Загрузка

Поиск...

Новости

“Продажи шафрана резко упали из-за вспышки коронавируса, некоторые – до 99%”

Цена в 5000 евро/кг не является чем-то необычным для шафрана. Это “красное золото” – пестик цветка крокуса. Это одна из самых дорогих специй. А всё потому, что сбор урожая и отбор – очень трудоёмкие процессы. Вам нужно от 110 000 до 170 000 цветов для одного килограмма шафрана. Однако в последние месяцы пандемия коронавируса затруднила продажу этой ценной специи на европейском рынке.

Поле с крокусами в Иране

Иран

Иран – самая важная страна по производству шафрана. Климат и грунт Хорасанского региона идеально подходят для выращивания крокусов. Этот регион находится в северо-восточной части Ирана. Семьдесят процентов мирового производства шафрана происходит оттуда. Бабаак Голярди (Babaak Golyardi) является импортёром на иранском рынке. Он голландский бизнесмен с иранскими корнями. “На самом деле все началось с шутки. Я привёз килограмм шафрана вместе с моей обычной импортной иранской едой. Это было десять лет назад. В 2017 году продажи шафрана шли так хорошо, что я открыл для него отдельную компанию – Saffraan.nl.”

Высокое качество

На рынке есть много игроков. Поэтому Бабаак решил специализироваться на высококачественном иранском шафране. “Качество этого продукта сильно варьируется. Это очень зависит от того, сколько люди готовы заплатить. В Иране качество колеблется от “менее хорошего” до истинного королевского класса. Это относится к таким разновидностям, как Sargol и Negin. Это по-персидски алмаз. Мы концентрируемся на них”.

“Эти сорта составляют всего три процента от общего объёма производства. Широкий диапазон качества связан с выбором пестика. Концы этих стеблей темно-красные, а остальные жёлтые. Нам нужен темно-красный шафран. Он имеет превосходный цвет. Это также требует внимания со стороны производителя и заботы во время отбора”, – объясняет импортёр.

Европейский подход

Бабаак фокусируется не только на высоком качестве. Он также использует европейский подход. “Мы имеем сертификацию и проводим лабораторные исследования. Это делается для того, чтобы у нас был лучший запах, вкус и цвет шафрана. Мы делаем это с французским партнёром, который хорошо разбирается в этом деле. Затем мы упаковываем шафран наших клиентов в стеклянные банки. У нас также есть органический ассортимент шафрана. Здесь ещё более строгий контроль, от поля до упаковки. Мы везём иранский шафран в 25-килограммовых тюках. В основном он идёт в Германию. Там таможенники знают иранскую продукцию и что с ней делать”.

У Бабаака есть ассортимент органического шафрана.

Потребление в Европе

После упаковки большая часть шафрана отправляется европейским оптовикам. Однако существуют огромные различия в потреблении шафрана. ” Это хорошо известный продукт в Южной Европе. Например, шафран используется для окраски риса паэлья или в некоторых блюдах ризотто. В Нидерландах он менее известен. Здесь он в основном идёт в лучшие рестораны, чтобы придать блюдам дополнительную привлекательность”, – говорит Голярди.

Шафран используется, например, для придания цвета рису, используемому в паэлье.

Но в последние месяцы пандемия коронавируса сильно повлияла на торговлю. “Шафран – настоящая роскошь”, – продолжает Бабаак. – “Он в основном используется в ресторанно-гостиничной индустрии. Это повлияло на нас двояким образом. Во-первых, мы должны были смириться с изоляцией. Во-вторых, мы видели, что рестораны склонны экономить. Тогда шафран быстро заменяется более дешёвыми альтернативами. К счастью, продажи снова медленно растут. Однако несколько недель назад некоторые из наших клиентов могли продать только один процент от своих обычных объёмов”.

Благодаря специальной машине шафран также можно перерабатывать в порошок.

Кроме того, нелегко торговать с Ираном. “Я говорю на этом языке и знаю расклад. Но вы также должны иметь дело с экономическими санкциями. Я, например, не могу заплатить своим иранским поставщикам напрямую. Я должен сделать это окольным путём. Иногда это все усложняет. Однако это может быть и одной из наших сильных сторон. В Иране проживает 80 миллионов человек. Питаются они в основном фруктами и овощами. Таким образом, Иран – важный рынок сбыта, с потенциалом”.

Мошенничество

Этот дорогой продукт подвержен мошенническим практикам. “Обычная афера – красить кукурузный шёлк. Есть хитрость, которая поможет понять, имеете ли вы дело с поддельным продуктом. Положите его в стакан с холодной водой. Шафран, в конце концов, выпускает свой цвет только в тёплой воде. Но многие из этих тестов не являются на 100% убедительными. Особенно важно работать с надёжным партнёром. Вы также можете иметь дело со 100% шафраном, который был сильно опрыскан пестицидами. Я этого не понимаю. Этот вид специй идёт непосредственно в, скажем, рис или чай. Это должен быть действительно чистый продукт”, – заключает Бабаак.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X