Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка манго

Во многих европейских странах потребление манго после Нового года снизилось, при этом рынки Нидерландов также заполнены продуктами из Перу, что также привело к падению цен. Перу остаётся основной страной выращивания манго для большинства стран в это время года, причём сорт Kent лидирует почти везде.

Нидерланды: удар по рынку манго на первой неделе после хорошего декабрьского месяца

Рынок манго в настоящее время занимает выжидательную позицию. «В декабре рынок манго был хорошим. Поставок из Бразилии было не слишком много, а в сочетании со слабым стартом из Перу цены до 52-й недели были в целом разумными», — говорит голландский импортёр. «Однако всё изменилось на первой неделе, когда некоторые перуанские экспортёры заполнили рынок фруктами низкого качества и в слишком больших количествах. Рынок не смог это поглотить, и цены упали до очень низкого уровня. Теперь, на второй неделе, ситуация кажется, стабилизируется, хотя цена всё ещё должна вырасти, заметив среди прочего, повышенные расходы на фрахт и упаковку. Но, как всегда, в секторе свежих продуктов, одна реакция, вероятно, спровоцирует другую, потому что поставки из Пьюры, район раннего производства манго в Перу, уже снова уменьшается. Кто знает, может ещё будет очень хороший сезон, но в первые две недели года рынок перуанского манго был неблагоприятен».

Германия: манго Kent по-прежнему является самым популярным сортом манго, но Osteen на подъёме

Качество нынешних морских и воздушных перевозок исключительно хорошее, и то же самое относится к поставкам на рынок. В начале сезона в ноябре продажи были довольно медленными, но за это время ситуация стабилизировалась, и рынок, по словам импортёра, находится на типичном для сезона уровне.

Мест для хранения по-прежнему становится всё меньше и, следовательно, более дорогим. Ставки фрахта только выросли по сравнению с прошлым годом.

Манго сорта Kent размера №12-го по-прежнему пользуются наибольшей популярностью у местных покупателей, в то время как другие сорта попадают в продажу лишь спорадически. «Перу продолжает оставаться лидером до апреля, а в качестве дополнения предлагаются партии из Бразилии. Что заметно увеличилось в последние годы, так это поставки испанских манго Osteen и Kent», — заключает импортёр.

Италия: после праздников закупки манго замедлились

Оптовый продавец в Милане говорит: «Как это обычно бывает после праздников, потребление экзотических фруктов замедляется, а продажи останавливаются. Сильное влияние оказывают различные блокировки из-за развития ситуации с COVID-19. На многих предприятиях присутствует половина штатного персонала, возникают трудности с покупкой и продажей продукции, вокруг меньше людей (даже на рынках), и это влияет на потребление.

Что касается манго, то, по словам оптовика, продукт, который доставляется авиапутём, очень дорогой из-за высоких транспортных расходов, особенно из Перу. При этом расход в норме, хотя и стабилизировался в сторону снижения. Напротив, цена на манго, ввозимые по морю из Бразилии и Перу (среди прочих сортов Kent и Tommy), падает после снижения потребления этих фруктов. «Манго, импортируемое по воздуху, достигает закупочной цены 5,00-5,20 евро/кг при продаже по цене около 6,50 евро/кг. Цена манго, импортируемый морем, около 3,50-4,50 евро/кг. Цены продажи ненамного выше: поскольку потребление очень снижено, мы стараемся продать манго как можно быстрее», — заключает оптовик.

Согласно данным, манго купили более 4 млн итальянских семей за последние 12 месяцев, закончившихся в ноябре 2021 года. Это самый высокий уровень за последние 3 года и равен 15,7% населения, ещё около 3 единиц набрано в последние 2 года.

Южная Африка: большие надежды на сезон манго, несмотря на опасения по поводу осадков

Большая часть манго в Южной Африке выращивается в провинции Лимпопо: в Худспруте, крупном производственном регионе, выпадает такое же количество осадков, но в Цанине было не так много дождей, как ожидалось.

Производители манго по-прежнему опасаются возможных наводнений в конце сезона в феврале, что негативно скажется на урожае. Пока, однако, плоды выглядят очень хорошо, они высокого качества и хороших размеров. Объёмы производства манго примерно на 10% ниже, чем в прошлом году.

Цены на ранний Tommy Atkins были не очень хорошими, около 45 рандов (2,56 евро) за коробку по 4 кг. Согласно отраслевым источникам, на рынок также поступили первые манго Shelly и Heidi по более выгодным ценам, что является точным отражением высокого качества.

В настоящее время манго Shelly продаются по цене от 110 до 120 рандов за коробку весом 4 кг, а манго Heidi — до 150 рандов за коробку весом 4 кг.

Северная Америка: более низкие цены из-за высоких затрат на логистику, возможности для американского манго в Индии

Несмотря на стабильные поставки манго, логистика влияет на движение и цены на фрукты.

Один грузоперевозчик говорит, что на рынок всё ещё поступает бразильское и эквадорское манго. Однако в настоящее время основным поставщиком фруктов является Перу.

«В Перу с производством очень сложно в этом году. Нехватка контейнеров, нехватка места на судах и, конечно же, рост затрат», — говорит он. «Возрождение COVID также не помогает ситуации. Логистические компании, докеры и нехватка рабочей силы увеличили время на перемещение выпущенных контейнеров с судна на склад».

Перу поставляет фрукты чуть больше месяца, и, похоже, это средний урожай почти полностью сорта Kent. Размер фруктов нормальный, может быть, меньше, без дефицита на размеры №10 и №12.

Впереди также Мексика, которая начнёт с ранних ограниченных поставок в следующем месяце. «Сначала будут ранние сорта, а затем они на какое-то время перейдут в основном к ранним жёлтым сортам – Ataulfos. Они не станут крупным игроком на Восточном побережье до конца марта», — говорит грузоперевозчик. В то же время Перу будет работать до конца марта. «И как только Перу прекратит производство, мы увидим продукцию из Коста-Рики, Гватемалы и Никарагуа, прибывающую на Восточное побережье».

Тем временем он говорит, что спрос на манго «в пределах нормы». «Однако контракты и движение хорошие, а запасы остаются низкими. Если бы сейчас был нормальный спрос, мы считаем, что рынок был бы выше, чем сейчас», — добавляет он.

Он отмечает, что цены аналогичны прошлогодним. «Будет интересно посмотреть, чем это закончится. Сторона предложения не высока, как и сторона спроса. Итак, с более высокими затратами, сможем ли мы увеличить нашу цену? Это то, что мы все ищем», — говорит он. «Все наши расходы выше, начиная с производства и заканчивая упаковкой, контейнерными перевозками и дополнительными расходами, такими как загруженность портов. Всё это накапливается. Затем возьмите стоимость перемещения фруктов со склада до места назначения. Мы все знаем, что фрахтовые ставки примерно в 2 раза выше обычных, какими бы нормальными они сейчас ни были».

В субботу Министерство сельского хозяйства и благосостояния производителей (DAC&FW) и Министерство сельского хозяйства США (USDA) достигли соглашения о реализации 2 из 2 вопросов доступа к рынкам агропродукции, т.е. передача контроля/надзора за индийскими манго и гранатом, доступ на рынок гранатовых зёрен из Индии, доступ на рынок американской черешни и американского люцернового сена. Поставки манго разрешено начать в этом месяце.

Вот уже два сезона фрукты практически отсутствуют на рынке США после того, как COVID-19 помешал экспорту. Как отметил один экспортёр в прошлогодней статье, манго из США можно отправлять только в рамках программы предварительной очистки Министерства сельского хозяйства США, по которой инспектор Министерства сельского хозяйства США приезжает в Индию, контролирует обработку и проводит предварительную очистку. Таким образом, нет риска запрета, и это практика, которой не было с момента возникновения пандемии.

Вместо этого была согласована программа «передачи надзора». Это позволяет Индии отправлять фрукты, манго в Индии проверяется индийским инспектором до прибытия в США. «Поэтому не будет предварительной очистки, инспекция будет после прибытия», — говорит экспортёр.

Австралия: увеличение производства манго в этом сезоне, но ожидаемые задержки в следующем году

Сезон манго в Австралии приближается к своим последним месяцам. Согласно сообщениям, на этой неделе было отправлено 214 000 лотков, но это число будет постепенно уменьшаться в течение оставшихся 10 недель сезона. В целом, по оценкам, за весь сезон будет около 8 млн лотков, что больше, чем около 7 млн в прошлом году.

Что касается производства, то в регионе Боуэн/Бурдекин большинство производителей уже завершили сезон сбора урожая, но на этой неделе из этого региона будут отправлены небольшие объёмы Honey Gold, и ожидается, что сезон завершится в этом месяце. В регионе Мариба/Димбула манго Honey Gold было отправлено немного раньше, чем первоначально прогнозировалось, и ожидается, что сбор позднеспелых сортов, таких как Keitt, начнётся на следующей неделе. Между тем, многие производители в юго-восточном Квинсленде за последние 7 дней пережили небольшие дожди, однако это не повлияло на качество плодов. Некоторые производители намерены собрать последний урожай Kensington Pride и R2E2 на этой неделе, в то время как другие скоро начнут свой сезон. В регионе Карнарвон в Западной Австралии объёмы продаж растут с началом сезона в Карнарвоне, хотя они ниже, чем первоначально прогнозировалось. В последнее время жаркие дни подтолкнули плоды к быстрому созреванию. Производители сообщили о некоторых потерях урожая из-за развития бактериальной пятнистости, поразившей большую часть региона. В то время как в Джинджине (Вашингтон) в регионе по-прежнему стоит жаркая и сухая погода. Такие условия привели к некоторым потерям урожая, особенно сказавшись на более мелких плодах в результате позднего цветения, из-за чего в этом году этот сезон может начаться особенно поздно.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X