Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка апельсина

Из-за коронавируса спрос на цитрусовые остаётся высоким, что отражается на ценах. Однако пик уже остался позади, и цены возвращаются к более нормальному уровню. В настоящее время производство ведётся в южном полушарии, причём основными странами-экспортёрами являются Южная Африка, Перу, Чили и Австралия. Существует также ограниченное производство апельсинов в Калифорнии и Италии, которое в основном предназначено для местных рынков.

Нидерланды: дефицит предложения и хорошие цены на апельсины, но грядёт перелом?

Спрос на апельсины в Европе в настоящее время чрезвычайно высок, но это главным образом связано с тем, что есть очень мало, если вообще есть, фруктов, доступных из Египта, Марокко и Испании. Южная Африка изо всех сил пытается заполнить этот пробел в краткосрочной перспективе, потому что ещё не все районы находятся в полном производстве. Проблемы в портах и последующие задержки также не помогают. Поэтому цены просто хорошие. Ожидается, что эта ситуация будет продолжаться около четырёх недель, а затем несколько изменится, когда наступит традиционный период меньшего спроса. “Если Южная Африка продолжит поставлять те же объёмы, мы можем увидеть перелом на рынке, отчасти из-за задержки. Упущенные продажи, заказы не будут восполнены позже”, – говорит голландский импортёр.

Германия: стабильно высокий спрос на апельсины

Коронавирусный кризис привёл к росту продаж цитрусовых. Пик теперь остался позади, хотя спрос все ещё выше, чем обычно. Последние партии из Египта поступили на рынок в начале июля. На данный момент люди полностью перешли на южноафриканские апельсины Valencia. “В этом сегменте тоже объем едва ли адекватен в сравнении со спросом”, – говорит трейдер. Цены, с другой стороны, составляют около 17-18 евро на пакет, что вполне нормально для этого времени года.

Франция: высокие цены на апельсины, не сбалансированные со спросом

Благодаря хорошей репутации продукта, продажа апельсинов во время карантина была исключительно хорошей. Однако урожайность сорта Late Valencia в этом году была невелика, и в результате испанские производители резко подняли цены. Эти высокие цены сейчас вызывают проблемы на рынке, говорит французский импортёр.

“Как только изоляция стала реальностью, продажи апельсинов пострадали. Обычно существует высокий спрос на экстракт апельсинового сока сорта Valencia Late, но учитывая низкое количество туристов и тот факт, что рестораны не работают на обычном уровне, спрос на этот сорт невелик. В результате мы остаёмся с очень дорогими апельсинами, цены на которые вовсе не отражают низкое потребление. Рынок действительно вышел из равновесия”.

Италия: высокий спрос на сицилийские апельсины

На рынке все ещё есть итальянские фрукты. У некоторых производителей из Апулии есть апельсины, которые они собирают в первые 15 дней июля. Эти апельсины Valencia – поздние апельсины с листьями, высоко ценимые за их высокое содержание сахара и сочность. Оптовик говорит, что качество отличное, а цена высокая – около 2 евро/кг. Существует также высокий спрос, отчасти из-за коронавируса, который дал толчок продаже цитрусовых фруктов.

На Сицилии кампания подошла к концу в первой половине мая. Хотя объёмы были выше, чем в прошлом году, многие производители видели, что их продажи практически не изменились. Однако большая разница заключалась в сроках сбора урожая. Продукт должен был быть собран в более короткие сроки. Средние цены на продукцию составили около 1,00 евро/кг. Сицилийский продукт был в значительной степени поглощён внутренним рынком. Спрос с внешних рынков также был хорошим, с отличными результатами в Скандинавских странах, где репутация сицилийского производства улучшается год от года. В этом сезоне некоторые торговцы также смогли доставить свои фрукты на голландский рынок, выполнив несколько регулярных небольших заказов.

В настоящее время перспективы кампании по продаже сицилийских цитрусовых в 2020/2021 годах хорошие, с объёмами на том же среднем уровне, что и в прошлом году. Пандемия привела к тому, что спрос на цитрусовые (апельсины и лимоны) увеличился по меньшей мере на 30%. Следовательно, клиенты уже планируют свои контракты на поставку значительно раньше, чем в предыдущие годы.

Испания: рекордный экспорт апельсинов в этом году и множество опасений по поводу возможных последствий Брексит

Хотя урожай испанских апельсинов был примерно на 15-20% меньше, чем в прошлом году, и несмотря на значительное сокращение внешней торговли, объем экспорта в этом году был сопоставим с предыдущим сезоном. Например, экспорт апельсинов в Андалусии увеличился на 10% по объёму и на 17% по стоимости по сравнению с прошлым годом.

Из-за снижения объёмов и увеличения спроса, вызванного коронавирусом, в сезоне произошёл перелом, который закончился на 5 недель раньше запланированного срока. В марте, когда по всей Европе бушевал коронавирусный кризис, испанские экспортёры зафиксировали лучшие результаты экспорта испанских цитрусовых.

Независимо от коронавируса, экспортёр говорит, что это был хороший сезон цитрусовых, как для производителей, так и для представителей розничной торговли. Для трейдеров все было сложнее, так как маржа была очень жёсткой, несмотря на высокие цены. Это иногда даже приводило к потерям, особенно в случае апельсинов, учитывая большой объем испорченного из-за погодных условий, таких как шторм, урожая. “Доля продаваемых апельсинов снизилась, а производственные затраты выросли”, – сказал экспортёр. Пока ещё рано давать точные цифры, но отраслевые источники говорят, что в следующем сезоне будет чуть больше Navelina (6-7%), чуть меньше поздних апельсинов Lane и заметное падение объёма поздних апельсинов.

Испанский сектор цитрусовых сейчас обеспокоен возможными импортными пошлинами, которые Великобритания может применить к цитрусовым из-за Брексит. Если это произойдёт, то будет применена ставка в размере 10%. В прошлом году Испания экспортировала в Великобританию 82 400 тонн апельсинов. Потеря британского рынка была бы выгодна для прямых конкурентов страны, таких как Марокко, Тунис, Южная Африка и Египет.

Южная Африка: задержки в логистике – самая большая проблема

В результате сильного спроса экспорт южноафриканских апельсинов Navel и Valencia увеличился по сравнению с предыдущим сезоном. Поставки на североамериканский и британский рынки также увеличились. Экспорт апельсинов в Юго-Восточную Азию – единственный, который сократился по сравнению с предыдущим сезоном. Для этой кампании экспорт оценивается в 26,4 миллиона коробок (15 кг) для Navel и 50,3 миллиона коробок для Valencia.

Цитрусовые фрукты страдают от относительно небольшого количества проблем или повреждения ветром. Однако есть некоторые сообщения о сморщенных апельсинах в центральных и северо-восточных регионах. Задержки в логистике могут привести к тому, что большие объёмы апельсинов прибудут в пункт назначения в одно и то же время.

Соединённые Штаты: рынок Navel был пуст в июне

В этом году сезоны во Флориде, Мексике и части Калифорнии почти закончились. Из-за коронавируса внутренний спрос на апельсины, такие как Navel и Valencia, был высоким, и в результате кампания закончилась раньше обычного. В Калифорнии некоторые производители отложили сбор урожая и вернутся на рынок в августе. Это приводит к рассеянным поставкам апельсинов Valencia из Калифорнии.

Импорт в настоящее время в основном поступает из Южной Африки и Чили. В конце июня апельсины Navel вышли на почти пустой рынок. Спрос остаётся высоким, и в результате цены выросли. Многие ритейлеры сейчас отказываются от рекламных акций, потому что не уверены, смогут ли они сохранить предложение на прежнем уровне. Южная Африка будет продолжать с поставками Navel до августа, после чего последует Midnight Valencia, а Чили будет продолжать до конца сентября/начала октября. Первые австралийские апельсины Navel также появляются на рынке на этой неделе, и из-за ограниченных объёмов есть больше возможностей для других цитрусовых, таких как клементины и минеолы из Перу.

Австралия: новый апельсиновый бренд, предназначенный для внутреннего рынка

Австралия в настоящее время находится в зимнем сезоне. Исследования, проведённые компанией CitrusAustralia, показали, что сухие условия привели к производству более сладких и сочных фруктов в прошлом году. Объёмы меньше, чем в прошлом году, но с довольно хорошими размерами. Недавно также был запущен новый бренд, посвящённый внутреннему рынку Австралии. Компания фокусируется в первую очередь на Washington Navel, Late Lane и Valencia, а позже планирует работать с Cara Cara.

Согласно последним статистическим данным (июнь 2019 года), объем производства австралийских апельсинов остаётся стабильным, увеличившись менее чем на один процент до 528,095 тонн. В то же время произошло семипроцентное увеличение стоимости, которая достигла 398,8 миллиона австралийских долларов (244,6 миллиона евро). Объёмы экспорта упали на один процент до 188 056 тонн, но стоимость выросла на 10 процентов до 308,1 миллиона австралийских долларов (189 миллионов евро). Китай был основным рынком сбыта австралийских цитрусовых, на долю которого приходилось 33% всего экспорта. На втором месте Япония с 18%. Navel – наиболее часто выращиваемый сорт, с 89% от общего объёма свежего продукта. Из общего объёма производства 214 686 тонн было отгружено для переработки в соки и другие продукты.

Китай: египетские апельсины должны были справиться с карантином

Из-за влияния ряда крупных событий, таких как торговая война между Китаем и Соединёнными Штатами и кризис, последовавший за коронавирусом, ситуация на рынке импорта цитрусовых не так хороша, как в предыдущие годы. Хотя рынок постепенно восстанавливается, поставки отстают. В целом рынок поздних апельсинов не очень хорош, и объёмы их импорта падают. Например, из Австралии импортируется меньше апельсинов. Рынок премиального апельсина пустует с июня.

Из-за того, что многие предприятия продовольственной службы и общественного питания были вынуждены закрыть свои двери во время кризиса, объем импорта египетских апельсинов для приготовления сока резко упал. Фрукты, которые уже поступили на рынок, трудно продать, поэтому в китайских портах наблюдается скопление апельсинов.

Чили: большая часть объёмов идёт в США

Чили начала отгрузку своих апельсинов на 20-й неделе и, как ожидается, продолжит отгрузку примерно до 42-й недели. До 28-й недели они отгрузили по всему миру 29 995 тонн апельсинов Navel, из которых 28 638 тонн предназначались для США. Существует большой спрос на чилийские апельсины, и продажи в этом году выросли по сравнению с прошлым годом. За неделю, закончившуюся 5 июля, продажи выросли на 47,6% по сравнению с 2019 годом.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X