Загрузка

Поиск...

Новости

Высокотехнологичные теплицы будут играть большую роль в поставках продукции в Китае

Во время пандемии Covid-19, которая продолжается уже несколько месяцев, в центре внимания оказались различные проблемы в цепочке поставок продукции. Как обеспечить производственные и снабженческие мощности и обеспечить потребителей достаточным количеством агропромышленной продукции при неудобной логистике и нехватке рабочих рук стало горячей темой как внутри отрасли, так и вне её.

Как высокотехнологичная модель агропромышленного производства, высокотехнологичные теплицы сыграли важную роль во время кризиса. 20 июня д-р Хуан Руйцин (Huang Ruiqing), президент Rui ХueGlobal, сравнил тенденции, наблюдаемые в развитии отраслей агропромышленности в Китае и Нидерландах, и рассказал о перспективах китайской высокотехнологичной тепличной промышленности в ходе прямой трансляции конференции по обмену технологиями коммерческого производства овощей Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

Тенденции развития китайских и голландских высокотехнологичных теплиц

“В 1950-х годах площадь высокотехнологических теплиц с использованием малообъёмной технологии выращивания, в Нидерландах составляла всего 10 гектаров. В 1970-е годы эта площадь достигала всего 30 гектаров, и только с 1980-х годов здесь появились современные теплицы, использующие малообъёмное выращивание. Как площади выращивания, так и урожайность томатов значительно улучшились. Выделенная площадь подскочила до 500 гектаров, а урожайность достигла 29 килограммов с квадратного метра. Точно так же Пекин ввёл томатные хозяйства с использованием малообъёмного выращивания в 1970 году, и в начале 2000-х годов их было всего 39 гектаров, но с 2010 года малообъёмное выращивание в Пекине взлетело до 400 гектаров, а урожайность достигла 31,5 килограмма с квадратного метра. Из этого мы видим, что тенденции в площадях выращивания и урожайности томатов в Нидерландах в 1980 году и Пекине в 2010 году удивительно схожи”, – сказал д-р Хуан.

Площади малообъёмного выращивания увеличиваются с развитием экономики

“Я считаю, что точно такая же тенденция является продуктом экономического развития. В 1978 году ВВП Нидерландов на душу населения достиг 10 000 долларов США, а ВВП на душу населения в Пекине в 2009 году также превысил отметку в 10 000 долларов США. В 1990 году ВВП на душу населения в Нидерландах достиг 20 000 долларов США. В то время там ускорилось развитие современных тепличных комплексов, площадь, отведённая под малообъёмное  выращивание томатов, увеличилась до 1200 гектаров, а урожайность превысила 44 килограмма с квадратного метра”.

“В 2018 году ВВП на душу населения в Пекине также достиг 20 000 долларов США, а площадь теплиц с малообъёмным выращиванием также подскочила до 500 гектаров, в то время как урожайность томатов достигла 41 килограмма с квадратного метра, что было на одном уровне с Нидерландами, когда они достигли этой отметки. Из этого мы можем понять, что экономическое развитие имеет большое значение для тепличного уровня малообъёмного выращивания”.

“Это аналогичное улучшение производства не случайно, поскольку, когда доход достигает 20 000 долларов США, появляется более высокий спрос со стороны потребителей на высококачественную агропромышленную продукцию, и они также уделяют больше внимания качеству, вкусу и безопасности, что косвенно стимулирует развитие отрасли”, – сказал доктор Хуан.

“Я считаю, что в 2018 году, когда экономика Пекина достигла уровня Нидерландов, когда те пережили большое развитие в агропромышленности, её уровень технологии малообъёмного выращивания также догнал отметки Нидерландов 1990 года. Поэтому крупные и средние города Китая также имеют возможность значительного развития в тепличном выращивании. По мере дальнейшего развития экономики современные высокотехнологичные теплицы будут иметь все больше возможностей для развития”.

Высокотехнологичные теплицы будут играть более важную роль в поставках овощей и фруктов

Доктор Хуан сказал: “На протяжении многих лет рынок также доказал роль экономического развития в обеспечении высокотехнологичной тепличной промышленности. Все больше и больше людей осознают стабильность и превосходство высокотехнологичных теплиц, которые сильно отличаются от тех, что я увидел, вернувшись из Нидерландов в 2002 году для основания своей компании”.

“В то время 99% агропромышленных экспертов и производителей в Китае скептически относились к голландской модели производства теплиц с высокими затратами и высокой производительностью, полагая, что такая модель не подходит для Китая. Но теперь всё больше экспертов и производителей признают её, и многие компании инвестировали в строительство голландских высокотехнологичных теплиц. Мы также слышали, что Пекинское муниципальное правительство проводит исследования и планирует расширить площадь высокотехнологичных теплиц с целью повышения качества жизни людей и уровня модернизации и эффективности агропромышленности, что даёт положительный сигнал для продвижения такого способа производства, который выгоден для жизни людей.

“Вместе с этим, во время вспышки Covid-19 в Пекине, высокотехнологичные теплицы продолжали поставлять свежие овощи в местный район, что значительно ослабило напряжённость поставок овощей и фруктов, сыграло важную роль во время кризиса и показало большему количеству людей перспективы и будущее высокотехнологичной тепличной промышленности”.

Внедрение голландской технологии в помощь китайской агропромышленности

Являясь одним из первых поставщиков интегрированных решений для агропромышленности в Китае, компания Rui Xue Global построила мост между голландскими технологиями и китайской отраслью агропромышленности, чтобы обеспечить тепличные решения для китайских компаний. “Мы фокусируемся на области высокотехнологичных теплиц и помогаем клиентам с самого начала проектирования теплиц. Таким образом, мы надеемся помочь клиентам в агропромышленной отрасли в стране и за рубежом максимизировать их производительность”, – сказал доктор Хуан.

Компания Rui Xue Global поддерживает тесное сотрудничество с такими компаниями, как Verkade, Mardenkro, HortiXS, Horticoop, Priva, NPI и Staal&plast.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X