Загрузка

Поиск...

Новости

Цены на овощи в Японии падают из-за спада ресторанной индустрии на фоне пандемии COVID-19

Цены на овощи значительно упали, что делает потребителей счастливыми, но раздражает производителей и ритейлеров.

Женщина осматривает капусту стоимостью 138 йен в магазине Shinjuku Yaoya в районе Синдзюку, Токио, в четверг. The Yomiuri Shimbun

Падение цен объясняется благоприятными погодными условиями, приведшими к хорошим урожаям, и спадом в ресторанной индустрии на фоне новой пандемии коронавируса.

В начале декабря салат-латук продавался по 58 йен за голову, а китайская капуста – по 138 йен за штуку в плодоовощном магазине Shinjuku Yaoya в районе Синдзюку, Токио. Обе цены более чем на 40% ниже обычных расценок.

“Овощи, которые я покупаю ежедневно, стали дешевле”, – сказала домохозяйка в возрасте 60 лет. “Это помогает”.

Однако продажи овощей идут вяло. Из-за распространения коронавируса продажи ресторанам и другим предприятиям, на долю которых приходится от 10% до 20% общего объёма продаж, стагнировали, в то время как обычные люди стали более экономными.

“Независимо от того, насколько мы снижаем их цену, овощи плохо продаются”, – сказал Хидэтоши Арамаки (Hidetoshi Aramaki), старший управляющий директор оператора Shinjuku Yaoya.

Листовая зелень, в частности, долго не держится. Магазины вынуждены продавать их со скидкой всё сразу, если есть избыточный запас. В среду Shinjuku Yaoya даже раздал бесплатно около 500 головок салата.

Средняя оптовая цена салата-латука упала на 61% в период с 20 по 26 ноября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ota Market в Токио. Цены упали по всем направлениям: на китайскую капусту – на 58%, на капусту – на 35%, на японскую редьку – на 16%.

Согласно анализу Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства, падение цен было вызвано переизбытком предложения, поскольку впервые за 12 лет тайфуны не обрушились на сушу, а сектор продовольственных услуг пострадал от снижения спроса.

Овощеводческие районы пострадали от падения цен.

“Если цены станут ниже, мы не сможем получить прибыль”, – сказал чиновник из японского Хайнаня в Макинохаре, префектура Сидзуока, район производства салата. “Есть риск, что некоторые производители перестанут заниматься выращиванием, если цены продолжат падать”.

Цены на мясо растут

С другой стороны, цены на курицу и свинину местного производства, скорее всего, останутся высокими. По данным Министерства сельского хозяйства, оптовая цена куриного бедра в Токио в ноябре составила 654 йен за килограмм, что примерно на 12% выше, чем в том же месяце прошлого года. Оптовая цена на свинину была на 16% выше и составила 531 йен.

Птицеводство — это относительно дифференцированный товар, с местными продуктами для домашнего использования и импортными – для делового использования. Снижение спроса со стороны сектора продовольственных услуг вряд ли подтолкнёт вниз цены на местную мясную продукцию.

Кроме того, птицу обычно замораживают летом, когда спрос падает, чтобы запастись для зимы. Однако в этом году продажи птицы для домашнего использования были оптимистичными даже летом, поскольку всё больше потребителей готовили её самостоятельно в условиях пандемии. По словам одного оптового продавца мясом, и без того низкие запасы, как считается, являются фактором сохранения высоких цен.

Япония также переживает всплеск заболеваемости высокопатогенным птичьим гриппом. Влияние птичьего гриппа пока ограничено, но есть опасения, что цены могут вырасти ещё больше, если поставки будут отложены.

Источник: newsinfo.inquirer.net

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X