Загрузка

Поиск...

Новости

Турецкие тепличные производители несут убытки из-за высоких затрат на производство

Председатель Союза инвесторов и производителей теплиц (SERA-BIR) Муслим Янмаз заявил, что производительность в теплицах снизилась с 30 тонн на 0,1 га до 17 тонн.

Из-за плохих погодных условий и высоких производственных затрат 120 тепличных хозяйств понесли убытки на площади 1100 га.

«Большинство наших производителей завершили сезон без прибыли, если не с убытками», – сказал председатель правления Янмаз. Отметив, что затраты на производство увеличились на 51% в период с августа 2018 г. по июнь 2019 г., Янмаз добавил: «Наши производственные затраты на килограмм томатов варьируются от 3,2 до 3,7 турецких лир (от 0,51 до 0,59 евро). Однако мы не смогли продать их в среднем больше чем за 3 турецких лиры в этом году».

Производительность снизилась

Базовые затраты на производство на теплицу включают рабочую силу, ирригацию/удобрение, упаковку/транспортировку и отопление, сказал Муслюм Янмаз и продолжил: «На 0,1 гектара у нас есть входная стоимость 80.000 турецких лир (12.652 евро). В Афьон-Карахисаре эта стоимость достигает до 120.000 турецких лир (18.978 евро). В этом году из-за погодных условий у нас было меньше солнечных дней. Недостаток света и дожди стали причиной недостаточной вентиляции и, следовательно, возникли заболевания. Это привело к снижению производительности с 30 тонн до 17 тонн. Снижение производительности еще больше увеличило наши расходы».

 

Производители испытывают трудности из-за высоких затрат

Не только производители теплиц, но и все производители в Турции сталкиваются с аналогичными проблемами. Одной из основных причин этого является тот факт, что почти 90% сельскохозяйственной продукции импортируется, а затраты увеличиваются с ростом обменного курса.

Производители огурцов и цуккини вынуждены были ликвидировать свою продукцию из-за низких цен и сажать новые продукты. Это вызвало дополнительные затраты на производство. Тем не менее, представители данной отрасли напоминают, что инвестиционные затраты в тепличном производстве намного выше, чем в традиционном производстве, и что увеличение производственных затрат создает дополнительное бремя для производителей теплиц. В современных теплицах, где используется как вода, так и почва, одной из самых высоких затрат является электроэнергия.

В то время как большинство традиционных теплиц используют электричество для отопления, более современные теплицы могут также использовать геотермальную энергию и уголь. Для производства геотермальной энергии используется электричество. Стоимость электроэнергии увеличилась на 76,4% всего за один год. Представители данного сектора просят государство снизить налоги на электроэнергию. Они предполагают, что 18% НДС, 2% от TRT (Турецкая радиотелевизионная корпорация) и 1% энергетического фонда должны быть полностью сокращены.

Экспорт фруктов и овощей сократился на 20%

Согласно отчету профсоюзов средиземноморских экспортеров, экспорт фруктов и овощей из Турции продолжает сокращаться. «Отчет об оценке сектора свежих фруктов и овощей в Турции» гласит, что за первые восемь месяцев 2019 года экспорт свежих фруктов и овощей сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, а стоимость экспорта снизилась на 13%. Наиболее резкое падение наблюдается в группе цитрусовых. Объем экспорта цитрусовых растений сократился на 32%, а стоимость экспорта в 2019 году снизилась на 39% по сравнению с предыдущим годом.

Для дополнительной информации:  Cumhuriyet (Gamze Bal)

Источник текста (англ.):  hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X