Загрузка

Поиск...

Новости

Кондитерская промышленность – скрытая жемчужина сербской экономики

За двадцать лет, прошедших после приватизации, сербская кондитерская промышленность стала сильнее, чем когда-либо, экспортируя любимые бренды в более широкий регион.

Около 20 лет назад сербское государство без особых колебаний разрешило приватизацию кондитерской промышленности, вероятно, полагая, что производство и продажа вафель не могут принести большой прибыли. Однако оказалось, что такое отношение к этому сектору было очень выгодным, поскольку кондитерская промышленность страны превратилась в “скрытую жемчужину” сербской экономики.

В то время как в соседних странах, таких как Румыния, Болгария и Греция, местные производители практически исчезли в результате поглощений крупными глобальными игроками в этой области, сербские кондитеры выжили благодаря силе своих брендов и лояльности клиентов. Хотя некоторые предприятия стали частью глобальных или региональных корпораций, культовые бренды, созданные в бывшей Югославии, все ещё присутствуют на рынке, живые и энергичные. Фактически эти приобретения создали ещё более благоприятные условия для экспорта в страны региона. Наиболее значимыми эффектами этих приобретений являются модернизация производства и инвестиции в разработку новых продуктов. Это привело к тому, что экспорт кондитерских изделий вырос больше, чем импорт. Основными направлениями являются рынки соседних стран, где потребители лояльны к известным брендам из Сербии. Косово также является важным рынком сбыта для этой отрасли. 100%-е тарифы, введённые косовскими властями в предыдущий период на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, представляли собой серьёзную проблему для этой отрасли. Но кондитерам удалось компенсировать последствия.

Появление Lidl в 2018 году и анонсы других розничных сетей, приходящих в Сербию, были встречены отраслью с радостью. Они рассматривали это как возможность распространить дистрибуцию на новые рынки. Несмотря на то, что большинство розничных сетей имеют свои собственные частные марки, крупные игроки не боялись этого, и это не повлияло на них существенным образом. Напротив, это делало их более конкурентоспособными. Меньшие компании, как правило, принадлежащие семьям-производителям кондитерских изделий, в Сербии заполнили это пространство. В последние годы количество семейных предприятий в этом секторе растёт, находя свою нишу в производстве полезных закусок, продаваемых в “био-магазинах”. Во время пандемии Covid-19, из-за возросшего покупательского отношения граждан к продуктам питания и введённого запрета, продажи сладких и солёных закусок увеличились. Кондитерский сектор Сербии растёт и имеет значительный потенциал для дальнейшего совершенствования. Столкнувшись с конкуренцией, кондитерская промышленность до сих пор сумела решить все проблемы и консолидироваться. Стратегии ведущих компаний отрасли ориентированы на инновации и развитие.

Примеры успешных кондитерских брендов и компаний

PepsiCo West Balkans приобрела сербского производителя картофельных чипсов и острых закусок Marbo Product в 2008 году. Вместе с Karlovarské Minerální Vody из Чешской Республики компания приобрела производителя минеральной воды и соков Knjaz Milos в 2019 году. Руководство PepsiCo West Balkans считает, что отрасль недооценена по сравнению с некоторыми другими и что ей не хватает признания. На протяжении многих лет эта компания приносила золотые медали с престижных мировых соревнований и ярмарок и считается лучшей национальной командой Сербии в кондитерской промышленности. Они намерены стать производственным центром и привлекать инвестиции в исследования и разработки. Эта компания управляет своей деятельностью в районе между Адриатическим и Балтийским морями из офиса в Белграде.

Компания Bambi Success была основана в 1967 году и занимает значительную долю сербского рынка печенья. Ее бренды: Bambi, Plazma, Wellnessat хорошо известны и представлены на рынках всех западнобалканских стран. Их сила заключается в сильной дистрибьюторской сети, включая дистрибуцию по стратегически важным каналам, таким как традиционная розничная торговля и HoReCa. После приобретения Coca-Cola в 2019 году портфель ведущих брендов напитков пополнился дополнительными кондитерскими брендами, знакомыми потребителям. В мае 2020 года компания Bambi Success получила государственную землю для строительства нового предприятия по переработке кофе. Согласно договору, это предприятие должно быть построено в промышленной зоне родного города компании Позаревац. Это их первая инвестиция в новые предприятия с момента приобретения. Инвестиции в размере около €3 млн приведут к созданию зала площадью 1600 м² с производительностью переработки 200 тонн кофе в месяц. В планах – расширение мощностей в 2021 году.

BarryCallebaut SEE начал строительство шоколадной фабрики в Novi Sad в январе 2020 года. Их генеральный директор сказал, что региональный рынок консолидировался, и сербская кондитерская промышленность сумела решить все проблемы. Инновации – это ключ к дальнейшему развитию и стратегия этой компании.

Kappa Star Group, владелец Jaffa cookies, также стремится инвестировать в исследования и разработки. Они достигли хороших результатов благодаря хорошей организации и значительным инвестициям в людей. Их лозунг звучит так: “У нас есть хорошая индустрия, которая несёт в себе дополнительные преимущества и ей есть что сказать”. В будущем Kappa Star Group планирует расширить свою деятельность в регионе Западных Балкан. Они потерпели неудачу в своей попытке купить хорватскую компанию Kras осенью 2019 года. В соседних странах не так много возможностей для приобретения, но сербская кондитерская фабрика следит за развитием событий в регионе и не упустит возможности, если некоторые хорватские компании, такие как Agrokor, будут выставлены на продажу.

В 2005 году SwissLion Group приобрела известную производственную конфетную фабрику в Таково, Сербия. Многолетний опыт работы, а также широкий ассортимент продукции и популярность брендов Таково были достаточно привлекательны для SwissLion DOO. В 2008 году SwissLion Group приобрела хорватскую компанию Euro Food Markt из города Сисак. В 2010-2015 годах они инвестировали в аналогичные производственные объекты в Северной Македонии и Боснии и Герцеговине. Будучи в бизнесе уже несколько десятилетий, SwissLion хочет в будущем десятилетии занять центральное место в производстве кондитерских изделий в Юго-восточной Европе, совершенствуя технологии и стандарты и создавая здоровые и качественные продукты.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X