Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Цены на андалузские овощи выросли из-за Рождества и низких температур в регионе

Низкие температуры в провинциях Альмерия и Гранада замедлили производство тепличного сектора. Это замедление и близость к рождественскому пику спроса привели к новому росту цен на андалузские овощи, как сообщила Обсерватория цен и рынков Хунты Андалусии в своём последнем отчёте о продуктах защищённого грунта.

Цены на перец выросли

Цена на все проанализированные сорта перца, за исключением красного и зелёного калифорнийского перца, за последнюю неделю повысилась на месте происхождения. На этой неделе у маркетологов зафиксирован самый большой рост предложения красного и жёлтого калифорнийского перца (10-15%).

Red Lamuyo – самый востребованный сорт, у которого был зафиксирован самый высокий рост цен по сравнению с прошлой неделей (+ 11%), что связано со значительным снижением продаж (-30%).

Следует отметить, что отсутствие значительных объёмов производства в других регионах делает Андалусию, и, в частности, Альмерию, основным поставщиком перца в Европейский Союз в этот период.

Рост цен на томаты 

Цены на все проанализированные сорта томатов выросли. Наиболее ценились в этот период кистевые и ребристые сорта. На этой неделе цена на кистевые томаты достигла самой высокой отметки, которая приближается к средней цене 1,13 евро/кг.

Круглый томат является наименее ценимым из проанализированных товарных сортов, однако он демонстрирует самую высокую цену за 3 сезона, и его цена была на 26% выше, чем на прошлой неделе.

Следует отметить, что производство в Центральной Европе в этом сезоне закончилось раньше, чем в предыдущие сезоны. Резкое падение температур по всей Европе с середины ноября вынудило использовать ресурсы для увеличения искусственного освещения и температуры в теплицах, что из-за высоких затрат на энергию обслуживание этих теплиц не привело к прибыли.

Огурец: самая высокая цена за всю кампанию

На этой неделе стоимость огурцов из Альмерии была самой высокой ценой за сезон. Его средняя цена выросла на 11% по сравнению с предыдущей неделей.

Цуккини достигли рекордных цен

По данным Хунты Андалусии, цуккини достигли рекордной цены в декабре из-за сокращения предложения. Цены на цуккини были на 25% выше, чем на предыдущей неделе. Ограниченное предложение этого продукта, скудная международная конкуренция и интерес крупных европейских дистрибьюторов привели к рекордным ценам в течение этого декабря месяца.

Цены на баклажаны выросли на 45%

Цены на баклажаны значительно выросли, так как средняя цена, выплачиваемая производителям, была на 45% выше, чем на прошлой неделе.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X