Загрузка

Поиск...

Новости

Ямайка: производители клубники получат выгоду от выделения $5 миллионов в рамках программы поощрения Министерства сельского хозяйства

Крупнейшие производители острова, выращивающие клубнику, получат выгоду от выделения 5 миллионов долларов для оказания им помощи в выращивании и развитии урожая в сезоне 2020/21 годов в рамках Программы поощрения производства Министерства промышленности, торговли, сельского хозяйства и рыболовства.

Информацию сообщил консультант-агроном, отвечающий за выращивание в  защищённом грунте в Управлении сельского аграрного развития (УСАР), Вебстер Макферсон (Webster McPherson). Он сказал, что $3 миллиона пойдут на обеспечение растений питательными веществами.

“Мы также будем рассматривать помощь фермерам в борьбе с вредителями и болезнями на сумму около 2 миллионов долларов”, – сказал Макферсон.

Клубника, которая требует более прохладных температур, встречается в районах Ямайки выше 2000 футов (600 метров) над уровнем моря. Это районы: Гайс-Хилл в Сент-Кэтрин, Далина Адамс в Манчестере, Гордон-таун и Ньюкасл в Сент-Эндрю, а также участки Трелони и Сент-Мэри.

Ежегодно производится в общей сложности 50,000 фунтов клубники, что составляет 10% местного потребления.

Между тем Макферсон сообщил, что существует огромный потенциал для импортозамещения, поскольку местная клубника сейчас пользуется спросом у покупателей, потому что она вкуснее и имеет более длительный срок хранения.

Консультант-агроном далее заявил, что в прошлом посевном сезоне был начат возобновляемый проект, в рамках которого было передано 23,500 рассады стоимостью 3,5 миллиона долларов фермерам, которые, как ожидается, вернут вдвое больше.

В рамках программы поощрения производства стоимостью 1,6 миллиарда долларов, клубника входит в число девяти культур, предназначенных для увеличения производства. В список входят также: имбирь, острый перец, ирландский картофель, лук, сладкий батат, колоказия и маниока.

Ожидается, что более 4000 фермеров получат прямую и косвенную выгоду от этой программы.

Источник: micaf.gov.jm

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X