Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Климат Новости Теплицы

Прохождение по энергетическому канату между бизнесом и стабильным развитием

Ян Вандерхаут, Beverly Greenhouses

Стабильное развитие одна из самих актуальных тем в отрасли. Несмотря на то, что многие производители ищут способы повысить стабильность своего производства, некоторые из них готовы идти на компромиссы. Кроме того, существуют препятствия на пути достижения более рационального использования энергии. Ян Вандерхаут из Beverly Greenhouses знает все о нахождении «энергетического баланса» Он делится своим опытом в этом вопросе, как с точки зрения производителя, так и в качестве члена совета директоров нескольких отраслевых организаций.

Ян рассказывает, что устойчивость важна для Beverly Greenhouses: «Мы стараемся принимать взвешенные решения, приносящие пользу как окружающей среде, так и нашей прибыли». Так что это все о достижении баланса. «Мы не можем использовать теплоэлектрогенераторы только потому, что они не наносят вреда окружающей среде, этот способ также должен быть выгоден для нас. Мы – бизнес. Фермерство — это бизнес».

Каковы проблемы поддержания этого баланса? «Одной из проблем является правительственная бюрократия. Например, чтобы подключиться к электросети с помощью теплоэлектрогенератора нужно пройти слишком много препятствий».

Возможности теплоэлектрогенератора

Говоря о теплоэлектрогенераторе, Ян упоминает, что он является его личным фаворитом. «На мой взгляд, это является идеальным решением как для коммерческих теплиц, так и для общества в целом, так как не остаётся неиспользуемого тепла. Мы можем улавливать большую часть выработанного тепла, что является идеальным для энергетического баланса».

«Но программа для того, чтобы она работала, должна быть на месте. В настоящий момент она работает, мы только что начали с теплоэлектрогенератора, которая находится за метром. Мы производим только собственное электричество и без освещения, это не так много».

По словам Яна, в этом направлении есть куда развиваться. С ним согласны и многие производители Онтарио. «Они убеждены, что это возможность, которую необходимо использовать». Это является основной темой обсуждения с региональными политиками, и у Яна есть много возможностей сделать это, будучи председателем теплицы в Онтарио и директором производителей тепличных овощей в Онтарио.

Сила солнца

В Beverly Greenhouses они также используют солнечную энергию. В Онтарио достаточно солнечного света, для окупаемости солнечных батарей, которые у них установлены – энергия, вырабатываемая ими, продаётся коммунальным службам.

«Цена за кВт⋅ч в одном из наших первых контрактов – 80,4 цента, – говорит Ян, – что является очень высокой ценой, учитывая, что в среднем стоимость составляет около 3 центов. Интересно, что окупаемость систем, установленных на три года позже с ценой в 53 – 54 цента кВт⋅ч, происходила быстрее в связи с значительным снижением стоимости этих систем».

Ян объясняет, что в Beverly Greenhouses они всегда ищут новые возможности, включая систему досветки. «Мы, конечно, следим за досветкой, но мы не уверены, в её окупаемости». Ян объясняет причину этого колебания: «Вы можете оценить стоимость установки. В нашем случае это потребовало бы значительных обновлений инфраструктуры для подачи электроэнергии на теплицу. Вы можете рассчитать эти затраты, но очень трудно предсказать, цену продукта, выращиваемого в зимнее время.

«Например, если бы мы могли быть уверены, что получим 20 долларов за дюжину наших огурцов, я мог бы пойти на это, но я не верю, что такое возможно. И чем ниже цена на огурцы, тем меньше смысла выращивать с такими инвестициями в досветку ».

Джен говорит, что если больше производителей в этом районе установят досветку, возможно, им придется последовать их примеру; однако маловероятно, что все захотят пойти на это. «Если мы все сделаем это, огурцов будет слишком много, чтобы получить высокую цену».

Ядерный вариант

Ян уже упомянул, что средняя цена на электроэнергию (не поставляемую) из сети в настоящее время составляет около 3 центов за кВт⋅ч. Это вопрос спроса и предложения – сейчас в Онтарио вырабатывается много ядерной энергии. «Конечно, ты не включаешь её утром – она просто вырабатывается и будет вырабатываться 24 часа в сутки».

Учитывая предстоящее техническое обслуживание, например, на АЭС в Брюсе (которая является крупнейшей атомной станцией в мире), открываются возможности для других источников энергии, но «правительству Онтарио нужно подумать об этом», – говорит Ян. «Когда эти реакторы будут закрыты, как восполнится дефицит электроэнергии? Мы собираемся вырабатывать ее самостоятельно экологически безопасным способом или мы будем покупать ее у других поставщиков, таких как Квебек, Мичиган или штат Нью Йорк?»

Однако Ян реалистичен – с текущими потребностями в электроэнергии заменить ядерную энергию не получится. «Если вы собираетесь использовать электричество, оно должно откуда-то появиться. Часть из этого вы можете получить от ветра, а другую от солнца, но это не обеспечит всех наших потребностей, и ещё долго не сможет».

Геотермальная энергия

Во всем мире геотермальная энергия набирает обороты, в том числе и в тепличной промышленности. «Я думаю, что геотермальная энергия – отличная возможность», – считает Ян, – но есть одна загвоздка: местоположение. В Южном Онтарио геотермальная энергия не используется в отрасли, и Ян подозревает, что за этим стоит геологическая причина. «Чтобы добыть тепло оно должно находиться на подходящей для бурения глубине и соответствующих почвенных условиях. Я не думаю, что это возможно в Южном Онтарио».

Но у области есть свои преимущества. «Наша ферма находится очень близко к городу Торонто, поэтому здесь есть много отходов деревообработки», – объясняет Ян. Эти отходы является отличным вариантом для Beverly Greenhouses, которые они используют уже 35 лет. Сжигание древесины, в основном колотой, которая поступает из таких мест, как фабрики по производству поддонов, мебельные фабрики, строительство и снос — это экономически и экологически выгодно.

Политика

Как мы видели, у производителей есть множество устойчивых источников энергии, и у них есть много преимуществ. Вопрос в том, как заставить других людей увидеть эти преимущества – в этом огромную роль играют отраслевые организации, особенно когда эти «другие люди» являются политиками.

«Интересно, что у нас есть четыре основные партии в Канаде и в Онтарио. Одна из них, самая маленькая, это Партия Зеленых. Как видно из названия, она наиболее зациклена на окружающей среде», – говорит нам Ян. «Партия зеленых в Онтарио и ее лидер Майк Шрайнер поддерживают использование теплоэлектрогенераторов. Даже люди в правительстве, которые не разбираются в окружающей среде, понимают ценность этого метода. Основная задача донести это до нужных людей».

С акцентом на солнечную и ветровую энергию в последнее десятилетие, когенерация была немного в тени, положение, которое незаслуженно. «В действительности диспетчеризованная генерация данных систем прекрасно согласуется с солнечной и ветровой энергией, так как это дает нам возможность выбирать, когда мы хотим запускать ее, и особенно, когда нам нужно сохранить тепловую энергию».

По словам Яна, самой большой проблемой для Онтарио в ближайшие годы будет доступ к ресурсам. «Доступ к объёму природного газа и доступ к электричеству – в частности учитывая тот факт, что все больше хозяйств стремятся к установке досветки, для которой потребуется обновление инфраструктуры, чтобы поставлять это электричество».

Самый большой вопрос здесь – кто будет платить за модернизацию инфраструктуры. «На данный момент я могу получить большее количество газа, но для этого необходимо расширить трубопровод на этом участке дороги – речь идёт о 1,5-2,1 миллиона долларов, и они хотят, чтобы я полностью за это заплатил. Не таким образом была построена система газ подачи последние 50 лет, но именно таким методом они хотят двигаться вперёд. Это очень усложняет ситуацию. Если Beverly Greenhouses вынуждены будут вложить 2 миллиона долларов в газопроводы на этом участке дороги, мне придётся списать их со счетов. Достаточно сложно с этим обратиться в банк — это в буквально пожертвование в 2 миллиона долларов».

Это одна из тех вещей, за что Ян много лоббирует. «Это долгая игра, но избирательный цикл не такой длинный. Это политика. По сути, они тушат пожары, и, если они увидят действительно горячую точку, они могут уцепиться за неё тоже, сложнее всего инвестировать в долгосрочные возможности».

Beverly Greenhouses недавно была показана в рекламе от кооператива AgEnergy.  (Видеоролик).

Источник текста (англ.):  hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X