Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Экспорт голубики в Китай может изменить правила игры

Хотя ожидаемое решение Комиссии по международной торговле относительно серьёзного ущерба, нанесённого импортом производителям голубики, будет иметь решающее значение для производителей во Флориде и Джорджии, другая маркетинговая возможность может быть предоставлена ​​производителями, извлекающими выгоду из экспорта в Китай.

Грег Фонса (Greg Fonsah), экономист по развитию агробизнеса Университета Джорджии, сказал на пятничной встрече Ag Forecast, что у производителей голубики есть реальная возможность заработать на экспортном рынке, особенно в связи с резким увеличением потребления голубики в Китае; с 28 миллионов фунтов в 2012 году до 360 миллионов фунтов в 2018 году.

Историческое соглашение

Благодаря соглашению об экономической торговле между США и Китаем, с мая 2020 года США получили доступ к экспорту голубики в Китай.

«Настало время для США также пробиться на этот рынок и получить свою долю рынка, особенно в мае 2020 года, когда у нас было такое соглашение с правительством Китая», – сказал Фонса. «Это станет возможностью для американской индустрии голубики начать смотреть в сторону китайского рынка и попытаться захватить огромную долю рынка, как и Чили, Перу, Аргентина и Мексика».

Рынок переполнен

На данный момент региональным производителям голубики нужен любой доступный рынок. Рост внутреннего производства голубики в сочетании с увеличением импорта заполнил рынок США. К сожалению, когда рынки заполняются, цены падают. Основная задача Американского альянса производителей голубики в Комиссии по международной торговле – это зафиксировать, что произошла серьёзная проблема.

«Рынок полностью изменился за 10 лет», – сказал Фонса. «Мы также удвоили производство. Внутреннее производство плюс импорт из Мексики, и угадайте что – мы заполнили рынок».

Импорт из Латинской Америки остаётся основной проблемой для производителей голубики из Юго-Востока. С 2010 по 2019 год экспорт голубики из Перу в США выросло почти с нуля до 140 миллионов фунтов. По данным Бюро переписи Министерства торговли США, производство в Мексике выросло почти до 80 миллионов фунтов.

Экспорт из Мексики вырос примерно до 23 миллионов фунтов в апреле 2020 года по сравнению с 16 миллионами в 2019 году и 13 миллионами в 2018 году.

Цена на внутреннем рынке FOB в октябре 2010 года приближалась к 35 долларам за платформу. По данным Службы сельскохозяйственного маркетинга Министерства сельского хозяйства США, в сентябре 2019 года цена упала до 15 долларов за платформу.

«Огромное производство в Мексике и огромное производство на внутреннем рынке помогли заполнить рынок США и снизить цены», – повторил Фонса.

По данным Национальной службы сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США, производство голубики на рынке США в свежем виде увеличилось с примерно 250 миллионов фунтов в 2010 году до примерно 370 миллионов фунтов в 2019 году.

Автор: Clint Thompson

Источник: vscnews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X