Загрузка

Поиск...

Новости

France Relance: последствия для аграрного сектора?

3 сентября 2020 года премьер-министр Франции представил France Relance – план восстановления, направленный на экономическое, социальное и экологическое восстановление страны. В общей сложности на эти цели было выделено 100 миллиардов евро (118 миллиардов долларов США). 1,2 миллиарда евро (1,4 миллиарда долларов США) должны быть направлены в агропромышленный и агропродовольственный секторы для достижения 3 целей: укрепление продовольственного суверенитета, ускорение агроэкологических преобразований и адаптация сельского и лесного хозяйства к изменению климата.

Продовольственный суверенитет

364 миллиона евро (431 миллион долларов США)

Фермеры нужны прежде всего для того, чтобы обеспечить французское производство. Учитывая, что 50% руководителей производств собираются уйти на пенсию в ближайшие 10 лет, будет начата общественная кампания по продвижению агропромышленных и агропродовольственных рабочих мест, и профессиональной подготовки. Франция также примет другие меры, чтобы уменьшить свою зависимость от других стран. Чтобы сократить импорт белков для корма скота, правительство инвестирует 100 миллионов евро (118 миллионов долларов США) в белковые предприятия. Французские скотобойни и животноводческие предприятия также будут модернизированы.

Агроэкологический переход – средства производства

346 миллионов евро (409 миллионов долларов США)

Для многих французских производителей агроэкологический переход был важной темой на протяжении многих лет. План восстановления направлен на ускорение этого перехода. Правительство будет инвестировать в органическую конверсию и сертификацию HEV, в новое агропромышленное оборудование, а также в биоразнообразие культур путём посадки живых изгородей.

Агроэкологический переход – продовольствие

200 миллионов евро (237 миллионов долларов США)

Цель плана восстановления заключается в том, чтобы всё население имело доступ к здоровым, устойчивым и местным продуктам питания. Поэтому план ориентирован на все места потребления, как снаружи, так и внутри дома. Школьным столовым в небольших муниципалитетах будет оказана поддержка в предоставлении свежих и местных блюд. Кроме того, 1000 ресторанам, расположенным в сельских муниципалитетах, будет оказана помощь в адаптации и развитии устойчивой деятельности общественного питания. В целях стимулирования потребления местных продуктов важную роль играют Территориальные Продовольственные Проекты (ТФП). Цель состоит в том, чтобы иметь по крайней мере один ТФП на каждый отдел в течение двух лет.

Чтобы поддержать доступ к здоровым, устойчивым и местным продуктам для самых скромных домашних хозяйств, инициатива “Общие сады” ускорит их развитие. С этой же точки зрения операция “Свежая корзина” окажет поддержку субъектам, приверженным развитию доступа к местным продуктам для самых скромных и изолированных домашних хозяйств.

Адаптация к изменению климата

300 миллионов евро (355 миллионов долларов США)

Министерство продовольствия и сельского хозяйства подчеркнуло тот факт, что увеличение количества погодных явлений является напоминанием о настоятельной необходимости адаптации французского сельского и лесного хозяйств к изменению климата. Чтобы поддержать производителей, правительство предлагает помочь с инвестициями для защиты от града или мороза. Что касается засухи, то производителям будут помогать, в частности, для управления ресурсами. Также будет поддержан поиск семян, более устойчивых к засухе. Наконец, план включает в себя также крупную схему лесовосстановления для французских лесов.

Помимо упомянутых выше мер, политические руководители настаивают на том, что агропромышленный, продовольственный и лесной секторы выиграют от дополнительных мер, поддерживаемых правительством. Среди прочих: перемещение промышленного производства по территории, укрепление акционерного капитала малых/средних предприятий и ETI, инвестирование в будущие технологии, подготовка молодёжи в стратегических и перспективных секторах, повышение квалификации рабочей силы и преобразование профессиональной подготовки.

Источник: freshplaza.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X