Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы Цветоводство

Нидерланды: Садоводческие центры закрыты, но торговля процветает

Садоводческие центры и магазины товаров для дома и ремонта закрыты в Нидерландах и в ряде других странах, но садовые растения всё ещё хорошо продаются. Уже несколько недель голландский аукцион сообщает о рекордных оборотах, отличных ценах и практически полном отсутствии отходов. Куда делись эти растения?

Мы спросили двух инсайдеров в Royal FloraHolland, персонального менеджера по продажам Хенка Тилена (Henk Thielen) и заведующего отдела продаж Ника Ньивенхейзена (Nick Nieuwenhuysen). Хотя они не могут дать полностью убедительного объяснения, они упоминают ряд факторов, которые придают благоприятную картину.

Во-первых, торговля, действительно, процветает. «Если сейчас всё откроется, продукции будет очень мало», – говорит Тилен. «Сейчас сезон анютиных глазок, а они в дефиците. Многие товары продаются напрямую, их практически невозможно увидеть на открытом рынке, и поэтому это очень затратно. Кроме того, для большинства продуктов сезон вот-вот начнётся, и для большинства грунтовых растений уже поступили заказы. Всё невероятно загружено, но, очевидно, трейдеры знают, как с этим справиться.

В то же время, как поясняет Ньивенхайзен, ситуация полностью отличается от прошлогодней, ровно в то же время. «Все запаниковали тогда, торговля остановилась, и аукцион наложил ограничения на поставки. Сейчас это не так. Но главное – это то, что сейчас никто не хочет упустить шанс. Когда в прошлом году с апреля месяца работа возобновилась и в дальнейшем, когда спрос на растения повысился, то возник дефицит, и некоторым даже пришлось отказаться от продаж. Этого больше не повторится».

Сроки открытия центров

Для Тилена и Ньивенхейзена это остаётся вопросом. Какой-то товар могут получить с доставкой, но при нынешних мерах привычные продажи всё ещё очень сильно нарушены. Несомненно то, что супермаркеты частично выигрывают от закрытия садоводческих центров и магазинов товаров для дома и ремонта, и что хороший бизнес ведётся онлайн/ через интернет-магазин.

Пока не в восторге

И последнее, но не менее важное, пара важных комментариев. Во-первых, настоящая весна ещё не началась. Только в апреле, после Пасхи (которая в этом году выпадает в начале), основная часть товаров открытого грунта должна быть продана. Кроме того, погода должна быть благоприятной: помимо мер, которые применяются сейчас и потом, солнце, как правило, является решающим фактором для успешного сезона грунтовых растений. В прошлом году в Нидерландах была прекрасная весна, в этом году, конечно, её ещё предстоит увидеть. И наконец: поставки, возможно, прошли хорошо, и многие заказали (чересчур) рано, но, в конце концов, покупатель должен их купить. Будет ли у них такое же сумасшедшее количество покупок, как в прошлом году?

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X