Загрузка

Поиск...

Новости

Экспорт фруктов и овощей, приводящий к росту цен на маршруте Испания-Германия

Экспорт фруктов, овощей и других скоропортящихся товаров из Испании в Европу, особенно в Германию, привёл к тому, что цены на услуги автомобильного транспорта остались на высоком уровне во втором квартале 2020 года.

В разгар пандемии цена выросла до 1813 евро, что является самым высоким квартальным показателем с 2017 года, согласно анализу Transport Intelligence и Upply по тарифам на автомобильные перевозки в Европе (рис. 1). “Испания является одним из крупнейших игроков в плодоовощном секторе, и поэтому её парк насчитывает более 40% рефрижераторных прицепов”, – сказал Уильям Бегери (William Béguerie), эксперт по автомобильным перевозкам на цифровой платформе Upply. “Это первая европейская страна в области рефрижераторных перевозок”.

 

Рис. 1. Динамика цен на маршруте Мадрид-Дуйсбург и наоборот

По отношению к последнему новая ситуация, созданная коронавирусом, привела к тому, что в некоторых случаях цена превысила 40% от нормального уровня, считает эксперт. Кроме того, третий фактор заключается в том, что неопределённость в отношении возвратных грузов или возвратов из-за текущего макроэкономического контекста привела к тому, что грузоотправители увеличили цены в Германию, чтобы компенсировать убытки.

Фактически, товары, перевозимые автомобильным транспортом между немецким городом Дуйсбург и Мадридом, испытали наибольшее падение цен в Европе в годовом исчислении, с колебанием на 9,6% с апреля по июнь, достигнув 1600 евро. Британская консалтинговая фирма обосновала эти результаты замедлением темпов роста автомобильной промышленности, которая является ключевой для маршрута, поскольку на неё приходится 20% двусторонней торговли в ценовом выражении.

Таким образом, большие диспропорции в спросе на транспортные услуги сказались на колебаниях цен, поскольку пандемия имела и продолжает иметь более высокий уровень заболеваемости в Испании, чем в Германии. В этом смысле Transport Intelligence выявила общую тенденцию по всей Европе: те страны, которые больше всего пострадали от Covid-19, импортировали меньше товаров. Таким образом, более быстрое восстановление экономики Германии позволило сохранить высокие экспортные цены на маршруте Мадрид-Дуйсбург, в то время как более слабое восстановление экономики Испании привело к снижению импорта.

Маршрут Мадрид-Париж остаётся относительно стабильным

Однако одним из основных маршрутов, который оставался относительно стабильным с апреля по июнь, был маршрут Мадрид-Париж несмотря на то, что в последние кварталы он постоянно падал. Грузовые тарифы во Францию упали на 0,3% до 1350 евро по сравнению с первым кварталом, в то время как в Мадрид они выросли на 0,3% до 1234 евро. Тем не менее Transport Intelligence предупредила, что такое развитие событий не следует связывать со стабильной макроэкономической ситуацией, поскольку, несмотря на определённые признаки оживления, торговля между двумя пунктами назначения остаётся слабой (рис. 2).

Рис. 2. Динамика цен на маршруте Мадрид-Париж и наоборот

Средние европейские цены с включением затрат, страхования и фрахта

На европейском уровне грузоотправители платили в среднем 1.58 евро за километр во втором квартале, что на 0,3% меньше, чем в начале года. Разница в стоимости между маршрутами во многом зависела от их протяжённости: более длинные маршруты создавали эффективность, снижая постоянные и переменные издержки, связанные с операциями автомобильного транспорта, и, следовательно, цену за километр. Между тем, на более коротких маршрутах наблюдается противоположный эффект. Transport Intelligence охарактеризовала эту функцию как “стабильную на рынке”. В этом отношении маршрут Бирмингем-Мадрид остался самым дешёвым в относительном выражении по расстоянию, с 0,8 евро за километр, на том же уровне, что и в первом квартале.

Исследование также показало, что средние цены с включением затрат, страхования и фрахта составили 1083 евро, что на 0,3% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% меньше по сравнению с предыдущим годом (рис. 3). Согласно исследованию, падение спроса привело к высокому уровню имеющихся мощностей, в то время как перевозчики были вынуждены столкнуться с более высокими эксплуатационными расходами из-за таких факторов, как усиление пограничного контроля.

Рис. 3. Средняя европейская цена дорожного транспорта

Лишь несколько секторов, таких как фармацевтика или электронная коммерция, сохранили или увеличили свой спрос на автомобильный транспорт в последние месяцы. Ограничение свободы, закрытие фабрик и закрытие розничных магазинов привели к обвалу объёмов производства, причём водители регистрировали половину своего рабочего времени с середины февраля до начала апреля, говорится в исследовании. Это снижение активности отразилось на снижении спроса на энергоносители, что привело к снижению цен на дизельное топливо во втором квартале 2020 года на 8,2% по сравнению с первым кварталом. Однако в отчёте Transport Intelligence и Upply утверждается, что эта экономия затрат не была отражена в транспортных ценах, уплаченных грузоотправителями.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X