Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка дыни и арбуза

Поставки дыни в настоящее время переходят от Бразилии к Сенегалу. Сезон дыни в Центральной Америке начался слишком поздно. Обычно первые объёмы поступают в начале-середине февраля, но в этом году на европейский рынок не поступало никаких значительных объёмов до этой недели. В этом месяце также ожидаются первые сицилийские дыни. Пока что вегетационный сезон выглядит очень хорошо. В Китае производство ведётся в провинции Хайнань. Объёмы ниже, чем обычно, но цены высокие для времени года.

Нидерланды: хорошие цены на арбузы, но мало возможностей для Центральной Америки

Несмотря на то, что арбузному сектору не хватает значительной части продаж в сфере общественного питания, цена остаётся на высоком уровне. «Уже несколько недель они продаются по цене от 1,30 до 1,40 евро; и это зимой», – сказал голландский импортёр. По его словам, в отличие от арбузов ситуация на рынке для дыни Galia, жёлтых дынь и дыни Cantaloupe нормальная. «Приятно видеть, как этот рынок развивается. Сезон дыни в Центральной Америке начался слишком поздно. Обычно мы получаем первые объёмы после ярмарки в Берлине, но в этом году никаких значительных объёмов не будет до этой недели. Итак, мы пропустили месяц. В начале апреля также прибудут первые арбузы из Марокко, а вскоре и из Испании.

Германия: высокий спрос на первые сенегальские арбузы

Первые сенегальские арбузы в сезоне были проданы на оптовом рынке Германии на этой неделе. В то же время бразильский сезон постепенно подходит к концу.

«Сенегальские арбузы немного дороже, чем бразильские, но высокое содержание сахара делает их очень популярными. Поэтому спрос на первые сенегальские арбузы очень высок, что довольно удивительно, учитывая нынешние холода во многих частях Германии», – сообщает импортёр. В эти выходные также ожидаются первые черные арбузы без косточек из Сенегала.

Италия: первые сицилийские дыни на рынке в этом месяце

Что касается потребления дыни, то Италия делится на две части. На севере страны потребители предпочитают дыни с гладкой кожицей, а на юге – дыню с грубой кожицей.

Сезон дынь на Сицилии начинается с сбора урожая в теплицах туннельного типа. Сбор урожая этих дынь начинается в марте и продолжается до июня. Условия выращивания сицилийских дынь в этом году были отличными. Сбор жёлтых дынь, выращиваемых в теплицах туннельного типа и на открытом грунте, начинается в мае и заканчивается в октябре.

По словам трейдера, импорт дынь продлится до начала мая, когда на рынок поступят сицилийские дыни. Затем настала очередь итальянской продукции, выращенной на остальной части полуострова. Сицилийская дыня вернётся на рынок в ноябре.

Всё больше и больше сортов арбузов без косточек становится доступным в итальянских супермаркетах. Также были изменения в предпочтениях формата: мини-форматы в настоящее время составляют 50% рынка. Сицилийский мини-арбуз выращивают как в теплицах туннельного типа, так и на открытом грунте, а сезон длится с мая по сентябрь, как и обычные арбузы, которые, однако, выращивают только на открытом грунте.

Испания: ожидается снижение объёмов дынь из Сенегала

Сезон бразильских дынь и арбузов подходит к концу в Испании, и на этой неделе прибыли первые арбузы без косточек из Сенегала. Объёмы бразильских дынь Piel de Sapo были примерно на 10% ниже, и ожидается, что Сенегал также поставит меньше дынь в этом сезоне.

С середины февраля в Бразилии идут сильные дожди, поэтому в это время года качество падает, и на испанском рынке преобладают другие производители, в основном Сенегал. Сезон бразильских дынь был вполне удовлетворительным для дынь Piel de Sapo со стабильными и приемлемыми ценами благодаря меньшим объёмам (-10%). Бразильская торговля дынями Piel de Sapo становится все более специализированной и все больше попадает в руки высокопрофессиональных компаний и престижных брендов. Не все могут выращивать в Бразилии; инвестиции и риски высоки. В этом году бразильские жёлтые дыни преуспели, но Galia пережила тяжелые времена из-за нестабильных цен. Конкуренция со стороны представителей других стран Центральной Америки была ограничена из-за проливных дождей.

Первые арбузы из Сенегала прибыли в Испанию, а первые дыни Piel de Sapo ожидаются через неделю. Климатические условия в этой африканской стране были идеальными для выращивания дынь, поэтому ожидается, что качество будет отличным. Однако объёмы будут ниже, поскольку одна из крупнейших испанских компаний, занимающихся выращиванием фруктов, решила сократить инвестиции из-за неопределённости, вызванной пандемией. В прошлом году не проданы тонны дынь. В любом случае Сенегал – хороший стратегический вариант для тех, кто хочет выращивать и поставлять дыни Piel de Sapo круглый год.

За сенегальскими дынями в мае последуют испанские дыни, начиная с Альмерии. Производители в Альмерии заняты посадкой дынь и арбузов. Компании по производству семян заявили, что в этом году спрос был более сдержанным. Сектор становится все более профессиональным, и производители всё чаще сажают на основе заранее определённых графиков поставок, подпитываемых опасениями, вызванными пандемией.

Северная Америка: цены на белые мускатные дыни находятся на низком уровне

В настоящее время торговля дынями на североамериканском рынке несколько нестабильна. В настоящее время дыни выращивают на юге Мексики, и их рынок несколько насыщен, что затрудняет торговлю. «В настоящее время доступно меньше продукции, но это не обязательно сделает рынок сильнее», – сказал трейдер из Аризоны. Цены на дыни низкие и в настоящее время не превышают 10 долларов.

Дыни Cantaloupe поступают в основном из Гондураса, Гватемалы и Коста-Рики. «Ранее зимой поставки оказались под давлением из-за двух ураганов в ноябре», – говорит трейдер. «Поскольку Мексика на самом деле не играет большой роли на рынке дыни, не было другого региона, который мог бы компенсировать это». В целом, рыночная конъюнктура была достаточно прочной. Цены были на высоком уровне, и импортёры работали над тем, чтобы ритейлеры имели достаточные запасы.

Доступные сейчас арбузы поступают из мексиканских регионов Наярит, Халиско, Колима и Мичоакан и конкурируют с другими регионами выращивания, включая Гондурас и Гватемалу. Мини-арбузы имеют хорошие продажи и стабильный уровень цен. Внутреннее производство во Флориде стартует в апреле.

Гватемала: ожидаются хорошие объёмы и высокие цены

В настоящее время в Гватемале начинается весеннее выращивание белой мускатной и дыни Cantaloupe. Обычно существует 2 производственных цикла, из которых весенний цикл является вторым. Первый производственный цикл этого сезона был серьёзно нарушен ураганами Эта и Йота в ноябре, из-за которых практически не осталось доступных объёмов. К счастью, недавно начатый второй цикл, похоже, проходит гладко, и ожидается, что объёмы будут хорошими, с высокими ценами из-за дефицита в начале сезона.

Гондурас: цены на дыни бьют рекорды с декабря

Гондурас страдал от тех же проблем, что и Гватемала, поскольку страна также пострадала от ураганов. Их первый цикл также сильно пострадал, но, похоже, было полное восстановление во втором цикле, который начнётся в середине марта. Цены на дыни из Гватемалы и Гондураса достигли рекордно высоких цен с декабря, но ожидается, что они выровняются до нормального уровня, как только Гондурас выйдет на рынок в середине марта.

Китай: цены на дыни выросли вдвое по сравнению с прошлым годом

На Хайнане продолжается сезон дыни; однако низкие температуры привели к низкому содержанию сахара, поэтому сладость и вкус дынь, как правило, не так хороши, как в предыдущие годы. Текущая рыночная цена остаётся на высоком уровне и почти удвоилась по сравнению с прошлым годом. С одной стороны, из-за экстремальной погоды в стране производство резко упало, а с другой – кризис короны стал препятствием для экспорта из Юго-Восточной Азии в Китай, что привело к дальнейшему снижению объёмов дынь на рынке – нехватка дынь привела к росту цен.

В сезон Хайнани обычно собирают 2 урожая за один сезон. Производство в начале сезона было крайне низким, а соотношение спроса и предложения было несбалансированным. В результате некоторые производители рассматривали возможность повторной посадки, чтобы продлить сезон. Пик сезона дыни на Хайнане длится с июля по август.

Дыни в Аньхой, Хэнань и Шаньдун в основном выращиваются в теплицах туннельного типа из полимерной плёнки с небольшими площадями для посадки и короткими периодами производства. Пик продаж – с марта по май. Этот фрукт заполняет промежуток между сезонами Хайнань и Синьцзян. Ожидается, что высокие цены сохранятся до апреля. В июне на рынок поступят большие объёмы дынь из Синьцзяна, и тогда ожидается, что цена резко упадёт.

Австралия: сектор дыни, инвестирующий в возможность отслеживания

Австралийская дынная промышленность недавно инвестировала средства в усиление возможности отслеживания своих фруктов, при этом производитель дыни Victorian cantaloupe успешно завершил начальные этапы ознакомительной программы. Компания Dawson Melon Co в партнёрстве с FreshChain Systems, NSW DPI и при поддержке специализированных продуктовых магазинов отслеживала целые и нарезанные дыни от поля до потребителя. Программа направлена ​​на повышение доверия покупателей и потребителей как к безопасности, так и к качеству дынь, особенно после того, как в 2018 году было сообщено о проблеме со здоровьем.

Согласно последним статистическим данным Hort Innovation, в году, закончившемся в июне 2020 года, было произведено 190 024 тонны дынь на сумму 152,1 млн долларов. Эта стоимость была на 5% выше, чем в предыдущем году, несмотря на 13 процентное снижение объёмов. Из общего количества 58 136 тонн приходятся на дыни (Cantaloupe и белые мускатные дыни на сумму 68,4 млн долларов) и 131 889 тонн на арбузы (на 83,7 миллиона долларов). Общий объём экспорта увеличился на 1%, составив 21 772 тонны, а в стоимостном выражении увеличился на 6%, до 39,3 млн долларов.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X