Загрузка

Поиск...

Новости

Краткое руководство CABI по бактериальной пятнистости томата и перца

CABI – Centre for Agriculture and Bioscience International (Международный центр агропромышленности и биологических наук)

Бактериальная пятнистость томата и перца, вызванная тем, что мы теперь знаем как X. euvesicatoria pv. euvesicatoria, была впервые описана на томате в 1920 году в Южной Африке. В настоящее время бактериальная пятнистость — это название, используемое для описания специфического набора симптомов на перце и томатах, вызванных четырьмя расами xanthomonad, а не для конкретного указания номенклатуры возбудителя. Как сложное заболевание, вызываемое гетерогенной группой xanthomonad, бактериальная пятнистость встречается во многих странах как на тепличных, так и на полевых выращиваемых томатах и перцах с особым значением в районах, характеризующихся тёплыми и влажными условиями окружающей среды, или на полях, где используется орошение дождеванием.

Как патоген, передающийся с семенами, X. euvesicatoria pv. euvesicatoria включена в список карантинных патогенов А2 (высокий риск) (ЕСОЗР код XANTEU: фитосанитарная классификация: А2 № 157, обозначение дополнения ЕС II/А2). Таким образом, он находится под строгим карантинным контролем и нулевой терпимостью по всему миру (ЕСОЗР 2013; EУБПП 2014). Из-за таксономических сложностей внутри бактериальных пятнистых xanthomonads точное распределение каждой из четырёх рас патогена до сих пор не определено. Информация, представленная в литературе, могла бы относиться к бактериальной пятнистости как к сложному заболеванию, а не определять видовой/патогенный статус соответствующего патогена. Даже после реклассификации вида в 2004 году некоторые описания патогена в районах, не имевших в анамнезе заболевания, точно не определяли обновлённый таксономический статус возбудителя.

Источник: researchgate.net

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X