Загрузка

Поиск...

Новости

EVFTA помогает увеличить вьетнамский агропромышленный экспорт, чтобы соответствовать стандартам ЕС

Вьетнамскому бизнесу необходимо повысить свою конкурентоспособность на таком востребованном рынке, как ЕС.

Соглашение о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA) не только откроет много возможностей для вьетнамского экспорта на рынок ЕС, но и станет рычагом для содействия реструктуризации сельского хозяйства, повышения производственных мощностей и стоимости вьетнамской агропромышленной продукции, сообщает газета Tuoi Tre.

Возможности выхода на рынок ЕС

Имея более чем 20-летний опыт экспорта товаров в ЕС, генеральный директор АО “Phuc Sinh” Фан Мин Тонг (Phan Minh Thong) заявил, что EVFTA, вступив в силу, станет важной вехой и прекрасной возможностью для экспорта вьетнамских продуктов, которые получили определённое признание на этом рынке.

“В соответствии с требованиями этого соглашения Вьетнамский бизнес должен повысить свою способность конкурировать на этом очень требовательном рынке. И это хорошо,” – сказал Тонг.

Вьетнамская ассоциация экспортёров и производителей морепродуктов (VASEP) предсказала, что когда EVFTA вступит в силу, экспорт морепродуктов Вьетнама в ЕС может вырасти на 20%, по словам генерального секретаря VASEP Тронг Динь Хо (Truong Dinh Hoe).

Более 200 тарифных линий на морепродукты будут снижены до 0%, как только с 1 августа вступит в силу EVFTA, что является благоприятным фактором для конкурентоспособности вьетнамских морепродуктов перед конкурентами из Таиланда, Индии и Эквадора. С сокращением налогов импортёры из Европы рассмотрят возможность покупки большего количества товаров из Вьетнама, добавил Хо.

По прогнозам, после вступления в силу Соглашения о свободной торговле некоторые продукты будут быстро расти в экспорте на рынок ЕС. Оборот креветок и креветочных продуктов в следующем году достигнет 1 миллиарда долларов США, по сравнению с примерно 700 миллионами долларов США сейчас.

На долю неочищенных и очищенных от скорлупы креветок приходилось 60% экспорта креветок в Европу. При нулевом тарифе цены на эти товары на этом рынке были бы весьма конкурентоспособными. Хо надеялся, что EVFTA поможет возобновить экспорт пангасиуса в ЕС.

Между тем вьетнамский рис практически не имеет шансов проникнуть на рынок ЕС, поскольку текущая ставка налога высока – от 65 до 211 евро (74,2-241 доллар США) за тонну в зависимости от видов, считает генеральный директор АО Intimex До Ха Нам (Do Ha Nam).

Однако при экспортной квоте каждый год в 80 000 тонн вьетнамского молотого риса и душистого риса с 1 августа он будет пользоваться тарифной ставкой 0%. Это позитивный знак для экспорта вьетнамского риса, сказал Нам.

Совершенствование стандартов качества

Для того чтобы соответствовать стандартам качества товаров, экспортируемых на рынок ЕС, вьетнамские предприятия прилагают усилия по совершенствованию своей продукции и постепенно удовлетворяют предъявляемым требованиям, говорит Хо.

До сих пор экспортёры морепродуктов довольно хорошо применяли новые правила ЕС в EVFTA, такие как качество, контроль остаточных антибиотиков, система прослеживания, охрана окружающей среды и рабочая сила.

Однако, по словам Хо, вьетнамским предприятиям необходимо больше обсуждать со своими покупателями обновление информации о тарифных ставках и других требованиях, чтобы лучше удовлетворить нужды потребителей.

Тонг (Thong) из Intimex также предсказал, что экспорт Вьетнама не будет резко расти после вступления в силу EVFTA, и это требует от вьетнамских предприятий приложить больше усилий, чтобы воспользоваться этой возможностью.

На конференции по EVFTA в начале июля министр сельского хозяйства и развития сельских районов Нгуен Суан Куонг (Nguyen Xuan Cuong) заявил, что для того, чтобы в полной мере использовать EVFTA, Вьетнам должен развивать высококачественные источники, соответствующие критериям происхождения, и привлекать инвестиции для расширения производства высококонкурентной продукции.

В частности, Вьетнам должен сосредоточиться на реструктуризации агропромышленного производства, усилении контроля за поставками и ориентации производства, связанной с рынками, подчеркнул Куонг.

Источник: hanoitimes.vn

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X