Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка груш

Весенние похолодания нанесли серьёзный ущерб некоторым европейским странам-производителям груш, в результате чего было потеряно до 90% некоторых итальянских сортов, также снижение объёмов ожидается в Нидерландах и Германии. Ожидается, что в результате цены будут намного выше средних, при этом на немецком рынке ожидается рост цен на 50%. Другие рынки, такие как Австралия и Северная Америка, не так сильно пострадали от климата и ожидают более благоприятного сезона: в Австралии наблюдается рост потребления, а в Северной Америке — рост закупок органических груш.

Нидерланды: груши намного жёстче, чем в прошлом году

Сбор урожая груш в Нидерландах идёт полным ходом. Голландские производители груши положительно отзываются о сезоне. Урожай груш меньше, чем в прошлом году, и из-за впечатляюще низкого урожая груш во Франции и Италии на рынке ожидаются выгодные возможности.

«Большинство груш в Нидерландах было собрано, за исключением некоторых поздних сортов. В этом году плоды стали намного крупнее, чем в прошлом году, в то время как в прошлом году у нас было большое количество груш размером менее 60 мм, в этом году мы прилагаем все усилия, чтобы направить большое количество груш диаметром 70 мм и более в нужные каналы сбыта», — говорит трейдер.

«Размер гарантирует то, что, несмотря на небольшой объём, было собрано несколько килограммов, хотя это всё ещё значительно меньше, чем в прошлом году в большинстве районов произрастания. Качество груш фантастическое, достаточно твёрдые и у них великолепный вкус. Визуально некоторые проблемы присутствуют из-за холодного периода цветения и завязывания. Груши Conference явно более красновато-коричневые, а кожура груш Lucas не такая гладкая, как в предыдущие годы. На данный момент экспорт уже начался, объём всё ещё можно контролировать благодаря местному производству. Мы ожидаем, что в ближайшие недели экспорт будет неуклонно расти, что будет способствовать установлению разумных цен».

WAPA прогнозирует урожай груш Conference в этом году на уровне 805 000 тонн, и, по мнению производителей, этот урожай кажется довольно возможным. Качество голландских груш достаточно положительное, а размер хороший. По словам голландских производителей, покупателям придётся привыкнуть к высоким ценам по сравнению с предыдущими годами. Трудно предсказать, какими будут последствия для экспорта.

Германия: цены на 30-50% выше, чем в прошлом году  

Управляющий директор крупной компании в Северной Германии сказал, что их рынок груш осуществляется в равных долях по всей стране в розничной торговле продуктами питания и специализированной торговле натуральными продуктами питания. Объём урожая в этом году примерно на 25% ниже, чем в предыдущем году, что соответствует 25 000 т качественных фруктов, из которых общий урожай груш составляет 350-400 тонн, однако основная доля приходится на яблоки. Сорта Alexander Lucas и Conference составляют около 60, если не 70% урожая. Всё остальное делится между сортами Xenia и Novembra. Помимо этого, он также предлагает сорта из северного региона Германии, например, «Köstliche von Charneux», а также Clapps Liebling.

Спрос на органические груши увеличился довольно хорошо, но точных показателей пока нет: «Мы замечаем, что многие покупатели из продуктовых магазинов и магазинов сниженных цен в настоящее время продают органические груши в единичных случаях, но не на постоянной основе. Следовательно, также сложно что-либо сказать в целом о темпах роста. О том, будут ли эти продажи стабильными, можно будет сказать только через несколько лет», — заявили они.

В настоящее время предприятие всё ещё находится на ранней стадии сбыта груши. «В целом, с точки зрения развития вегетации, мы являемся новейшей районом Германии. Но я думаю, что уже можно определить, что количество как органических, так и обычных груш будет значительно ниже, чем в последние годы. Чисто с точки зрения объёмов урожая, это будет сезон очень высоких цен. Наши отпускные цены на 30-50% выше, чем в прошлом году».

Италия: худший сезон груши

2021 год запомнится как исключительно плохой для Италии с точки зрения сезона груш. Весной заморозки почти полностью остановили производство на севере страны. Производитель из Северной Италии говорит, что урожай груши в Абате снизился на 90%: производственные районы в Эмилии-Романье и Венето больше всего пострадали от низких температур в апреле.

Ситуация с летними грушами по сравнению с осенними несколько лучше в количественном отношении, и большая часть продукции уже продана.

На груши Abate Fetel розничные цены выросли в геометрической прогрессии, даже превысив 4 евро/кг. По словам другого человека, это никому не поможет, поскольку производители по-прежнему не получают достаточно денег, так как потребители выбирают другие варианты.

Из-за отсутствия продукта в стране наблюдается беспрецедентный импорт груш, особенно из Испании.

В прошлом году в ходе кампании 2020/21 года Италия экспортировала 112 000 тонн груш, что на 55% больше, чем в предыдущем сезоне, но на скромных уровнях по сравнению с трёхлетним периодом 2016/2019 (-23%) и далеко от среднего показателя в предыдущие годы, когда часто достигалось 150 000 тонн.

В стоимостном выражении общий объём экспорта достиг 140 млн евро, что является положительным изменением (+ 31%) по сравнению с сезоном 2019/20, но со средней годовой ценой, которая упала на 16% по сравнению с прошлым сезоном, сохранив при этом позицию выше, чем до этого.

На страны ЕС приходится 90% от общего объёма экспорта итальянских груш, при этом 80% объёма сосредоточено на нескольких рынках: Германия является основным рынком (45% от общего объёма в последней кампании), за ней следуют Франция (15%), Австрия (9%), Румыния (5%) и Великобритания (3%), Венгрия, Швейцария и Словения по 2% каждая.

Частота, с которой итальянские семьи покупают груши в среднем, составляет 7,5 раз в год: среди основных видов фруктов частота ниже, чем у яблок (12,1 раз), апельсинов (10,2 раз) и лимонов (8,1 раз). Средняя покупка груш равна 1,1 кг, что довольно стабильно по сравнению с недавним прошлым.

Хотя мы можем представить себе груши как категорию, покупаемую всеми семьями, на самом деле их количество за последний год составляет 15 244 000 семей, то есть 58% всех итальянских семей. Таким образом, груши, безусловно, демонстрируют положительную динамику, но также обладают заметным потенциалом, учитывая, что 42% семей не покупают груши в течение года.

Турция: низкие объёмы и высокие цены

Объёмы ниже, чем в прошлом году, поскольку в период цветения были высокие температуры. При этом размеры меньше, а качество всё равно хорошее. Несмотря на снижение курса турецкой лиры, ожидается, что цены будут выше по сравнению с прошлым годом из-за более низких объёмов. Что касается плантаций, хотя общая посевная площадь не изменилась, сорта, выращиваемые на этих площадях, изменились; наблюдается сдвиг от груши Santa Maria в сторону груши Deveci, тогда как раньше было сбалансированное распределение между двумя сортами. РФ и Балканский регион являются главными экспортными рынками турецкой груши, тогда как Ближний Восток также является развивающимся регионом.

Северная Америка: рост количества органических груш

«У нас был отличный урожай груш Bartlett в этом сезоне. Размеры примерно такие же, как и в прошлом году, с небольшими изменениями в зависимости от сорта и сроков сбора урожая», — говорит один производитель и грузоотправитель. «Есть показатели, похожие на прошлогодние».

Объёмы груши поступают с Тихоокеанского Северо-Запада, и производитель и грузоотправитель отмечает, что эти поставки составляют около 35% органического происхождения. «Наш сезон начинается с более ранних сортов, таких как Bartlett и Bosc, в нижних частях долины возле нашей штаб-квартиры в Якиме, штат Вашингтон, и заканчивается более поздними сортами и в наших более северных садах недалеко от канадской границы», — говорит грузоперевозчик.

Прямо сейчас идёт сезон Bartlett, Bosc и Red Pears, а объёмы производства Anjou не за горами. «Наша груша Anjou набирает обороты, как зелёная, так и красная», — говорят они. «У нас по-прежнему стабильные поставки азиатских груш, которые за последние несколько лет поднялись на 4-е место по грушам (Nielsen)».

По заказу продукция поступает из США, Канады и Мексики, но Южная и Центральная Америка, Ближний Восток и Индия также сильные развивающиеся рынки.

Согласно данным по сорту Nielsen, за последние 4 недели, закончившиеся 11 сентября, цены на груши выросли на 4%, в то время как объём продаж остался на уровне 0,1%, а средняя розничная цена выросла на 4% до 1,79 доллара.

Если говорить более конкретно о сортах, то продажи груш Bartlett выросли на 5% в денежном выражении и на 1% в натуральном выражении, при этом средняя розничная торговля выросла на 5% до 1,67 доллара за фунт. Следующими в очереди оказались груши Bosc, которые вытеснили Anjou, учитывая, что Тихоокеанский северо-запад опустошал свои запасы Anjou. Груши Bosc подорожали на 11% в денежном выражении и на 8% в натуральном выражении, а розничная торговля выросла на 3% до 2,08 доллара.

Следует отметить, конечно, и органическую продукцию. Согласно снова Nielsen, цены на органическую грушу выросли на 16% в годовом исчислении, при этом объёмы выросли на 2%, а средняя розничная цена выросла на 14% до 2,28 доллара за фунт. Доля органического объёма также выросла на 8%, снова увеличившись после падения, которое наблюдалось прошлым летом.

Что касается продаж в упаковке, то доля доллара за упаковку оставалась низкой на уровне 18%, в отличие от среднего показателя середины 20-х годов, наблюдаемого во время пика пандемии. Тем не менее, доллары за упаковку выросли на 47%, а объёмы выросли на 46% по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует об увеличении общей доли объёма в ближайшие месяцы сбора урожая.

Австралия: Продажи груш в Австралии значительно увеличились

Последние данные показывают, что в году, закончившемся в мае 2021 года, продажи австралийской груши быстро росли: на 9,2% в денежном выражении и на 5,2% в объёме/кг. Процент покупающих продукт семей оставался стабильным, в то время как средние расходы в долларах выросли с 19,31 доллара до 20,89 доллара, а также выросли в пересчёте на средний покупной вес на 1 кг. Данные также показали, что 68,1% всех продаж грушь продавались через крупные супермаркеты (Coles, Woolworths и Aldi). С точки зрения производства, согласно последней статистике Hort Innovation, объёмы производства груши немного увеличились. Было установлено, что за год, закончившийся в июне 2020 года, было произведено 118 545 тонн (рост на 4%), а стоимость увеличилась на 13% до 130 млн долларов. Объёмы экспорта увеличились на 6% до 9 732 тонны, но их стоимость немного снизилась – на 1% до 16,1 млн долларов. Большая часть экспорта шла в Новую Зеландию, в то же время импорт свежей груши в Австралию не регистрировался.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X