Загрузка

Поиск...

Новости

“Мы будем соревноваться за качество, а не за цену”

Голландский специалист по зелени Greenfresh всегда уделял особое внимание выращиванию растений в Восточной Африке. Кения является их главной страной происхождения, дополненной Танзанией и Угандой. Ограниченные возможности авиаперевозок в последнее время не облегчают задачу. Это привело к резкому росту цен. Это был поворотный момент для Виллема Кеа (Willem Kea). “Мы решили добиться 200% для премиального качества. Продукт должен быть исключительным, иначе мы даже не начинаем работать с ним. Мы не против бороться за качество и сервис. Но мы больше не делаем этого за цену”.

“Кенийский производственный сезон сейчас дождливый. Но, к счастью, все идёт хорошо. В теплицах мы должны, конечно, учитывать все меры расстояния. Это действительно вызывает небольшое давление в некоторых местах. Возможности авиаперевозок из Кении также по-прежнему очень ограничены. Это означает, что цены выросли до абсурда. Многие чартеры используются для грузовых перевозок. Мы, однако, придерживаемся фиксированных линий”.

“Мы работаем с ними с самого первого дня. Это все прямые рейсы в Амстердам. Это значительно улучшает качество и срок хранения зелени. Грузы также часто оставляют в Африке. Такое мы слышим от наших цветочных и бобовых коллег. К счастью, мы все ещё получаем изрядное количество наших товаров. Грузовые мощности, как ожидается, увеличатся с конца следующего месяца”, – говорит Виллем.

Greenfresh также всегда фокусировался больше на поставках зелени для ресторанно-гостиничного бизнеса, чем, например, на розничные каналы. “Большинство нашей зелени попадает на тарелки потребителей: либо через экспортёров, либо через каналы ресторанно-гостиничного бизнеса. Эта зелень идёт в Бенилюкс. Но также и в Восточную Европу и Скандинавию, и в зарубежные направления”.

“Соедините изоляцию с ограничением авиаперевозок. Это означало, что мы находимся в тяжёлом положении”, – признается Виллем. “Люди борются и сидят с поставщиками дольше, как и их поставщики. Поэтому очень важно, чтобы они получали здоровые продукты. К счастью, эти меры были постепенно смягчены. Мы видим, что ресторанно-гостиничный рынок восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Особенно хорошо снова набирает популярность заранее упакованная зелень”.

“Себестоимость продукта, однако, резко возросла. Мы должны это преодолеть. Вот почему мы хотим доставить только лучшее из лучших. Мы получили много замечаний по поводу роста цен в последние недели. Но я не слышал, чтобы кто-то жаловался на доставленный товар. Мы получаем только положительные отзывы об этом. У нас приличные объёмы в массовой торговле. Но мы также набираем новых клиентов, которые на 100% привержены качеству”.

“Спрос на упакованную зелень также взлетел до небес. Упаковка продукта приносит пользу его сроку годности, качеству, внешнему виду и удобству хранения. Она предлагает добавочную стоимость для оптовиков. Экспортёры, которых мы поставляем, её также экспортируют за границу. Не хочу быть негативным по отношению к европейской зелени, но африканская более устойчива и лучше хранится. Вот почему наши партнёры там получают предпочтение”. По его словам, ещё одна тенденция заключается в том, что продажа смеси зелени в пакетах удовлетворяет потребность. “Многие из наших клиентов продают непосредственно потребителям. Небольшие пакеты, например, с салатом или смесью для барбекю всегда очень хороши”, – заключает Виллем.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X