Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Аргентина: производство и экспорт голубики снижается

Сезон голубики заканчивается с более низкими результатами, чем ожидалось, и всё более далёкими от лучших показателей, которых достигали ягоды.

В начале прошлого года официальная статистика показала, что общий объём производства голубики достиг 18 000 тонн: из этого объёма было экспортировано почти 11 000 тонн свежих ягод.

Сравнение с только что закончившимся сезоном и экспортом отражает сокращение: предварительный расчёт показывает, что экспорт достиг 8 000 тонн с меньшей площадью.

Это подразумевает заметное сокращение продукта, который в первые годы XX века, когда он начал значительно производиться на полях Федерации и Конкордии в Энтре-Риосе, экспортировался вплоть до 20 000 тонн.

Со стороны сектора это указывает на высокие производственные и налоговые расходы, в некоторых случаях долларизация, высокую инфляцию и отсутствие политики в отношении сектора. То, что произошло, имеет сходство с отраслью цитрусовых, хотя, в отличие от неё, цитрусовые в основном предназначены для внутреннего рынка.

По словам президента Ассоциации производителей голубики Месопотамии (APAMA) Алехандро Паннунцио (Alejandro Pannunzio), ограничения, связанные с определённой политикой, снижающей глобальную конкурентоспособность, сильно повлияли на уровень активности в этом секторе.

Голубика пользуется большим спросом во всём мире. На самом деле Перу, начавшее производство намного позже Аргентины, постоянно находится на подъёме.

В прошлом сезоне, согласно официальным отчётам, рост составил более 25 % в год

«Отсутствие конкурентоспособности противоречит хорошим периодам, которые переживают другие страны-экспортёры в регионе, такие как Чили и Перу», — сказал бизнесмен, который ежегодно отправляет на рынок 140 млн кг и 200 млн кг соответственно.

По данным Apama, распределение экспорта поддерживает рынки США (65%) от общего объёма; Канада, Европейский союз, Великобритания и Азия.

Что касается рынка с большим спросом, такого как Китай, аргентинские ягоды не могут получить доступ из-за 15%-ного тарифа, который страна должна платить, в то время как в таких странах, как Перу и Чили, он отсутствует.

Кроме того, Паннунцио сослался на трудности с логистикой экспорта.

Продукция обычно перевозится самолётом, т.к. это скоропортящийся фрукт. 

«Были отправки, которые мы не могли сделать из-за нехватки места в самолётах, потому что из-за пандемии количество рейсов сократилось. А при морских перевозках возникали задержки, которые в ряде случаев означали убытки для производителей. Из-за более низкого коммерческого потока Аргентины по сравнению с другими странами, доступно меньше контейнеров», — сказал он.

Вот так описывалось «путешествие» голубики: «Вместо того, чтобы проехать 400 км от Конкордии и загрузиться в порту Буэнос-Айреса, мы должны отправиться в Санта-Фе, затем в Рио-Куарто, Мендоса, пересечь горный хребет и добраться до Чили только для того, чтобы загрузиться там на судно».

Источник: unoentrerios.com.ar

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X