Загрузка

Поиск...

Новости

Влияние коронавируса на розничную торговлю и общественное питание

Один из универмагов в Ginza

Со вторым чрезвычайным положением из-за распространения коронавируса тенденция готовить дома увеличилась. Продажи в супермаркетах и ​​с доставкой еды оставались высокими. В частности, услуги доставки на дом выросли на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 157,1 млрд йен. С другой стороны, продажи в ресторанах, универмагах и мини-маркетах резко упали из-за сокращения покупателей, которые воздерживались от выхода.
Источник: Влияние чрезвычайной декларации на пищевую промышленность: рост объёмов доставки на дом, проблемы с общественным питанием.

Японские операторы службы доставки еды, в том числе UberEats Japan, создали Японскую ассоциацию службы доставки еды, чтобы лучше решать проблемы сотрудников службы доставки. В то время как службы доставки еды быстро разрастаются на фоне длительного воздействия коронавируса, отрасль не была хорошо подготовлена ​​к быстрому расширению, и различные проблемы стали очевидными. Ассоциация заявила, что разработает инструкции для решения проблем, связанных с сотрудниками службы доставки, таких как нарушение правил дорожного движения.
Источник: Группа индустрии доставки еды, созданная в ЯпонииUber Eats Japan и другие японские компании по доставке создают Японскую ассоциацию службы доставки еды.

В январе продажи в универмагах в Японии упали на 29,7% по сравнению с годом ранее, поскольку второе чрезвычайное положение привело к сокращению числа покупателей. С другой стороны, продажи в супермаркетах по всей стране растут четвёртый месяц подряд, на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, поскольку люди продолжали накапливать запасы продуктов питания и других товаров, чтобы не выходить на улицу в условиях пандемии. Продажи продуктов питания выросли на 6,2% по сравнению с годом ранее.
Источник: Январские продажи в универмагах Японии упали на 29% из-за вируса.

Японские пивоваренные компании ожидают более высоких прибылей в этом году, поскольку пивной бизнес в секторе общественного питания, вероятно, восстановится после общенациональной кампании вакцинации. Чтобы компенсировать прошлогодний спад, 3 японских пивоварни также стремятся увеличить выручку от своего алкогольного бизнеса за счёт стимулирования потребления в домашних условиях. В ответ на растущее сознание в отношении здоровья они сосредоточатся на более здоровых вариантах, таких как пиво без сахара, пиво с низким содержанием солода и продукты с низким содержанием алкоголя.
Источник: Японские пивовары прогнозируют рост прибыли в связи с началом вакцинации от COVID

Вирус короны и инновации; новый цифровой сервис в розничной торговле, технологии в производстве

Aeon, один из ведущих ритейлеров Азии, импортирует цифровые услуги на свой внутренний рынок после экспериментальных программ в Китае, таких как суперприложения и терминалы самообслуживания. После тестирования этих сервисов в Китае, Aeon выбирает подходящие для Японии и представляет их на своих основных рынках. Причина, по которой Китай стал отправной точкой цифрового поворота Aeon, заключается в открытости страны для новых услуг от таких компаний, как Alibaba Group Holding. Китай стал отправной точкой для цифрового поворота Aeon, потому что китайские компании, такие как Alibaba Group Holding, открыты для новых услуг.
Источник: Ведущий ритейлер Японии Aeon использует уроки в сфере высоких технологий, которым обучился в Китае.

Исследователи из Университета Хоккайдо испытывают агропромышленного робота на японском винограднике Hokkaido Wine для распыления пестицидов и борьбы с сорняками. Благодаря технологиям AI и 5G робот может обнаруживать осадки и распылять оптимальное количество пестицидов или удобрений на виноград. По словам профессора Ногучи (Noguchi), сельское хозяйство Японии страдает от старения населения, в следствие, нехватки опытных руководителей. Он сказал, что этот робот будет полезен таким агрономам.
Источник: Grape idea: устойчивые роботы Университета Хоккайдо предлагают передышку японским агрономам, занимающимся производством вина и тыквы.

Вертикальное выращивание может оказаться важным элементом в будущем устойчивой продовольственной безопасности в нашем мире в период глобального потепления. При достаточно сложной вертикальной системе выращивания «энергия света, вода, удобрения и площадь земли уже намного выше, чем на открытом грунте и теплиц», – говорит Тойоки Фурузай (Toyoki Furuzai), почетный президент Японской Ассоциации фабрик растений.
Источник: Устойчивое вертикальное выращивание даёт пищу для размышлений в меняющемся мире.

Влияние короны на цены продуктов питания

Цены на продукты питания растут во всём мире из-за пандемии, поскольку иностранные рабочие не могут мигрировать на период сбора урожая. Занятость в сельском хозяйстве снизилась на 490 000 человек в период с июля по сентябрь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года в Японии, США и Европе, отметив более значительное падение, чем в производственном секторе и секторе услуг.
Источник: Запрет на поездки в связи с пандемией вызывает скачок мировых цен на продукты питания

Влияние короны на нехватку рабочей силы в пищевой цепочке

Япония, вероятно, продолжит отмену льгот для деловых поездок в Китай, Южную Корею, Сингапур и Вьетнам, поскольку в этих странах были обнаружены мутации вируса. Многие корпоративные игроки в сфере ухода за престарелыми и в сельском хозяйстве, страдающих от острой нехватки рабочей силы – призывают к возобновлению записи желающих.
Источник: Япония сохраняет запрет на въезд иностранных туристов для защиты от мутаций COVID.

Автор: Yuki Sano

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X