Загрузка

Поиск...

Новости

Южная Корея финансирует “умные” агропроекты в Илоило и Букидноне

Филиппинские производители совместно с Южной Кореей начнут внедрять “умные сельскохозяйственные технологии”, направленные на устойчивое производство качественных овощей круглый год.

Вскоре это будет реализовано, поскольку Министерство сельского хозяйства (DA) одновременно запустило два проекта “умных теплиц” в Илоило и Букидноне, финансируемых за счёт официальной помощи Республики Корея в целях развития (ODA), на сумму 3,15 миллиарда корейских вон (2,7 миллиона долларов США или примерно 135 миллионов филиппинских песо).

“От имени президента Родриго Роа Дутерте (Rodrigo Roa Duterte) и филиппинского народа мы искренне благодарим Республику Корея за щедрое предоставление гранта через её Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельских отношений (MAFRA)”, – сказал министр сельского хозяйства Уильям Дар (William Dar) во время запуска проекта, состоявшегося в веб формате 1 декабря 2020 года.

Грант будет финансироваться MAFRA через Корейское агентство образования, продвижения и информационной службы в области продовольствия, агропромышленности, лесного хозяйства и рыболовства (EPIS) до 2024 года.

Представленные современные устойчивые овощные технологии тем самым побудят производителей в Западных Висаях и Северном Минданао производить и зарабатывать больше, сказал Дар.

“Этот инновационный проект ODA позволит создать 11 “умных” теплиц в Исследовательском комплексе по сельскохозяйственным культурам и животноводству Северного Минданао (NMACLRC) в Букидноне, обеспечивая передовую и адаптивную технологическую подготовку для разведения клубники, картофеля и томатов черри”, – сказал министр.

“Для Западных Висай — особенно в интегрированном сельскохозяйственном исследовательском центре Министерства сельского хозяйства или WESVIARC в городе Илоило — будут построены дополнительные 10 “умных” теплиц, а производители будут обучены современному производству грибов и томатов черри”, – добавил он.

В рамках проекта корейская MAFRA также направит корейских экспертов и консультантов по агропромышленности для обучения филиппинских производителей, исследователей и надзорных должностных лиц в Регионах 6 и 10.

Кроме того, совместный проект предполагает совершенствование системы создания добавочной стоимости овощей, брендинга и дистрибуции, а также обмен исследовательскими материалами и другой технической информацией.

Этот проект представляет собой расширение пилотных корейских “умных” теплиц, установленных в Бюро растениеводства Министерства сельского хозяйства (BPI) Национальном центре исследований и разработок в области растениеводства в Багио, и в DA-4A Ризальской Станции сельскохозяйственных исследований и экспериментов (RARES) в Танае, сказала Алели Магиранг (Aleli Maghirang), атташе Минисерства сельского хозяйства в Южной Корее, в своём докладе министру.

Проекты Багио и Танай включали в себя выращивание томатов черри и сладкого перца, финансируемые ГЧП-Корейского агентства международного сотрудничества (KOICA) в рамках Проекта “умная теплица” на Филиппинах (SGPP). Основываясь на успехе и уроках, извлечённых из SGPP, корейское правительство через MAFRA-EPIS решило расширить проект в Букидноне и Илоило.

“В целом этот проект ОПР со стороны корейского правительства является частью продолжающихся усилий администрации Дутерте по модернизации и индустриализации агропромышленности и рыболовства страны, а также достижению продовольственной безопасности”, – сказал Дар.

Благодаря этому проекту и другим текущим инициативам в рамках программы министерства “Plant, Plant, Plant” он предполагает переход от традиционного к современному “умному” сельскому хозяйству с большим количеством общин и миллениалов, поощряемых к созданию и управлению своими собственными “умными” теплицами.

“Я надеюсь, что эти “умные” тепличные проекты проложат путь к более тесному сотрудничеству между Филиппинами и Южной Кореей, которое принесёт взаимную пользу нашим странам”, – заключил министр.

Источник: da.gov.ph

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X