Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция

Органическая продукция в супермаркетах во Франции “стоит недёшево”

Новое исследование показало, что покупка выращенных во Франции органических продуктов в крупных супермаркетах не всегда обходится дешевле, чем покупка в специализированных органических магазинах

Органические фрукты и овощи не намного дешевле в супермаркетах, чем в специализированных органических магазинах, показало новое исследование

Ассоциация потребителей CLCV (l’Association nationale de défense des consommateurs et usagers) обнаружила, что органические фрукты и овощи на 44% дороже, чем их неорганические эквиваленты, и что их покупка в крупных супермаркетах не сильно дешевле.

В то время как популярность органических продуктов во Франции в последние годы возросла (см. ниже), 80% населения говорят, что стоимость является главным препятствием для покупки органических фруктов и овощей.

Органические продукты питания (“био” на французском) производятся без инсектицидов или синтетических гербицидов, а это означает, что урожайность культур ниже. Это оказывает негативное влияние на цену конечного продукта.

Исследование CLCV показало, что крупные и средние супермаркеты не намного склонны предлагать органические продукты по более низким ценам, и что в среднем их органические фрукты и овощи были такими же дорогими, как и те, которые продавались в специализированных органических магазинах.

В исследовании также рассматривалась разница в ценах между продуктами из разных стран и подчёркивалось, что органические продукты питания не обязательно также означают “продукты местного производства”. Например, только 37% органических кабачков, продаваемых во Франции, поступают из Франции, а большая часть – из Испании.

CLCV также обнаружила, что происхождение продукции, по-видимому, не оказывает существенного влияния на цену и что французская продукция не обязательно является самой дорогой.

“Например, французские кабачки (4,06 евро/кг) стоят дешевле испанских кабачков (4,19 евро/кг). То же самое касается испанских апельсинов (3,43 евро/кг) по сравнению с южноафриканскими апельсинами (4,07 евро/кг). За исключением винограда – французский виноград на 40% дороже итальянского”.

В ходе исследования были изучены цены в 370 местах, включая гипермаркеты, супермаркеты и специализированные магазины органической продукции, в 34 округах. Изоляция привела к тому, что в исследовании было рассмотрено меньше ценовых точек, чем предполагалось, поэтому CLCV предупредила, что существует погрешность в 10%, но результаты всё ещё статистически значимы.

Возросшая популярность

Несмотря на стоимость, люди во Франции, похоже, становятся всё более и более склонными покупать органические продукты. Продажи органических продуктов в 2019 году достигли 12 миллиардов евро.

Согласно барометру 2019 года организации органического мониторинга Agence Bio, более 9 из 10 человек во Франции говорят, что они ели органическую пищу, и почти три четверти едят органическую пищу по крайней мере один раз в месяц.

Автор: Hannah Thompson

Источник: connexionfrance.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X