Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка ананасов

Мировой рынок ананасов в этом году сильно варьируется в зависимости от местопроизрастания, причём экзотические фрукты в одних странах растут намного лучше, чем в других. Хотя Тайваню было запрещено экспортировать свои ананасы в Китай, это привело к огромному увеличению их поставок в Японию и Гонконг. В Южной Африке более низкая покупательная способность потребителей в этом году привела к снижению продаж, в то время как в Нидерландах привычного рождественского пика в этом сезоне может не хватать. Между тем в Северной и Южной Америке более высокие производственные и логистические затраты могут означать значительный рост цен в будущем.

Нидерланды: разочаровывающие продажи ананасов в обычно спокойный ноябрьский месяц

«Клиенты не хотят покупать ананасы прямо сейчас. Продажи очень неутешительны как в розничной торговле, так и на свободном рынке», – вздыхает голландский импортёр ананасов. «На самом деле, об ананасовом рынке особо нечего сказать. Здесь тихо, мало что поставляется, и цены на самом деле не могут быть повышены. Ноябрь никогда не бывает пиковым месяцем, но я и не предвижу оживления в ближайшие недели. Время, когда были предварительные заказы на Рождество, прошло».

Италия: увеличение потребления ананасов в декабре

Согласно данным GFK опроса потребителей, более 10 млн итальянских семей (39% от общего числа) покупали ананасы хотя бы 1 раз в прошлом году, закончившемся в сентябре 2021 года. Ещё 13 млн итальянских семей в настоящее время не покупают ананасы. Месяц наибольшего потребления – это декабрь, по случаю рождественских праздников.

Коммерческая доля рынка свежесрезанных ананасов растёт: 2 года назад оно составляло всего 2,5%, а сегодня достигает 4,3%. Онлайн-покупки также увеличились вдвое за последние 2 года: 6% итальянских семей хотя бы раз покупали ананасы онлайн.

Касательно фруктовых соков ананасовый сок занимает шестое место в рейтинге развития рынка (после соков ACE, персиков, груш, абрикосов и апельсинов): его покупают более 4,3 млн семей (16,6% итальянских семей), что больше по сравнению с прошлыми годами.

Ананас импортируется в Италию морским или воздушным путём. Средняя цена на ананасы, импортированные морским путём, в Милане в течение 2021 года составила 1,20 евро/кг. Здесь средняя цена ананаса, импортируемого через ЕС, составляет 3,50 евро/кг.

Товар, который прибывает в Италию воздушным путём, ещё несколько лет назад занимал хорошую долю рынка, после того как зарекомендовал себя в супермаркетах, ресторанах и специализированных магазинах розничной торговли фруктами и бакалейными товарами. Однако в последнее время этот продукт вернулся на свою нишу рынка в связи с появлением нового товара, который перевозится морским путём: ещё не полностью созревший ананас.

Импорт ананасов воздушным путём осуществляется круглый год из различных стран: Панама, где лучшее качество наблюдается в период с апреля по январь, затем с конца октября возобновляется ввоз из Доминиканской Республики, где выращиваются высококачественные ананасы. Пик импорта ананасов в Италию приходится на декабрь, когда он также импортируется из Ганы.

Основным сортом на мировом уровне является MD2, у которого очень жёлтая мякоть и более сладкий вкус, чем у сорта Smooth Cayenne, от которого почти полностью отказались.

Южная Африка: ограниченные потребительские расходы наносят ущерб южноафриканскому рынку ананасов

Местные ананасы выращиваются круглый год в Восточном Кейпе и Квазулу-Натала, и в это время года объёмы производства растут.

Однако производитель заявляет, что потребительский спрос на ананасы снизился до уровней, существовавших до COVID (в прошлом году было сумасшедшее использование ананасов в пивоварении, когда алкоголь был запрещён в соответствии с ограничениями COVID), потому что это нишевый фрукт, а потребительские расходы в экономике находятся под давлением.

Экспорт ананасов, в основном воздушным путём, по-прежнему сильно сокращён. В недавнем прошлом Южная Африка экспортировала ананасы на Ближний Восток, в Европу, Великобританию, Канаду, США и на острова Индийского океана. Отсутствие рейсов в результате приостановки международных поездок и туризма отрицательно сказалось на возможностях грузовых авиаперевозок.

Средняя рыночная цена на ананасы составляет 7,65 рандов (0,4 евро), что ниже, чем на предыдущей неделе.

Тайвань: огромный рост экспорта тайваньских ананасов в Гонконг и Японию в результате китайского запрета

Импорт ананасов из Тайваня в Китай был приостановлен с 1 марта 2021 года. Материковый Китай является крупнейшим экспортным направлением Тайваня, на которое приходится более 90% его экспорта. За последние несколько месяцев доля тайваньского экспорта ананасов изменилась. Вторые и третьи страны Тайваня по экспорту ананасов, Япония и Гонконг, увеличили импорт в несколько раз.

В Японии с января по июль этого года импорт ананасов Тайванем увеличился более чем в 7 раз по сравнению с прошлым годом, до 17 583 метрических тонн; импорт увеличился почти в 6,5 раза по сравнению с прошлым годом. Что касается Гонконга, то экспорт из Тайваня с января по июль увеличился почти в 5,5 раза.

Китай: цены на китайский ананас растут после запрета на импорт тайваньских фруктов

Запрет тайваньских ананасов сделал местные ананасы очень популярными. В настоящий момент Zhanjiang Xuwen открывает самый загруженный сезон. В этом году закупочная цена на ананасы Xuwen обычно составляет 1,8-2,5 юаня/500 грамм, при этом максимальная цена достигает 3 юаней, что вдвое превышает самую высокую цену прошлого года в 1,5 юаня и является самой высокой ценой за 30 лет. Качество ананасов Xuwen в этом году лучше, чем в предыдущие годы, и хорошее качество было продано по хорошей цене, что привело к общему увеличению доходов производителей, выращивающих фрукты.

Северная Америка: ожидаются новые уровни цен на ананасы из-за более высоких материальных затрат

Объём ананасов примерно на 10% выше, чем в это время в прошлом году.

«Это хорошо, поскольку несколько ритейлеров вложили средства в продвижение этой категории, чтобы поддерживать продажи на уровне, до которого их увеличила пандемия», – говорит один производитель, выращивающий ананасы в Коста-Рике.

Увеличение объясняется несколькими причинами: во-первых, объёмы производства в отрасли сосредоточены на более крупных и технических предприятиях. «Кроме того, погодные условия были исключительно хорошими для выращивания ананасов. Эти факторы положительно повлияли на общий уровень продуктивности, а это означает, что доступность более крупных ананасов увеличилась по сравнению с размерами поменьше».

Поставки продолжают поступать из доминирующей страны-производителя Коста-Рика – она ​​поставляет примерно 90% ананасов, потребляемых в США и Европе. «Мексика экспортирует ананасы в США, но в основном они остаются в районе Техаса», – добавляет производитель.

Производитель отмечает, что ежегодно в ноябре он планирует увеличить доступность, чтобы покрыть возросший спрос во время курортного сезона, особенно в Европе. Однако США остаются его крупнейшим рынком. «Мы ожидаем, что потребление будет расти, как и потребление авокадо и других фруктов, которые потребители считают очень питательными», – говорит производитель, добавляя, что несколько ритейлеров обратились к «пропаганде» пользы ананасов и рецептов для здоровья, чтобы просвещать потребителей.

Между тем, цены в Коста-Рике выросли в основном из-за увеличения затрат на такие материалы, как картон, агрохимикаты и многое другое. «И глобальный сбой в цепочке поставок влияет на импорт наших производственных материалов. Эта тенденция сохранится до Нового года и затронет не только ананасовую отрасль, но и весь потребительский рынок».

«Мы тесно сотрудничаем с нашими партнёрами, чтобы попытаться снизить эти растущие затраты и сохранить устойчивость бизнеса», – говорит производитель. «Хотя увеличение затрат является значительным и неизбежным явлением, мы нашли способы смягчить его, установив партнёрские отношения с клиентами, чтобы найти операционную эффективность, которая ограничивает влияние на клиентов и, в конечном итоге, на потребителя».

Производитель добавляет, что это также время года, когда цены на следующий год устанавливаются с ритейлерами и клиентами программы. «Однако в этом году у нас совершенно другая ситуация с более высокими операционными и логистическими расходами», – говорят они. «Мы ожидаем, что теперь будет установлен новый уровень цен на ананасы. Это ключевой момент для таких компаний, как наша, которые инвестируют в производство и стремятся поддерживать наше качество и уровень обслуживания».

Австралия: позитивный прогноз на сезон австралийских ананасов, но имеются опасения по поводу непростой погоды

Крупный австралийский производитель готовится к самому загруженному времени года с точки зрения выращивания ананасов, чтобы удовлетворить всплеск спроса летом. Хотя компания производит фрукты круглый год, их управляющий директор отметил, что в их производственном регионе Северного Квинсленда, Мариба, была мягкая весна с учётом погодных условий, что привело к некоторым хорошим признакам. Он говорит: «Размер фруктов выглядит позитивно вплоть до января. Летние ананасы всегда обладают хорошими вкусовыми качествами, и в хорошую тёплую и влажную погоду они действительно вызывают интерес с точки зрения вкуса. Для нас это похоже на качественный урожай ананасов, но в целом мы стараемся поддерживать стабильное предложение, поскольку потребителям не нравятся пики и спады». Однако он отмечает, что это могут быть сложные несколько месяцев с погодой, поскольку в течение летних месяцев для Северного Квинсленда прогнозируются несколько штормов и, возможно, даже циклон. Это может создать проблемы как при сборе урожая, так и в транспортной логистике, особенно если дороги и шоссе будут перерезаны наводнением.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X