Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Благодаря глобальному потеплению в Европе выращивают тропические фрукты

  • Италия является вторым по величине мировым производителем киви, родина киви – Китай, а авокадо выращивают на склонах горы Этна на Сицилии.
  • На юге Испании выращивают личи, карамболу и бананы, а в Португалии и Греции – маракуйю и манго.

Всё больше сельскохозяйственных земель в Европе отводится под выращивание тропических фруктов, например, карамболы. Фото: Silvia Marchetti

Плантации тропических фруктов – бананов, манго, папайи, маракуйи, лайма, помело и авокадо – находятся вдоль берегов Средиземного моря, где веками росли фиговые деревья и оливковые рощи.

Путешественники, посещая южную Европу, часто удивляются, увидев личи, киви, питахайю и другие экзотические фрукты, которые обычно встречаются в тропических или субтропических странах Азии и Южной Америки.

Благодаря изменению климата, фруктовая революция происходит на юге Европы, от Португалии и Испании до Италии и Греции. Азиатские и латиноамериканские фрукты нашли плодородную почву на берегу Средиземного моря на экологически чистых плантациях, а повара и бармены максимально используют необычные (для них) тропические фрукты для приготовления мороженого и коктейлей.

«Так как производство – национальное, то дополнительного времени и средств на доставку продукции из-за рубежа в нашу страну не требуется, и это помогает обновить местную экономику, принося прибыль производителям», – говорит итальянский агроном Оттавио Качиоппо (Ottavio Cacioppo), который первым начал выращивать киви в Италии в 1970-х годах.

Коктейль из сока личи в Италии. Фото: Silvia Marchetti

Сегодня, Италия – второй по величине производитель киви в мире, родина киви – Китай. На своей плантации к югу от Рима Качиоппо также выращивает питахайю и другие тропические продукты.

«Несмотря на то, что производство невелико, оно является нишевым и высококачественным и позволяет местным производителям диверсифицировать традиционное производство альтернативным, чтобы компенсировать низкие годовые урожаи, скажем, лимонов и апельсинов или когда такие деревья подвергаются паразитированию», – говорит Качиоппо. «Выращивание неместных экзотических фруктов было выигрышным ходом».

Плантация киви на юге Рима. Фото: Silvia Marchetti

Дыни, лимоны, мандарины (привезённые много веков назад по торговому маршруту Шёлкового пути) были самыми экзотическими фруктами, выращиваемыми в Италии и других странах Средиземноморья.

Когда средняя температура повысилась, производители осознали, что их земля станет пригодной для выращивания фруктов в тёплую погоду. Те, кто открыт для экспериментов, работали с университетскими экспертами, чтобы узнать больше, и привозили из других стран, где выращивают тропические фрукты, лучшие семена.

Идеальный микроклимат для выращивания тропических фруктов в Италии – это самый южный регион Сицилии, за которым следуют Апулия и Калабрия на юге и центральный Лацио.

Производители Розолино Палаццоло (Rosolino Palazzolo) справа и его брат под деревом папайи. Фотография: Семья Палаццоло

Братья Палаццоло – 2 сицилийских агронома, которые выращивают бананы – сорт небольшого размера, получивший название бананито – наряду с манго, маракуйей и папайей выращивают на побережье недалеко от столицы Сицилии Палермо. Они являются ведущими производителями тропических фруктов, которые они перевозят по всей Италии, а также отправляют за границу, и за последние несколько лет спрос на их выращенную продукцию на Сицилии увеличился.

«В нашем распоряжении только 11 га в прекрасном районе, где морской ветер положительно влияет на произрастание», – говорит один из братьев, Розолино Палаццоло. «Мы не подвергаем стрессу наши плантации и придерживаемся «зелёного» подхода. При необходимости мы лечим наши тропические деревья другими растениями, применяя так называемую агрогомеопатию. Вместо того, чтобы «кормить» [деревья] лекарствами в виде мерзких пестицидов, мы используем натуральные лечебные травы».

Плантация Палаццоло представляет собой красивую территорию из разноцветных тропических кустарников, и посетители могут укрыться от знойного солнца в тени зелёных маленьких банановых деревьев как под одеялом. Кому интересно посмотреть, как выглядят и каковы на вкус эти «иностранные» фрукты, организуются специальные экскурсии.

Розолино Палаццоло говорит, что лечения своих деревьях он использует натуральные лечебные травы вместо пестицидов. Фотография: Семья Палаццоло

Лучшие итальянские авокадо выращиваются на склонах горы Этна в Сицилии, где почва чрезвычайно плодородна благодаря прошлым извержениям вулканов. Для Сицилии характерен африканский климат с более высокими температурами по сравнению с остальной частью Италии.

Помимо фейхоа, ананаса и гуавы, здесь также имеются экспериментальные плантации кофе и шоколада. Личи, произрастающие в китайских провинциях Гуандун и Фуцзянь, выращивают вместе с карамболой, японской мушмулой (локва), лаймом и даже кокосом.

Один из самых популярных фруктов на местных рынках – чёрная сапота, который итальянцы называют «шоколадным фруктом» за его мягкую, тёмную, похожую на нутеллу мякоть плода, которую легко намазать на ломтик хлеба или есть с помощью ложки. В настоящее время на Сицилии более 500 га плантаций тропических фруктов.

Сицилийские бананы. Фото: Silvia Marchetti

Хотя бизнес экзотических фруктов процветал в Италии в последнее десятилетие, на Пиренейском полуострове (который включает в себя Испанию и Португалию) тропические фрукты были представлены во время испанской колонизации Америки и Азии в 15-м и 16-м веках – возможно, даже раньше. В последнее время производство экзотических фруктов в Испании и Португалии выросло.

Южная Испания – мир манго, авокадо, личи, карамболы и черимойи. Но прежде всего бананов, ежегодный объём производства которых составляет более 400 000 тонн.

Лучшие европейские места для выращивания тропических фруктов – это прибрежные города Малага, Гранада и Канарские острова, расположенные недалеко от африканского побережья. Выращивание платана (местное название бананов) началось в начале 1900-х годов на этом потрясающем архипелаге, но потребовались годы, чтобы они прижились. В настоящее время Канарские острова являются ведущим аграрным сектором, в котором занято 7000 производителей. Платана или райские бананы – бананы маленького, не такого насыщенного жёлтого цвета и характерного вкуса.

Экваториальные курорты Испании предлагают отдых среди диких плантаций, где гости могут попробовать фрукты среди захватывающих дух пейзажей. Эти курорты обычно представляют собой старые роскошные особняки времён арабского правления.

Банановая плантация на Сицилии. Фото: Silvia Marchetti

Португалия славится своей премиальной маракуйей, авокадо, манго и ананасами, но в основном anona de Madeira (черимойя), фрукт родом из перуанских Анд. Подобные тропические фрукты можно найти в Греции – особенно на южном острове Крит, на местных рынках которых можно увидеть маленькие бананы, маракую, манго и мушмулу.

Общим знаменателем всех экзотических фруктов, выращиваемых в Европе, является то, что производители стараются избегать использования пестицидов, консервантов и других химических веществ, которые многие производители в других странах используют для повышения урожайности и сохранения качества фруктов при транспортировке.

Революция экзотических фруктов – это не только вопрос более внимательного отношения к питанию со стороны местных потребителей, но и средство продвижения местной продукции. «Европейский народ стал ценить качество и вкус тропических и субтропических фруктов, но теперь, когда у них есть выбор, они предпочитают покупать местные продукты и поддерживать своих производителей, имея при этом возможность отслеживать происхождение всех продуктов», – говорит Качиоппо.

Розолино Палаццоло держит в руках огромную папайю. Фотография: Семья Палаццоло

Ещё один плюс заключается в том, что местная продукция дешевле. В Италии сицилийская папайя стоит 3 евро за килограмм, что дешевле, чем импортные фрукты. Тропические фрукты сейчас в тренде, и нередко можно увидеть куст кумквата в горшке на балконе (фрукт родом из Китая) или посаженный в чьём-то саду. Эти сладко-горькие плоды употребляют в качестве дижестива после обильного обеда.

В изысканных сицилийских ресторанах свежую рыбу подают с местными пальчиковыми лаймами, которые итальянцы называют лимонной икрой из-за своей высокой цены и из-за того, что терпкие зёрнышки напоминают крошечные икринки.

«Она [Лимонная икра] невероятно дорогая, но действительно насыщает вкус моих рыбных ассорти», – говорит шеф-повар Гаэтано Нани (Gaetano Nanì) из ресторана Hycesia на острове Панарея. «Она великолепен сочетается с королевскими креветками, и я действительно горжусь, тем, что все эти продукты на 100% произведены на Сицилии».

Коктейль из сока лайма с юга Италии. Фото: Silvia Marchetti

Разрезанное сицилийское тесто канноли с кусочками цедры лимонной икры и банановым мороженым. Фото: Silvia Marchetti

Плантации австралийских пальчиковых лайм также можно найти недалеко от Рима, на бывшем болоте Понтийских равнин, соединённом с морем сетью озёр. Почва невероятно плодородная, а микроклимат здесь тёплый, как на Сицилии.

Все выращенные здесь тропические фрукты используются поварами, стремящимися к инновациям. В итальянских ресторанах делают домашнее мороженое и добавляют в салаты манго и авокадо. Моцарелла подаётся с киви или манго вместо томатов и базилика. А в барах готовят коктейли из маракуйи и сока чёрной сапоты и добавляют пальчиковые лаймы в просекко.

Автор: Silvia Marchetti

Источник: scpm.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X