Загрузка

Поиск...

Новости

Брехт Флют хочет построить самую большую виноградную теплицу в Бельгии

“Я хочу вернуть бельгийский виноград на европейскую карту”

Бельгийский виноград уже не тот, что раньше. Осталось очень мало производителей, и эта группа сокращается с каждым годом. Это потому, что у них нет преемников. Но Брехт Флют (Brecht Fluyt) стремится к тому, чтобы выращивание винограда не умерло в Бельгии. Он хочет построить теплицу площадью 1 га – самую большую виноградную теплицу в стране.

Бельгийский виноград всегда был предметом роскоши”, – объясняет Брехт. “Раньше они были очень популярны в Европе. К сожалению, по разным причинам его выращивание практически исчезло. Этот виноград сейчас в основном продаётся на местном рынке. Я хочу, чтобы эта новая теплица вдохнула новую жизнь в рынок. Я также намерен выйти на новые рынки”.

Как выглядела компания в 1975 году.

“Я происхожу из древнего рода фермеров. Мои дедушка и бабушка выращивали виноград, а отец рос на виноградниках. Я начал разводить лошадей, когда закончил школу. У нас был конезавод, но мы также выращивали разные овощи. Это были стручковая фасоль, томаты, салат, сладкий перец и баклажаны. Мы выращиваем фрукты-овощи на открытом воздухе и поставляем такие места, как Крю, рынок свежих продуктов Колруйта. Мы продаём большую часть стручковой фасоли на аукционе”.

Бельгийский виноград – роскошный продукт

Брехт хочет продать свой виноград как нишевый продукт. Он должен быть представлен среди пралине и других роскошных товаров. “В 20-е и 30-е годы бельгийский виноград был популярным в Европе. Даже люди в России и Скандинавии ели их. Я хочу снова продавать наш виноград таким образом”, – говорит он.

“Мы собираемся выращивать сорт Leopold III. Плоды этой разновидности размером с маленькие шарики для пинг-понга. Они вкусные и, так как они очень мясистые, кажется, почти не имеют косточек. Они дают около 30 тонн в год. Это очень мало, но мы стремимся установить цену. Мы сами будем продавать этот виноград оптовикам и розничным торговцам”.

Органический виноград

“Leopold III – более старый сорт, но он все ещё очень популярен среди производителей и потребителей. Этот виноград является результатом спонтанной мутации, произошедшей в течение последнего столетия. В настоящее время в разработку новых сортов вкладывается очень мало средств. Урожайность просто слишком низкая”, – продолжает Брехт. “Деревья также живут очень долго, что делает поиск медленным. Но лучшие сорта – это те, которые произошли от естественных мутаций, таких как Leopold III и Royal. Наш виноград будет полностью органически сертифицирован. Только один пестицид доступен в обычном выращивании”.

Комбинирование тепла и электроэнергии

Брехт собирается использовать комбинированную систему тепло- и электроснабжения для обогрева новой теплицы. “Многие производители винограда до сих пор используют мазут или даже уголь. Некоторые перешли на древесину. Газ – это самый чистый и устойчивый вариант. Дымовые газы будут очищены. Мы также сможем сделать дальнейший переход на зелёное электричество. Это будет происходить за счёт децентрализованного и поддерживаемого сетями производства электроэнергии. В Италии, когда производители или тепличники держат виноград в тепле, это даёт очевидный эффект. Виноград был вкуснее и лучшего качества. Так что они могут продолжать в том же духе”.

Как выглядит компания сейчас.

Флют собирается удобрять свой виноград навозом с семейного конезавода. “Очень важно использовать хорошее удобрение, чтобы сохранить виноградные деревья здоровыми. Виноград очень чувствителен. Использование некачественных удобрений – одна из причин, по которой выращивание винограда так резко сократилось. Мы собираемся сами производить удобрения, так что у нас будет больше контроля над цепочкой”. Брехт уже подал заявку на разрешение начать строительство. Он надеется начать в конце года. “Пройдёт немало времени, прежде чем мы сможем собрать первый виноград. Но мы уже с нетерпением ждём этого”, – заключает он.

Источник: fresplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X