Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка картофеля

В Европе жара вызвала не только снижение потребления картофеля, но и вторичный рост новых сортов картофеля на поле. На данный момент это приводит к сложным рыночным условиям. Кроме того, коронавирус оказал серьёзное влияние на рынок, особенно на перерабатывающую промышленность, которая ещё не работает на полную мощность. Однако это не относится ко всем рынкам. В Швейцарии наблюдаются рекордные продажи, цены выросли в Южной Африке, посевные площади и цены на картофель также растут в Китае.

Нидерланды: трудная продажа раннего картофеля

Сезон раннего картофеля в настоящее время отмечен трудностями, сообщает директор голландского картофельного аукциона. “В начале продажи шли довольно хорошо, и первые недели летних каникул были все ещё достаточно хорошими, но с жарой ситуация стала намного сложнее. Объёмы также меньше, чем в другие годы. На рынке очень много неопределённости. Заводы замедляют работу, фьючерсный рынок в какой-то момент полностью рухнул, и все пошло в свободное падение. Это затрудняло ведение бизнеса. Торговцы отошли в сторону, и с приближением сентября ранние и среднеранние сорта будут убраны до наступления сезона хранения картофеля”.

“Цены уже были не так высоки, но то, что сейчас платят заводы, совершенно катастрофично. Надеюсь, что в ближайшее время будет продано ещё, в том числе и на экспорт”, – сказал директор аукциона. Он также ожидает, что доходность будет разочаровывающей. Сначала говорили, что урожай будет средним, но тёплая погода оказала значительное влияние на рост, и пробные урожаи все чаще оказывались ниже среднего пятилетнего показателя.

Германия: доминирует местный картофель

Немецкий картофель доминирует на внутреннем рынке. Предложение на данный момент огромно и более чем достаточно для удовлетворения спроса. Из-за праздничного периода продажи все ещё относительно затруднены, однако трейдеры не видят причин для корректировки цен, поэтому цены на картофель в целом остаются стабильными. Внутренние поставки дополняются партиями из Нидерландов, Франции, Израиля и Италии, но рыночная доля импортного картофеля в настоящее время быстро сокращается.

Великобритания: импорт и экспорт картофеля резко сократились

По сравнению с прошлым годом сократился как импорт, так и экспорт картофеля. Импорт свежего и переработанного картофеля в сезоне 2019/20 составил 1,03 млн тонн, что на 10% ниже среднего показателя за 3 года и на 33% меньше прошлогоднего показателя. Импорт картофеля для переработки также резко сократился с марта, когда страна находилась в изоляции, а спрос был очень низким. Экспорт значительно ниже, чем в среднем за 3 года. Свободная рыночная цена остаётся под давлением из-за увеличения предложения и снижения спроса. Большая часть картофеля продаётся по контракту: на свободном рынке мало что происходит.

Было много дождей, что было приятно, но также сделало сбор урожая сложным. Некоторые производители перестали собирать урожай, пока он снова не высох. Высокие температуры в сочетании с обильными осадками привели к внутренним проблемам качества. Ситуация на рынке переработки была стабильной на прошлой неделе, с улучшением спроса после правительственной схемы “Ешь, чтобы помочь”. Возвращение детей в школу в ближайшие недели также будет способствовать повышению спроса на картофель для переработки.

Франция: впереди трудные месяцы для французского картофельного рынка

“Ситуация на рынке картофеля в настоящее время тяжёлая. Ранний сбор урожая в Бос (ред. Регион во Франции) и ограниченное потребление французских семей привели к тому, что предложение превысило спрос”, – говорит один из фермеров. “Заводы, на которые распространяются их контракты, отсутствуют на свободном рынке. Это все ещё эффект коронавируса. Ситуация на свежем рынке пока выглядит более позитивной, но период между сентябрём и декабрём будет непростым. Объёмы, которые не используются промышленностью, безусловно, увеличат предложение на свежем рынке. Неопределённость в отношении хранения после прекращения использования ингибитора прорастания CIPC заставит производителей захотеть быстро продать свою продукцию. Это обеспечит большие поставки в конце года”.

Австрия: рынок стабилизируется

Австрийский картофельный сектор вошёл в несколько более спокойные воды в начале периода хранения. Сезон для ранних сортов почти закончился, так что давление на рынок, похоже, тоже ослабевает. Цены составляют около 10-12 евро/100 кг для обычных размеров. Большие размеры, однако, стоят “только” 5-8 евро/100 кг. Из-за низких цен на происхождение в этом последнем сегменте рынка многие изучают потенциал экспорта в Восточную Европу. “Мы надеемся найти покупателей в Румынии и Болгарии”, – сказал один из производителей.

Швейцария: продажи картофеля бьют все рекорды

Потребление картофеля в первой половине 2020 года было самым высоким за последние 12 лет. В общей сложности швейцарцы потребили 52,4 миллиона килограммов через розничную торговлю. Однако цены были сопоставимы со средними за последние три года. В общей сложности продажи выросли на 5,8 процента за последние шесть месяцев в результате пандемии коронавируса. В последние годы всегда наблюдался спад или стагнация продаж. Наконец, Bundesamt für Landwirtschaft (BLW) указывает на растущую популярность продуктов переработки картофеля, включая картофель фри и рёшти.

Испания: цены на приемлемом уровне, большие размеры страдают больше всего

Испанский картофельный рынок был возрождён летом с началом сезона в Кастилии-Леоне, главном производственном регионе страны, где сейчас полным ходом идёт сбор урожая. Несмотря на сложную ситуацию, отмеченную снижением продаж в гостиничном секторе из-за распространения коронавируса, цены на промытый картофель остаются на приемлемом уровне и превышают ожидания отрасли. Следовательно, и другие регионы, которые скоро начнут сбор, имеют хорошие перспективы.

Кастилия-Леон пережила трудную весну с большим количеством дождей, поэтому производители проводили посадку постепенно. В результате продукт поступает с перерывами, что также обеспечивает лучшую организацию поставок и облегчит поддержание цен на должном уровне, вопреки ожиданиям сектора. Летом объем продаж был недостаточным из-за отсутствия туристов в этом году. Однако потеря оборота в сфере общественного питания частично компенсируется ростом потребления домашних хозяйств.

Несмотря на оптимизм, порождённый ценами на качественный промытый картофель, предназначенный для супермаркетов, которые были выгодны для производителя, крупный картофель, предназначенный для индустрии общественного питания, боролся с падением цен из-за снижения активности в этом секторе. Поскольку трудно продать эти большие размеры, производители стараются получить меньше таких размеров, чтобы их можно было отправить на рынок. Более того, Франция уже начинает поставлять картофель в Испанию. Обычно они продают больше, когда нет продукции на испанских полях, и это произойдёт не раньше ноября.

Италия: летние температуры не помогают потреблению картофеля

В целом новая картофельная кампания 2020 года прошла хорошо, хотя и не смогла достичь пиков предыдущего года. К счастью, ограниченные запасы картофеля из старого урожая были проданы довольно быстро в период изоляции, немного быстрее, чем в среднем за все время. В настоящее время из-за летней жары наблюдается снижение потребления по сравнению с предыдущими месяцами, о чем сообщает Unapa, итальянский национальный союз производителей картофеля.

Если летние температуры не мотивируют потребление картофеля, то для восстановления придётся подождать до осенних месяцев (сентябрь/октябрь). В настоящее время продукция доступна из Центральной и Северной Италии. Объёмы хорошие, как и качество, а цены стабильные. Только в районе города Болонья есть некоторые проблемы, связанные с жуком-щелкуном Agriotes litigiosus. Лацио, Абруццо и Венето получили хорошую продукцию. Более того, Сицилия уже почти приступила к севу. По сравнению с другими странами, где урожай картофеля более концентрирован в данный период, Италия имеет график сбора урожая, который длится с конца марта по ноябрь. Посевные площади остаются практически неизменными из года в год.

Италия не является самодостаточной в плане производства, поэтому ежегодно импортирует около 10-11,000 тонн картофеля, в основном из Франции. В последние месяцы сухая погода, которая затронула страны Центральной и Северной Европы, такие как Франция, помешала хорошему производству клубней. Несмотря на ограниченное расширение посевных площадей картофеля (около 1%), прогноз средней урожайности может привести к сокращению объёмов картофеля, предназначенного на экспорт, что должно быть выгодно для реализации итальянской продукции с осенних месяцев.

Китай: увеличение посевных площадей картофеля

Рынок картофеля был очень активен в 2019 году, поэтому производители в северном регионе с энтузиазмом относятся к производству этого года. В этом сезоне посевные площади картофеля в Ганьсу увеличились на 7%, а во Внутренней Монголии – на 10%. Несмотря на то, что посевные площади возросли, некоторые важные районы выращивания картофеля на севере не имели благоприятных условий. Некоторые производственные районы сообщили о холодной погоде в апреле и граде в мае, что привело к серьёзному падению общего объёма производства картофеля.

Что касается цен, то в последнее время оптовая цена на картофель составляла около 2,4 юаня/кг (0,29 евро/кг), что на 7,2% выше, чем в прошлом году. Помимо снижения производства из-за роста цен, с начала лета на юге регулярно фиксируются обильные осадки. В результате цены на овощи остались на высоком уровне, что стимулировало спрос на картофель и дало толчок росту цен.

Многие важные производственные районы приближаются к сезону сбора урожая, юго-западные производственные районы также скоро начнут собирать урожай. Предложение на рынке будет продолжать расти. Из-за обильных осадков в этом году риск порчи при хранении выше. Поэтому ожидается, что производители картофеля сократят свои запасы и ускорят продажи. Ожидается, что в дальнейшем объем поступающих на рынок товаров резко возрастёт.

США: довольно хороший переход к новому сезону

В настоящее время картофелеперерабатывающая промышленность имеет хорошие запасы. Переход от старой культуры к новой прошёл в Миннесоте довольно успешно. Картофель в этом году тоже идёт вовремя, и объёмы нормальные, чего не было в предыдущие два года. В настоящее время наблюдается особенно высокий спрос на картофель для переработки в продукцию для розничной торговли, но дополнительный спрос уже выровнялся. В значительной степени коронавирус продолжает определять ситуацию на картофельном рынке США. По словам производителей, планирование производства и упаковки в этом году будет непростой задачей.

Южная Африка: хорошие цены приветствуются производителями

Южноафриканский картофельный сектор в настоящее время пользуется очень хорошими ценами, превышающими 60 рандов (3 евро) за 10-килограмовый мешок, из-за низких объёмов, доступных на рынке. Сезон Западных свободных штатов подходит к концу, а главный, в Лимпопо, только начинается. В связи с растущим падением южноафриканского ранда дорожают тракторы, сельскохозяйственные орудия, удобрения и дизельное топливо. Ведь многие из этих ресурсов импортируются. Поэтому текущая цена продажи очень приветствуется. Учитывая хрупкое состояние экономики, рекомендуется проявлять осторожность в отношении возможного отказа потребителей от цены, но в настоящее время спрос на картофель кажется сильным. Это то, что можно назвать классическим случаем низкого предложения, толкающего цены вверх.

Австралия: штормы вызывают нехватку продовольствия до ранней весны

Западноавстралийские производители картофеля пострадали от ряда сильных штормов в конце осени/начале зимы, что привело к дефициту поставок, который будет сохраняться до ранней весны. Более поздние урожаи выглядят хорошо, и предложение снова вырастет в ближайшие недели, заявила главная торговая ассоциация страны. Обрабатывающая промышленность также восстанавливается после “драматического воздействия” коронавируса, поскольку продажи упали, когда были введены ограничения. Этот сектор обеспокоен возможностью значительного переизбытка предложения на австралийском рынке, и картофельная промышленность лоббирует федеральное правительство, чтобы гарантировать, что замороженные продукты не будут выброшены.

В общей сложности, согласно последним статистическим данным Hort Innovation, в Австралии за год, закончившийся в июне 2019 года, было произведено 1,380,385 тонн картофеля на сумму 752,6 миллиона австралийских долларов. Эти показатели остаются относительно стабильными по сравнению с предыдущим годом. Однако экспорт увеличился на 26% до 45,912 тонн, а стоимость этих поставок увеличилась на 10 процентов, до 30,7 миллиона австралийских долларов. Основным рынком сбыта является Южная Корея, на долю которой приходится 38% всего экспорта.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X