Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: инвестиции в стартапы в области пищевых технологий утроились в 2021 году

Агропродовольственный сектор, одна из движущих сил экономики Испании (9,7% национального ВВП), также имеет возможность стать двигателем инноваций. Испанские стартапы в области пищевых технологий привлекли инвестиции на сумму 695 млн евро в 2021 году, что на 220% больше, чем в предыдущем году.

Несмотря на трудности, которые перенесла экономика в результате COVID, чистая цифра в 407 стартапов в секторе консолидирована, из которых 9% создались в 2021 году. Таким образом, Испания, как и Франция, позиционируются как локомотив, опережая Великобританию, хотя всё ещё далеко отставая от 900 стартапов Израиля. Мадрид превзошёл Каталонию в привлечении штаб-квартир этих компаний, став полюсом для фудтех-сектора (рис. 1).

Рис. 1. Рейтинг 3 регионов с наибольшим количеством стартапов

Инвестиции в пищевые технологии в Испании

Однако наиболее примечательным фактом 2021 года является значительный рост инвестиций, полученных этими испанскими стартапами, достигший 695 млн евро, что на 220% больше, чем в 2020 году (рис. 2). Эта цифра предоставляет сектору пищевых технологий второе место по величине категорией инвестиций в стартапы в Испании.

Рис. 2. Суммарные инвестиции фудтех-стартапов

Испанские стартапы в области пищевых технологий начинают привлекать более высокие инвестиции, даже с начальных потоков. Примечательно, что это заметно по росту числа проектов, стоящих перед сериями А и Б, и уменьшению числа ранних серий (рис. 3).

Рис. 3. Стадия инвестиций в стартап

Glovo лидирует в первом потоке инвестиций с 450 млн евро, за ней следуют Biotech Foods, Heura, Biome Markers и Crowdfarming (рис. 4).

Рис. 4. Размер инвестиций в 2021 г.

На каких участках цепочки создания стоимости сосредоточены стартапы?

Сохраняется сбалансированное распределение (рис. 5) между различными областями, при этом важно подчеркнуть рост проектов, расположенных в агротехнологической отрасли, с 17% в 2020 г. до 24% в прошлом году. Количество проектов, работающих в конце цепочки создания стоимости, также немного растёт в результате возобновления работы сектора общественного питания, в то время как процентная доля проектов, расположенных в сфере переработки или логистики и розничной торговли, немного сокращается.

Рис. 5. Доля фудтех-стартапов по участкам цепочки создания стоимости

В более подробном анализе на рис. 6 показан процент стартапов по подкатегориям в агросекторе и пищевой промышленности.

Рис. 6. Процент стартапов по подкатегориям в агротехнологии и пищевой промышленности

На рис. 7 показаны данные по подкатегориям логистики и розничной торговли, а также отрасли HoReca.

Рис. 7. Доля стартапов по подкатегориям в сфере логистики и розничных и ресторанных технологий

В отчёте также группируются широкие категории для получения более полного представления о деятельности предпринимательской экосистемы. Рейтинг 2021 года возглавляют стартапы, работающие над инновациями в области продуктов (24%), что включает в себя всё, что связано с новыми ингредиентами, от их происхождения до производства конечных продуктов. За ним следуют модели прямого обращения к потребителю (22%) и, наконец, цифровизация агропромышленного сектора (12%).

Технологическая мощь

Это ключ к правильному развитию и конкурентоспособности испанских стартапов в области пищевых технологий на мировом рынке. Углубляясь в технологическую платёжеспособность, ключ к привлечению инвестиций и процветанию на рынке, отчёт показывает, что более 70% проанализированных проектов используют некоторые из так называемых «крупных технологических компаний». Использование биотехнологий, ИИ и машинного обучения значительно растёт, что привело к беспрецедентнойтехнологической надёжности (рис. 8).

Рис. 8. «Крупные технологические компании» в 2021 г.

Ключи для развития

В то время как в 2020 году испанские стартапы рассматривали роль отрасли и государственной поддержки как основные инструменты, которые могут ускорить их рост в ближайшие годы, в 2021 году роль, которую играет интернализация с использованием различных инструментов (инвестиции, планы международного роста и присутствие на отраслевых мероприятиях) и приобретение передового опыта ведения бизнеса с помощью программ развития и продвижения ( рис. 9).

Рис. 9. Топ-5 инструментов по мнению стартапов для развития отрасли

Инвестиции в пищевые технологии по всему миру

Цепочка создания стоимости в агропродовольственном секторе с глобальным размером в 14,5 трлн евро рассматривается как следующая большая возможность в финансовой сфере, аналогичная той, что была в Интернете в конце прошлого века. Вот почему фудтех зарекомендовал себя как ключевой сектор для инвестиций в 2021 году. Только за первое полугодие стартапы Foodtech привлекли 24 млрд долларов, что очень близко к общему объёму инвестиций в 2020 году, который составил 30 млрд долларов.

В глобальном масштабе США продолжают возглавлять рейтинг стран с наибольшим объёмом инвестиций в фудтех, однако в Европе интерес инвесторов к этому сектору продолжает расти, и его стартапы приближаются к пику.

Foodtech — это широкий термин, который охватывает все те факторы, которые применяются в агропродовольственной цепочке создания стоимости, от производства продуктов питания до потребления, обеспечивая эффективность, безопасность и значительное улучшение устойчивости. «Состояние пищевых технологий в Испании», отчёт Eatable Adventures за 2021 год, анализирует текущую ситуацию, оценивая потенциал сектора для испанской экономики и определяя ключи к его росту и консолидации.

Полный отчёт на английском языке можете прочитать здесь: https://bit.ly/3zmAdZ4.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X