Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Голландский импорт авокадо достиг новых высот в 2020 году

Нидерланды все больше становятся для Европы пунктом приёма авокадо, выращиваемого в других странах мира. В 2020 году страна импортировала их на 19% больше, чем в 2019 году. Нидерланды являются вторым по величине импортёром авокадо в мире. И это крупнейший непроизводящий экспортёр авокадо. Это согласно отчёту голландского центрального статистического управления (CBS), основанного на последних данных.

Импорт авокадо из Нидерландов, не входящих в Европейский союз, вырос с 15 млн кг в 2000 году до 373 млн кг в прошлом году. В 2019 году это было все ещё 313 млн кг. Нидерланды импортировали больше авокадо из стран, не входящих в ЕС, с 2012 года, чем все другие страны ЕС вместе взятые. И с тех пор разница только увеличивалась. В настоящее время Нидерланды импортируют 63% авокадо из стран, не входящих в ЕС, что в 2000 году составляло 15%.

Большинство авокадо, ввозимых Нидерландами, предназначено для внутренних районов Европы (реэкспорт или квазитранзитная торговля). Очень небольшая часть импорта, около 9%, продаётся на голландском рынке. Голландцы стали специализироваться на логистике импорта / экспорта авокадо. Это не только транспортировка и распространение. Это включает в себя созревание, осмотр и, возможно, упаковку. Авокадо в основном прибывает в порт Роттердама. Обычно они уезжают из Нидерландов на грузовике.

Голландский импорт авокадо достиг более 1 млрд евро

В 2019 году Нидерланды импортировали 349 млн кг авокадо. В том числе авокадо из стран ЕС. Это делает Нидерланды вторым по величине импортёром авокадо в мире. Это намного меньше, чем в Соединённых Штатах, которые составляют 1,105 млн кг. США импортируют в основном из Мексики – крупнейшего в мире производителя авокадо (и соседней страны).

Мексика также является крупнейшим экспортёром в мире. На втором месте Нидерланды. Это прямо перед Перу, где также выращивают авокадо. Нидерланды экспортируют почти исключительно в европейские страны, такие как Германия (26%) и Франция (19%).

В 2020 году голландцы импортировали 415 млн кг авокадо. Опять же, в том числе из стран Евросоюза. Это на 19% больше, чем в 2019 году. Это был первый случай, когда страна импортировала авокадо на сумму более 1 млрд евро. Стоимость импорта этого товара увеличилась на 15%. Он вырос с 920 млн евро в 2019 году до 1,06 млрд евро в 2020 году. Это немного больше, чем бананы и виноград. Это делает его самой высокой стоимостью импорта из всех фруктов в Нидерланды.

Перу поставляет больше всего; Колумбия и Кения на подъёме

В 2020 году Нидерланды получали большую часть авокадо из Перу. Это 33% от общего объёма импорта. При 27%, то же самое было и в 2019 году. В 2010 году Южная Африка всё ещё была ведущим поставщиком авокадо в Нидерланды, за ней следовали Перу и Чили. В 2020 году Нидерланды получили меньше авокадо из Чили, но, оставаясь вторым по значимости поставщиком для страны. Среди новых экспортёров авокадо в Нидерланды – Колумбия и Кения. Доля Колумбии выросла в 2010 году с 0% до 12% в 2020 году. Доля Кении увеличилась с 3% до 7% за этот период.

Мексика отправляет большую часть авокадо в США. Однако за последнее десятилетие экспорт в Нидерланды увеличился. Доля Мексики в импорте авокадо из Голландии выросла в 2010 году с 2% до 9% в 2019 году. Но в 2020 году она упала до 7%.

Мексиканцы употребляют много авокадо

По данным внешних источников, мексиканцы съедают от 6,5 до 7 кг авокадо на душу населения в год. Это касается потребления в широком смысле – авокадо, доступного для внутреннего рынка. Сюда входят авокадо, которые едят в ресторанах, перерабатывают в другие продукты и отходы. Довольно много американцев (3,5 кг) и канадцев (2,5 кг) также включают в свой рацион авокадо.

При уровне 1,2 кг на душу населения ЕС значительно отстаёт. Нидерланды – одна из стран ЕС, где авокадо наиболее популярны. На голландском рынке в 2020 году на человека приходилось примерно 2,2 кг авокадо. Жители Японии (600 г) и России (200 г) едят гораздо меньше авокадо.

Голландская компания Nature’s Pride начала торговлю авокадо 15 лет назад. С тех пор она пытается заставить больше людей есть их. «Мы начали знакомить покупателей с авокадо. Мы рассказывали им, какие они вкусные, и давали им попробовать гуакамоле», – сказала коммерческий директор компании Адриэль Данкир (Adriëlle Dankier). «На самом деле, мы думали, что манго станет более известным, но универсальность авокадо сделала этот продукт очень популярным».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X