местоположения. «Урожай Hass в этом году отличного качества, и в это время года австралийский авокадо Hass поступает из регионов Западной Австралии и Тристата», – говорит генеральный директор крупной компании по производству авокадо. Однако большое предложение авокадо в этом сезоне не стало хорошей новостью, поскольку сообщалось, что некоторым производителям пришлось отказаться от фруктов из-за переизбытка предложения и столь низкого падения цен.

Недавно проведённое онлайн-исследование, показало, что большинство респондентов предпочли бы покупать не импортные авокадо, а местные авокадо. Было обнаружено, что 72% потребителей оценили покупку авокадо, выращенного в Австралии, как «очень важную» (34,11%) или «чрезвычайно важную» (37,81%) для своей семьи, однако 55% потребителей затрудняются идентифицировать австралийские авокадо в магазине. Обновлённый долгосрочный прогноз предполагает, что производство авокадо в Австралии, как ожидается, продолжит увеличиваться примерно до 170 000 тонн к 2026 году, что более чем вдвое превышает урожай 2020-2021 годов, поэтому местные производители могут легко поставлять авокадо в розничные магазины в течение года.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X