Загрузка

Поиск...

Вертикальные фермы Новости Теплицы

Les Nouvelles Fermes выделит 2 миллиона евро на строительство одной из крупнейших аквапонических ферм в Европе

Les Nouvelles Fermes, стартап из Бордо, объявил, что он собрал 2 миллиона евро на строительство одной из крупнейших городских ферм аквапоники в Европе.

Являясь надёжным игроком на своей территории, Les Nouvelles Fermes уже имеет успешный опыт в этом секторе. В 2019 году 5 основателей запустили «Pauline», свою экспериментальную ферму, расположенную в Lormont в районе Бордо, которая производит 20 тонн свежих овощей и 2 тонны радужной форели в год. Основатели решили увеличить масштаб, запустив «Odette», городскую ферму площадью 5000 м², на которой будут работать до 17 человек.

Этот проект, который будет запущен в конце 2021 года в столичном регионе Бордо, стал возможным благодаря поддержке регионального инвестиционного фонда IRDI, приверженности бизнес-ангелов, Banque des Territoires, Crédit Agricole Aquitaine и CIC. Этот первый раунд инвестиций был проведён при поддержке Агентства развития и инноваций Новой Аквитании (ADI NA).

Конкретное решение для пересмотра существующих методов ведения агропромышленности

Эта инициатива была создана пятью основателями и друзьями: Лаура Гори (Laura Gaury), Томас Буассери (Thomas Boisserie), Клеман Фоллен Арбелет (Clément Follin Arbelet), Поль Морель (Paul Morel) и Эдуард Вотье (Edouard Wautier) объединили свои усилия с Лайонелом Моро (Lionel Moreau), будущим главным агрономом.

Аквапоника – это интенсивная агропромышленность без синтетической химии, без фитосанитарных продуктов, решительно оптимистичное и предлагающее конкретное решение для изменения существующих методов ведения сельского хозяйства.

«Без прибыльности нет будущего. Вот почему с 2019 года мы работаем над созданием модели, которую можно было бы дублировать в большем масштабе, и которая была бы очень экономичной с точки зрения воды и энергии», – сказал Томас Буассери, соучредитель и президент Les Nouvelles Fermes.

В то время как когда-то агропромышленный сектор был тесно связан с городами с большими плодовоовощными хозяйствами, современные производители часто находятся далеко от центров потребления и городских центров. Томат, даже в пределах одной страны, преодолевает в среднем 1500 км, чтобы добраться до наших тарелок. С экологической точки зрения на агропромышленность в настоящее время приходится 24% выбросов парниковых газов во всём мире. Кормление населения жизненно важно, и этот сектор необходимо модернизировать, чтобы обеспечить эффективное выполнение его миссии с учётом текущих и будущих экологических проблем. Аквапоника (замкнутая система фермерского хозяйства), кажется, является одним из ключей к этой революции, производя овощи и рыбу экологически безопасным и ответственным способом, как можно ближе к потребителю.

Городская ферма площадью 5000 м², 17 новых рабочих мест, 1 технологическое партнёрство

Экспериментальная ферма «Pauline» расположена в нескольких метрах от центра города Бордо, между районом Бразза и нижним Лормонтом. Это тепличная ферма площадью 1000 м². Это позволило команде поэкспериментировать с концепцией и нанять трёх человек. В «Pauline» в симбиозе производятся фрукты и овощи, а также радужная форель для ресторанов, магазинов, в маленьких ларьках и супермаркетов. Эта продукция распространяется непосредственно в радиусе 10 км от предприятия.

Стремясь решить экологические проблемы, Les Nouvelles Fermes решила стимулировать развитие производственных площадок на окраинах городов, чтобы воссоединить производителей и потребителей. Их следующая теплица, «Odette», будет занимать 5 000 м² в соседнем городе Мериньяк и позволит им открыть 17 новых рабочих мест (городских фермеров с разносторонними навыками, торговых представителей, экспертов по гидропонике, специалистов по аквакультуре и т. д.).

С такими новыми предприятиями цели ясны: проверить действующую модель, а затем воспроизвести её в непосредственной близости от крупных городских центров Франции и Европы, с возможностью восстановления заброшенных земель, одновременно создавая агропредприятия. Имея это в виду, Les Nouvelles Fermes уже подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Orange с целью разработки технологической модели, которая будет использоваться на её будущих фермах.

Источник: eu-startups.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X