Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

5 советов для выращивания с помощью светодиодного освещения

Светодиоды стали всё чаще применяться в теплицах, как для овощных, так и для цветочных культур. Хотя уже доказано, что многие культуры хорошо растут при 100% светодиодном освещении, иногда в качестве первого шага выбирают гибридное решение.

При (частичном) переходе на светодиоды можно сделать выбор в пользу значительной экономии энергии, с одной стороны, или повышения интенсивности света, с другой. В обоих случаях, помимо выбора правильного спектра светодиодов, следует помнить об общей организации культивирования, чтобы переход был успешным. Сюда входят такие факторы, как плотность посадки растений, ирригация и сорта растений. Освещение HPS создаёт тепловое излучение, которого в основном не хватает при светодиодном освещении. Наиболее применяемые в настоящее время светодиодные модули имеют эффективность 3,2-3,7 мкмоль/Дж подводимой электроэнергии, а для HPS с эффективностью 1,8 мкмоль/Дж это на 40-50% меньше. Помимо фактора экономии энергии, эта большая разница имеет преимущество в области контроля климата, управляя теплом и светом по отдельности. Однако, вы, как производитель, должны постоянно помнить о выборе подходящих условий климата и выращивания при LED освещении. Конечно, между культурами существуют большие различия, но есть и несколько общих факторов. В этой статье эксперты по освещению компании Signify делятся своим опытом.

Совет 1: Оптимальное использование освещения с помощью диммируемых светодиодов (с регулируемой яркостью)

Очевидно, что вы выберете светодиодный спектр с проверенными результатами для вашей культуры. Для многих культур уже разработана рецептура света, и мы можем выбрать подходящую из более 150 имеющихся. Когда освещение HPS заменяется (частично) светодиодным, общий уровень освещённости в теплице обычно значительно увеличивается. В этом случае особенно полезно иметь возможность регулировать интенсивность светодиодного освещения: с диммируемой установкой вы можете принимать меры в связи с потребностями культуры, погодными условиями, рынком энергии, не идя на уступки однородности света. Дополнительным преимуществом диммируемых светодиодов является то, что они становятся примерно на 10% более эффективными при регулировании. Это снижает потребление энергии на одну единицу света.

Совет 2: Активность культур является ключевым фактором

Разделение ассимилятов, созданных в результате фотосинтеза, является важным фактором. Это заблуждение, когда растение поглощает всё освещение с помощью установки искусственного освещения, но не создаёт условия для того, чтобы растение распределяло ассимиляты по тем частям растения, куда хотелось бы, чтобы они попали – плоды и/или цветы. Без принятия соответствующих мер у культуры может быть слишком мало испарения, температура растения может оставаться слишком низкой или поглощать недостаточное количество удобрений.

Эрик Стапперс из Signify

Благодаря отсутствию радиационного тепла, в некоторых случаях светодиодная система зашторивания используется более интенсивно, а окна чаще остаются закрытыми, чтобы сохранить тепло внутри теплицы. Это может привести к слишком пассивному климату, когда у растения сложности с испарением. Есть несколько вариантов поддержания растения в рабочем состоянии. Ключевым является дренаж растения. Вы также можете предусмотреть дополнительное движение воздуха, например, с помощью вентиляторов или добавив (минимальную) трубу отопления в сочетании с зазором в системе зашторивания и, возможно, оставив окна слегка открытыми. Например, активная дегидрация с помощью приточно-вытяжных установок также является идеальным вариантом в сочетании со светодиодным освещением. Таким образом, вы можете активно затенять и высушивать воздух с ограниченным потреблением энергии.

Во многих случаях мы видели, что энергия, сэкономленная при освещении светодиодами, должна быть немного компенсирована более высоким поступлением тепла. Требуемое количество дополнительного тепла сильно различается в зависимости от культуры, но при добавлении электричества и тепла чистая экономия энергии по сравнению с ТЭЦ значительна. Более того, в большинстве случаев тепло стоит дешевле, чем электричество.

Совет 3: Правила роста растений

Для оптимального роста растение всегда должно быть основополагающим. В конце концов, культура покажет, до какой степени предлагаемое освещение будет преобразовано в желаемое развитие. Следите за водопоглощением, скоростью развития и т. д. и соответствующим образом регулируйте климат, чтобы сохранить культуру в балансе. По сравнению с HPS, многими культурами необходимо управлять более генеративно для правильного использования созданных ассимилятов. Рассмотрите, например, реализацию большего DIF, баланса влажности, стратегии обрезки (листьев) и корректировку КЭ или состава питательных веществ, где это необходимо. Для вашей культуры 20 ºС в теплице с HPS ощущается совсем иначе, чем 20 ºС с LED установкой. Это означает, что при использовании светодиодов вам следует больше уделить внимание температуре растения, а не на температуру окружающей среды. Также может быть хорошей идеей наблюдать за температурой отдельных частей растения. Когда источники тепла применяются по-разному, это может влиять, например, на температуру корней и плодов по сравнению с верхушкой растения. Примером этого является то, что в шпалерных культурах ростовые трубки используются гораздо чаще со светодиодным или гибридным освещением для прямого воздействия на температуру плодов.

Леонтина ван Генухтен с Signify

Совет 4: Контролируйте температуру растений с помощью системы зашторивания

Во многих случаях мы видим, что производители, у которых есть тепловой занавес рядом с затеняющим, лучше контролируют влажность и температуру растений по сравнению с производителями, у которых есть только система зашторивания.

Использование теплового занавеса для контроля температуры растения имеет большое преимущество. В частности, производители, которые привыкли к HPS освещению, не всегда осознают эффект теплового излучения от досветок, когда внешнее излучение меньше и даже отрицательное. Во многих случаях может быть хорошим вариантом почти полностью закрыть тепловой занавес, ограничив выбросы от культуры в атмосферу, при этом воздухообмен и осушение могут продолжаться.

Совет 5: Продолжайте делать подсчёты на основе светосуммы

При более высокой интенсивности света освещение будет в меньшей степени ограничивающим фактором роста при выращивании. Искусственное освещение обеспечит стабильную светосумму зимой. Поэтому используйте имеющуюся светосумму для создания стабильного выращивания, гарантирующего постоянство. Свет становится меньшим препятствием, особенно когда теплом и светом можно управлять отдельно с помощью светодиодного освещения. Это не означает, что вы, как производитель, не должны быть осведомлены о количестве света, которое необходимо достичь, и о связанном с этим потенциале роста или производства. При реализации слишком высоких нагрузок на растения оно становится несбалансированным, что приводит к трудностям восстановления зимой. Помните о реальной плотности посадки, весе, стадии сбора растений и стратегии обрезки.

Как добиться успеха при выращивании с помощью светодиодов

Всё больше и больше производителей переходят на энергосберегающее светодиодное освещение и убеждаются в его возможностях. Чтобы максимально использовать этот потенциал, есть несколько действий, которые нужно сделать, чтобы получить максимальную отдачу от культур. Думайте не только об освещении, но и обо всех факторах, влияющих на рост культур в теплице, и позвольте растению направлять вас в ваших решениях.

Леонтина ван Генухтен — специалист по цветоводству в компании Signify. Она является практическим исследователем всем сердцем и душой, нацеленным на удовлетворение потребностей производителей. Начав работать в Philips Lighting в 2015 году, она сотрудничает с исследователями и производителями в разработке и совершенствовании технологий LED освещения, используемых в цветоводстве.

Эрик Стэпперс — специалист по выращиванию овощей в компании Signify. Его внимание сосредоточено на культурах на шпалере и листовой зелени. Эрик активно участвует в проектах в Западной Европе и работает вместе с производителями над созданием оптимального решения.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X