Загрузка

Поиск...

Новости

Экспорт личи в Японию: отличная возможность для небольших фруктов

Считалось, что вьетнамские личи из-за Covid-19 “упустят возможность” на японском рынке в первый же год, когда они получили лицензию на экспорт. Однако первые партии личи все же достигли рынка вовремя, открыв возможность для диверсификации рынка и подтверждения бренда и качества вьетнамского личи.

Популярность в Японии

В последние дни июня 2020 года первая партия свежего личи из Вьетнама, экспортированного в Японию, была официально продана в распределительной системе AEON, что включает в себя 250 универсальных магазинов, супермаркеты AEON и магазины стиля AEON по всей стране. Это был первый случай, когда вьетнамский свежий личи был экспортирован на японский рынок, и AEON был первым розничным продавцом, продающим и знакомящим японских потребителей с одним из любимых фруктов Вьетнама.

По словам представителя японского супермаркета AEON, чтобы обеспечить оптимальное качество, свежие личи, продаваемые в супермаркете, перевозились по воздуху в период с конца мая по конец июня. Поэтому клиенты могут наслаждаться фруктами с самым лучшим вкусом. Личи изначально покорил японских потребителей, так как они потреблялись быстро и ценились за их красивый цвет, свежесть и хороший вкус.

В дополнение к AEON, несколько других супермаркетов в Японии начали продавать вьетнамский личи, который был собран в 2020 году после того, как рынок открыл двери для фруктов. Экспорт в Японию, несмотря на пандемию Covid-19, подтверждает репутацию вьетнамского личи, способствуя повышению его ценности и прокладывая путь к продвижению высококачественного производства этого фрукта. Ожидается, что около 200 тонн личи будут экспортировано в Японию по воздуху и морю.

После пяти лет переговоров и тщательной подготовки сырья, необходимого для соблюдения самых строгих стандартов, первая партия личи была успешно экспортирована в Японию. Соответствующие агентства в провинции Бак-Джанг все ещё координируют свои действия с японскими экспертами, чтобы изучить, проинструктировать и внимательно следить за процессом производства, сбора урожая и сохранения свежего личи в районе Люк-Нган, чтобы удовлетворить потребности этого привередливого рынка.

Примечательно, что в Японию были экспортированы личи Thanh Ha из провинции Хай Дуонг.

Строгий контроль качества

Учитывая тот факт, что Япония является одним из самых привередливых рынков в мире со строгими требованиями, вьетнамские официальные агентства уделили особое внимание обеспечению качества экспортируемого личи. В последнее время Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов и Министерство промышленности и торговли активно координируют свою деятельность с соответствующими ведомствами и населёнными пунктами, чтобы выбрать и предоставить 19 соответствующих кодов производственных единиц для 103 гектаров личи и 107 домашних хозяйств. Ожидается, что общий объем производства составит более 600 тонн.

Говоря о первых поставках личи, экспортируемых в Японию, директор Бак-Джангского провинциального Департамента сельского хозяйства и развития сельских районов Дуонг Тхань Тунг (Duong Thanh Tung) сказал, что с тех пор, как был объявлен план экспорта личи на японский рынок, департамент работал с соответствующими ведомствами, чтобы определить коды производственных единиц и внимательно следить за процессом ухода за плодами в соответствии с требованиями партнёра.

“После своих первоначальных успехов район Люк Нган будет продолжать направлять и увеличивать количество кодов производственных единиц для расширения своей площади и выпуска продукции, постоянно соответствуя стандартам японской стороны. Этот населённый пункт также будет продолжать сотрудничать с Японией, расширяя экспорт на другие рынки по всему миру”, – сказал директор Тунг.

По словам вьетнамского торгового советника в Японии Та Дук Мина (Ta Duc Minh), благодаря большим усилиям в переговорах личи является четвертым фруктом из Вьетнама, который успешно вышел на японский рынок после питахайи, манго и банана. Поэтому предприятиям следует отметить, что Япония – страна с крайне жёсткими требованиями к качеству продукции. И чтобы помочь продукту прочно закрепиться на этом рынке, предприятия должны строго соблюдать все нормы карантина и стандарты гигиены и безопасности пищевых продуктов, добавил он.

Необходимо уделять особое внимание карантину, поскольку любая партия свежего личи с остатками пестицидов, превышающими нормы Японии, будет возвращена или уничтожена, даже если она будет обработана фумигацией. Кроме того, экспортируемые фрукты должны быть собраны с участков, сертифицированных по кодам производственных единиц. Всегда будет проводиться контроль остатков средств защиты растений и отслеживание происхождения продукта.

Чтобы обеспечить качество и избежать ошибок в первый год экспорта личи в Японию, соответствующие вьетнамские ведомства пригласили японского эксперта для надзора за всеми партиями экспортируемого личи. Это свидетельствовало о серьёзности намерений Вьетнама правильно экспортировать личи.

По данным вьетнамского торгового представительства в Японии, партии личи были упакованы в небольшие коробки по 200 г и продавались в супермаркетах по поощрительной цене JPY489 (первоначальная цена JPY537, эквивалентной VND 100 000) за каждую. Соответственно, 1 кг вьетнамских личи стоит более VND 500 000.

Личи – это недолговечный фрукт, поэтому его появление в Японии и высокая оценка японскими потребителями станут хорошим трамплином для расширения его потребления на другие привередливые рынки и для повышения его стоимости. В частности, экспорт исключит серьёзное обесценивание цен на фрукты.

Источник: en.nhandan.org.vn

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X