Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Бизнес-активность российских цветоводов к Международному женскому дню процветает

Накануне Международного женского дня 8 марта у российских цветоводов было самое напряжённое время. В этом году подготовка была особенно интенсивной. Цветоводство было одним из секторов экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Кроме того, сократились поставки цветов от зарубежных поставщиков.

Поэтому российские производители спешили отправить свою красивую и хрупкую продукцию как можно раньше, чтобы успеть порадовать главных ценителей цветов. Бóльшая часть посадочного материала для российских цветов поступает из Нидерландов.

Голландские сорта растений

К Международному женскому дню в теплицах Тулы были выращены тысячи ярких тюльпанов. Почти все цветы локального происхождения с использованием голландских сортов растений.

Производитель тюльпанов Алина Зара (Alina Zara) и её муж вырастили тысячи тюльпанов. По её словам, раньше покупатели предпочитали красные цветы, а теперь они предпочитают самые разные цвета.

Многие люди считают, что садоводство – это самое успокаивающее занятие, а ботаника – самая мирная наука, но г-жа Зара уверяет, что это неправда. За луковицами нужно ухаживать в июле, чтобы собрать цветы в начале марта. Их привозят в Тулу из Нидерландов и до конца декабря ждут своей очереди. Самый жаркий сезон в теплице начинается во время рождественских праздников.

Куплено в Нидерландах

Томская цветочная компания подготовила к Международному женскому дню 2,3 миллиона тюльпанов разных цветов. Сейчас в теплицах самый жаркий сезон; выросшие цветы собираются и доставляются покупателям.

ООО «Цветочная компания» занимается выращиванием тюльпанов уже много лет. Основные теплицы компании расположены в селе Трубачево Томской области. Они выращивают розы круглый год на площади в несколько тысяч квадратных метров, а также тюльпаны специально для праздников.

Луковицы тюльпанов закупаются в Нидерландах. Производственный цикл начинается в декабре, обычно за 2 недели до Нового года. Цветы выращивают на гидропонике. Все питательные вещества получают из раствора, который обновляется практически каждый день.

«Цветочная компания» начинает сбор урожая в середине февраля и заканчивает его ближе к 8 марта. У некоторых тюльпанов очень плотные зелёные бутоны. Они смогут добраться до дальних от Томска районов, например, Москвы. В других случаях цветы собирают со спелыми, но ещё нераспустившимися бутонами.

Голландские розы

Радует потребителей и предприятие Юг-Агро из Краснодарского края. Более 15 лет здесь выращивают 40 сортов голландских роз. Перед праздником ежедневно из теплиц завода отправляется до 100 тысяч срезанных роз. А в течение года в разные города России отправляется 35 миллионов роз.

Помимо увеличения местного производства цветов, Россия импортирует много цветов для этого важного праздника. Как сообщает Republic World, с середины февраля границу пересекло более 9000 тонн цветов, что вдвое больше, чем в прошлом году. «В первую четвёрку стран происхождения вошли Нидерланды, Эквадор, Кения и Колумбия». Всего было импортировано 120 млн цветов, сообщает Republic World.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X