Загрузка

Поиск...

Новости

История успеха вертикального выращивания в Южной Корее

Светодиодные лампы становятся все дешевле и дешевле, однако они никогда не могут быть дешевле, чем бесплатный солнечный свет. В этом смысле многие тепличные строители говорят, что вертикальная ферма все ещё не экономичнее обычных стеклянных теплиц. Поэтому во многих странах вертикальное выращивание в основном используется для выращивания ценных культур, таких как лекарственные растения, марихуана и роскошные цветы. Может ли вертикальное выращивание быть экономичным для производства овощей? У нас есть история успеха в Южной Корее.

Вертикальное выращивание в Пхёнтхэке

Корейская агропромышленная корпорация Farm 8 успешно работает с вертикально выращенными овощами. Эта компания производит 1,2 тонны листовых овощей ежедневно в 12-этажном здании в городе Пхёнтхэк, провинция Кёнгидо. Если один человек съедает 100 граммов салата, ферма может прокормить 12 000 человек в день.

Овощная компания, основанная в 2004 году, завершила своё расширение во второй половине 2019 года, создав внутреннюю ферму площадью 2000 квадратных метров. Здание поддерживает температуру на уровне 23 градусов по Цельсию и не допускает насекомых вовнутрь, устраняя необходимость в пестицидах. Продажи Farm 8 выросли на 67 процентов с 28,3 миллиарда вон (20,4 миллиона евро) в 2017 году до 47,3 миллиарда вон (34,0 миллиона евро) в 2019 году. Компания также выросла в размерах, с 192 до 270 сотрудников за тот же период.

Эффективность является ключевым фактором для Farm 8. Наряду с вертикальной структурой, которая максимально использует пространство здания, компания повышает свою производительность, используя экономичную автоматизированную систему регулировки освещения, температуры, влажности и уровня углекислого газа для создания подходящего климата для овощей.

Экстремальные погодные условия Кореи, нерегулярные осадки и процветание насекомых в летний сезон требуют от традиционного сельского хозяйства больших усилий и затрат на орошение, контроль климата и борьбу с вредителями. Согласно отчёту ОЭСР, корейская агропромышленная продукция почти в два раза дороже среднемировой. Вертикальное выращивание может быть свободным от этих жёстких условий. Разница в затратах между вертикальным выращиванием и традиционным выращиванием, которая обычно велика из-за затрат энергии в вертикальном выращивании, может быть гораздо меньше в Южной Корее. Кроме того, Farm 8 активно использует сильные стороны вертикального выращивания (без пестицидов, без насекомых и с устойчивостью) в качестве пунктов сбыта.

Корейская агропромышленность относительно слабо развита по сравнению с другими отраслями промышленности. В частности, неэффективность агрологистики приводит к росту розничных цен, в то время как производители страдают от низких доходов. Farm 8 сосредоточилась на этой теме как на решении проблемы сокращения разрыва между ценами производителей и розничными ценами, самостоятельно упаковывая конечную продукцию и распространяя её непосредственно на розничные рынки на основе партнёрства с розничными торговцами.

Ферма-метро в Сеуле

Farm 8 недавно создала “фермы-метро” на пяти станциях метро вместе с Сеульским столичным правительством. Они продвигают эти “фермы-метро” как способ эффективного использования неиспользуемых пространств и ведения городского фермерства. Они обеспечивают чистый воздух и дают частичный доступ проходящим мимо людям посмотреть через обзорное окно, как работают “умные фермы”.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X