Загрузка

Поиск...

Новости

Противогрибковая активность галловой кислоты и её производных в отношении Alternaria solani – возбудителя бурой пятнистости томатов

Томат (Solanum lycopersicum L.) является одной из самых важных овощных культур во всём мире. Бурая пятнистость, вызываемая Alternaria solani, является разрушительной болезнью листьев томатов и других видов паслёновых. Здесь мы исследовали экстракорпоральные противогрибковые свойства галловой кислоты и двух её производных (сиреневой и пирогалловой кислот) против A. solani в течение сезонов 2019 и 2020 годов.

Физиологические и биохимические эффекты этих соединений на заражённые растения томатов также были исследованы с использованием биотестирования всего растения. Экстракорпоральное исследование показало, что все исследуемые соединения проявляют фунгистатическое действие и ингибируют радиальный рост мицелия A. solani дозозависимым образом.

В двух отдельных опытах в сосудах эти соединения эффективно подавляли развитие симптомов заболевания и площадь под кривой прогрессирования заболевания (AUDPC), не оказывая никакого фитотоксического воздействия на обработанные растения томатов. Кроме того, все испытанные соединения положительно улучшали биохимические характеристики обработанных растений, включая содержание хлорофилла, общее количество растворимой фенольной смолы, общее количество растворимых флавоноидов и ферментативную активность каталазы, пероксидазы и полифенолоксидазы в течение сезонов 2019 и 2020 годов.

Кроме того, обработка галловой кислотой и её производными значительно увеличила все компоненты урожая заражённых A. solani растений томата, такие как общее количество цветков и плодов, а также урожай плодов для каждого растения томата в обоих экспериментах.

Учитывая фунгитоксичность фенольных кислот против A. solani при отсутствии фитотоксичности на обработанных растениях томатов, мы полагаем, что галловая кислота и её производные могут частично или полностью быть устойчивой экологически чистой стратегией по сокращению использования химических фунгицидов против A. solani в частности и грибковых заболеваний в целом.

Чтобы прочитать весь текст исследования, пройдите по ссылке

Источник: mdpi.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X