Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Биохимическая, физиологическая и продуктивная реакция тепличных овощей на неоптимальную среду роста, вызванную сетками от насекомых

Экологическая нагрузка представляет собой серьёзную проблему для агропромышленного сектора, которая требует разработки методов выращивания, способных эффективно снизить воздействие абиотического стресса, влияющего на урожайность и качество сельскохозяйственных культур (например, термического стресса, ветра и града), а также биотических факторов, таких как насекомые-вредители. Возросший интерес потребителей к овощам высшего качества требует внедрения устойчивых стратегий комплексной борьбы с вредителями (IPM), направленных на постоянно растущее воздействие насекомых, чему также способствует выращивание в защищённых условиях. В этом отношении сетки от насекомых представляют собой отличное, экологически чистое решение.

Этот обзор направлен на комплексное исследование влияния сеток от насекомых в сельском хозяйстве. Особое внимание уделяется влиянию на рост, урожайность и качество овощей, акцентируя внимание на физиологических и биохимических механизмах реакции на тепловой стресс, вызванный сетками от насекомых. Производительность сеток от насекомых зависит от многих факторов – прежде всего от вида сетки, причём более узкие ячейки сеток более эффективны в качестве барьера.

Однако сетки с более узкими ячейками создают перепады высокого давления и ограничивают воздушный поток, уменьшая вентиляцию, что может привести к пагубному влиянию на рост и урожайность сельскохозяйственных культур из-за высоких температур. Прогнозируемые результаты весьма разнообразны, поскольку тепловой стресс может влиять на (i) морфофизиологические свойства растений, (ii) биохимические и молекулярные свойства через изменения в первичном и вторичном метаболизме, (iii) ферментативную активность, белки хлоропластов, фотосинтетические и респираторные процессы, (iv) цветение и завязывание плодов, (v) накопление активных форм кислорода (ROSs), и (vi) биосинтез вторичных биомолекул, наделённых антиоксидантной способностью.

Источник: researchgate.net

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X