Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Франция: от низких требований к всеобщему вниманию — популярность лютиков в последнее время

«Из-за многих изменившихся аспектов люди теперь, наконец, оценили лютики», — говорит французский селекционер Бернар Бидо (Bernard Bideau) из Comptoir Paulinois. Он объясняет, что в последнее время спрос на эти цветы был высоким, что было не всегда. Спрос на некоторые другие цветы, которые выращивает компания, увеличивается по-другому, однако, со стабильным или даже понижающимся спросом. В этой статье г-н Бидо объясняет последние изменения спроса и реакцию производителей.

Популярность лютиков

«Наши сорта лютиков продаются по всему миру. Что интересно, в последнее время спрос повсюду стал очень высоким, что характерно не для всех наших цветов», — говорит Бидо. Он объясняет, что лютик — это давний цветок, который в основном выращивали в южной Европе. «Поскольку отношение людей к цветам меняется, они, наконец, начинают ценить цветы. Теперь потребители понимают, что срок жизни в вазе у этого цветка отличный, также доступны разные цвета». Кроме того, за последние годы количество доступных сортов значительно улучшилось. «За последние 20 лет появился лучший выбор с большими цветами и большим количеством цветов, что делает его более интересным для потребителей».

Всё больше производителей начинают выращивать лютики

По словам Бидо, в настоящее время лютик популярен во всём мире, и многие производители хотят начать их выращивать. «Из-за высокого спроса производители теперь получают от этого прибыль, так как цены на цветы для этих сортов хорошие. В результате всё больше производителей начинают интересоваться выращиванием лютиков. В США, например, объём местного производства сейчас увеличивается, хотя обычно он импортируется в основном из Южной Америки и даже Европы. В Северной и Центральной Европе всё больше и больше мелких производителей заказывают лютики, поскольку эти цветы необходимы им в их ассортименте, чтобы предлагать их клиентам».

Стабильные и сокращающиеся рынки

Однако некоторые другие цветы Comptoir Paulinois развиваются иначе. «Рынок анемонов оставался довольно стабильным на протяжении многих лет на большинстве рынков, с некоторым увеличением спроса в азиатских и американских странах. Из-за своей длины спрос на антирринум/львиный зев в южной Европе сейчас заметно снизился – такой длинный цветок непредпочтителен для европейского рынка. Поэтому некоторые производители теперь выращивают его только до 50 см в длину вместо обычных 100 см, поскольку это считается более привлекательным для европейского рынка».

Автор: Elvira Oosterbaan

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X