Загрузка

Поиск...

Новости

Импорт органических тропических фруктов увеличился в ЕС, в то время как импорт органических зерновых культур сократился в 2019 году

В целом импорт органических агропродовольственных товаров оставался стабильным в период с 2018 по 2019 год. Что касается продуктов, то импорт органических зерновых культур в 2019 году сократился, в то время как импорт тропических фруктов, жмыха, сои и сахара увеличился. Таковы основные выводы доклада “Импорт органических агропродовольственных продуктов ЕС: ключевые события в 2019 году”, опубликованного Европейской комиссией.

В 2019 году ЕС импортировал 3,24 млн тонн органических агропродовольственных продуктов, что на 0,4% больше, чем в 2018 году. Органический импорт агропродовольственных товаров составляет около 2% от общего объёма импорта агропродовольственных товаров в ЕС.

Большинство органических продуктов, импортируемых в ЕС, были сырьевыми товарами (включая зерновые, растительные масла, сахар, сухое молоко и сливочное масло), что составляло 54% от общего объёма импорта органических агропродовольственных товаров. Прочие первичные продукты (включая мясо, фрукты, овощи, йогурт и мёд) составляли 38% от объёма импорта. Однако сырьевые товары и другие первичные продукты имеют более низкую стоимость, чем обработанные продукты, что приводит к тому, что они составляют 38% и 43% соответственно импорта в ценовом выражении. На переработанную продукцию приходилось 6% импорта в объёмном выражении, но 11% – в ценовом.

Государствами-членами ЕС, импортировавшими большинство органических продуктов в 2019 году, являются Нидерланды (32% в объёмном выражении), Германия (13%), Великобритания (12%) и Бельгия (11%).

Что касается происхождения продуктов, то десять стран, которые экспортировали большинство органических продуктов в ЕС, составили 70% импорта в объёмном выражении в 2019 году, включая Китай (13%), Украину (10%), Доминиканскую Республику (10%), Эквадор (9%), Перу (7%), Турцию (7%), Индию (5%), Колумбию (3%), Казахстан (3%) и Бразилию (2%).

Импорт из Китая включает в себя в основном органический жмых, в то время как Эквадор, Доминиканская Республика и Перу в основном экспортируют в ЕС органические тропические фрукты, орехи и специи. Украина, Турция и Казахстан в основном экспортируют органические зерновые культуры (включая пшеницу, исключая рис). Наконец, основной экспорт Бразилии и Колумбии в ЕС – это органический сахар.

В целом, наиболее импортируемыми органическими продуктами в 2019 году были тропические фрукты, орехи и специи, что составило 27% от общего объёма органического импорта (0,9 млн тонн). Бананы составляют значительную часть этого импорта, составляя 85% импорта тропических фруктов. Далее идёт жмых, на долю которых приходится 12% органического импорта (0,4 млн тонн), за ними следуют зерновые (без учёта пшеницы и риса) и сахар, составляющие 7% (0,2 млн тонн).

По сравнению с 2018 годом наибольшие изменения связаны с увеличением импорта тропических фруктов, орехов и специй (рост на 13%), сахара (рост на 29%), овощей (+8%), необжаренных зёрен кофе, чая и мате (рост на 11%) и сои (+25%). По сравнению с 2018 годом зерновые культуры (кроме пшеницы и риса) сократились на 8%, пшеница – на 16%, а масличные культуры, кроме сои, – на 17%.

Более подробную информацию можно найти в отчёте “Импорт органических агропродовольственных продуктов ЕС: ключевые события в 2019 году”, включая более подробную информацию об импорте органических зерновых культур, масличных культур, сахара, фруктов и овощей, кофе, чая, оливкового масла, какао-бобов и продуктов животного происхождения.

Источник: ec.europa.eu

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X