Загрузка

Поиск...

Новости

COVID-19 обрушил экспорт овощей и фруктов: Украина потеряла десятки миллионов долларов

Украинский экспорт плодоовощной продукции упал на 43% во время пандемии коронавируса (февраль-июнь) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В период пандемии COVID-19 выручка Украины от экспорта овощей и фруктов упала до $58,5 млн. Годом ранее за тот же период экспортная выручка плодоовощного сектора Украины составила $ 101,3 млн, подсчитали аналитики EastFruit.

На три группы товаров в этот период приходилось 64% всей экспортной выручки: грецкие орехи, замороженные ягоды и фрукты, и свежие яблоки. Годом ранее в этот период на эти продукты приходилось 74% всего украинского плодоовощного экспорта. Соответственно, наиболее значительным стало снижение экспорта по ключевым экспортным группам – выручка от их экспорта сократилась ровно в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

“Больше всего во время пандемии коронавируса снизилась выручка от экспорта украинских яблок – в 4,5 раза, и это при том, что средняя экспортная цена была значительно выше прошлогодней”, – отметил экономист Инвестиционного Департамента Продовольственной и Агропромышленной Организации Андрей Ярмак (Andrew Yarmak), отметив, что высокие внутренние цены и дефицит яблок сделали экспорт нерентабельным.

Именно в экспорте яблок за период с февраля по июнь 2020 года Украина потеряла наибольшую долю экспортной выручки по сравнению с 2019 годом – около $26,6 млн.

На втором месте по темпам снижения экспортных поступлений в этот период оказался грецкий орех. Снижение выручки экспортёров от поставок грецкого ореха за рубеж составило $9,4 млн или 36%.

“Но ситуация с грецкими орехами кардинально отличается от ситуации с экспортом яблок. Существует чёткая связь между сокращением экспорта и глобальной пандемией коронавируса. Сезон начался в октябре 2019 года с рекордных темпов экспорта, и первые три месяца сезона дали производителям орехов неплохую выручку. Однако уже в январе 2020 года, когда Китай закрылся на карантин, экспортный спрос резко упал, а экспортные доходы оказались стабильно ниже прошлогодних. Спрос на украинские грецкие орехи в Турции резко упал. Поставки на Ближний Восток упали в несколько раз, что не было полностью компенсировано растущим спросом на грецкие орехи в ЕС. В то же время средние оптовые цены также снизились, что негативно сказалось на выручке”, – говорит Андрей Ярмак.

В то же время снижение экспорта замороженных ягод и фруктов в феврале-июне 2020 года было менее значительным – $ 1,5 млн или 10%. Основной причиной стал рост конкуренции на рынке ЕС со стороны поставщиков замороженных ягод из Северной Африки: Египта и Марокко. Это отрицательно сказалось на ценах, но общий спрос на замороженные ягоды оставался достаточно высоким, и снижение продаж в сегменте HoReCa почти полностью компенсировалось ростом розничных продаж.

Лук занял четвёртое место по объёму экспортной выручки Украины в анализируемом периоде. Отметим увеличение экспорта на 83% или на $3,1 млн. Правда, база для сравнения была невысокой – в прошлом году в это время Украина импортировала лук, и цены были высокими. В этом году цены на лук значительно ниже прошлогодних, а в новом сезоне, пока что, цены на лук позволяют говорить о перспективах его экспорта.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X