Загрузка

Поиск...

Новости

Экспорт агропромышленной продукции Ирана вырос на 6,8% за 4 месяца в годовом исчислении

Стоимость иранского агропромышленного экспорта выросла на 6,8 процента в течение первых четырёх месяцев текущего иранского календарного года (20 марта-21 июля) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в среду официальный представитель таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

Заместитель главы IRICA по техническим и таможенным вопросам Мехрдад Джамаль Орунаки (Mehrdad Jamal Orounaqi) оценил четырёхмесячный экспорт агропромышленной продукции в 2,706 миллиона тонн на сумму 1,69 миллиарда долларов и сказал, что экспорт также показывает 30-процентный рост в весовом выражении.

В прошлом году за первые четыре месяца было экспортировано 2,074 млн тонн агропромышленной продукции на сумму 1,582 млрд долларов, добавил чиновник.

Исполняющий обязанности главы департамента экономики Министерства сельского хозяйства Шахрох Шаджари (Shahrokh Shajari) оценил иранский экспорт указанной продукции примерно на 7,104 миллиона тонн на сумму $5,8 миллиарда в прошлом иранском календарном году.

По словам Шаджари, в прошлом году в страну также было импортировано более 6,941 миллиона тонн агропромышленной и пищевой продукции на сумму 6,392 миллиарда долларов.

Арбузы, яблоки, томаты, картофель, лук и лук-шалот были первыми пятью экспортируемыми продуктами в предыдущем году по весу, в то время как в ценовом выражении фисташки, яблоки, томаты, ядра фисташек и арбузы были пятью основными экспортными продуктами, сказал чиновник.

Далее Шаджари указал на основные импортируемые товары с точки зрения веса, заявив, что кукуруза, ячмень, соевый шрот, соя и необработанный сахар были первыми пятью импортируемыми товарами, в то время как с точки зрения стоимости кукуруза, рис, ячмень и соевые бобы были первыми импортируемыми продуктами.

Источник: tehrantimes.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X