Загрузка

Поиск...

Медицинская марихуана Новости

Plan Cannabis: проект Аргентины по увеличению производства каннабиса

Альберто Фернандес (Alberto Fernandez) выбрал открытие очередных сессий Конгресса в 2021 году, чтобы объявить о проекте, который предусматривает выращивание каннабиса для индустриализации в медицинских и промышленных целях – не в рекреационных.

Но употребление «взрослыми», как это называется на жаргоне этих «зелёных» законов, не за горами. Все указывает на то, что Аргентина идёт по стопам Уругвая в управлении этими растениями. Теперь промышленно.

Каннабис Аргентины планирует принести в страну доллары

Объявленный президентом «план каннабиса» основан на том, что мировая индустрия медицинского каннабиса утроит объёмы бизнеса в следующие 5 лет.

Вообще говоря, это объявление подразумевает, что – всегда с государством в качестве партнёра – лаборатории, косметические компании или мелкие производители могут теперь войти в этот мир. Он также направлен на то, чтобы сделать эту новую национальную промышленность новым способом привлечения долларов в страну.

Новый законопроект – стратегическая попытка преодолеть недостатки предыдущего законодательства

Первое, что нужно понять, это то, что промышленный проект каннабиса в Аргентине неспонтанный. Он основан на том, что было достигнуто Министерством здравоохранения страны с точки зрения его использования в лечебных целях. Новый проект означает, что к отрасли каннабиса присоединяются ещё 2 министерства: министерство производственного развития и министерство агропромышленности.

«Министерство (здравоохранения) считает стратегическим расширить его до медицинского и промышленного законопроекта о каннабисе, потому что Закона 27,350 было совершенно недостаточно для защиты индивидуальных свобод и обеспечения доступа, не говоря уже о расстановке приоритетов в производственно-сбытовой цепочке использования медицинского каннабиса», – Марсело Моранте (Marcelo Morante), руководитель Программы медицинских исследований каннабиса и медицинский эксперт в области медицины синдромов боли, объяснил Clarín.

Переломить этот сценарий, «который не оправдался», было первой серьёзной задачей, решённой в ноябре 2020 года нынешним министром здравоохранения Карлой Виззотти (Carla Vizzotti), которая также предложила стимулировать национальное производство через свои лаборатории, расположенные в Национальном агентстве общественных лабораторий (ANLAP), и одобрила проекты по выращиванию культур в Мисьонесе, Сан-Хуане, Ла-Риохе, Рио-Негро и INTA Castelar. И все это в сотрудничестве с Почётным консультативным советом, который работает с НПО, такими как Mamá Cultiva, Сетью по использованию лекарственных средств (RACME) CONICET, национальными университетами и Национальным институтом семян (INASE).

Таким образом, пациенты, употребляющие в лечебных целях, больше не подпадают под уголовное законодательство. Не являются таковыми и те, кто выращивает каннабис дома с той же целью и регистрируется. Также разрешена продажа масел и других производных растения в официальных аптеках.

Законопроект для обеспечения качества продукции и контроля

Теперь правительство стремится обеспечить качественный продукт «под надлежащим медицинским наблюдением». Но план также создаст вторую категорию продуктов, которые не являются фармацевтическими, лекарственными или отечественными. Например, продукты питания, напитки, ветеринарные продукты, косметика, фармацевтические препараты, фитопрепараты или волокна. С печатью ANMAT. Как и в случае с Уругваем, где медицинский каннабис продаётся в аптеках, а трава, содержащая каннабис, находится на полках любого супермаркета.

«Министерство здравоохранения в настоящее время работает над совместным постановлением с INASE о получении национальной гермоплазмы и с ANMAT над созданием новой категории продуктов, полученных из каннабиса. Это означало бы, что нам не нужно было бы импортировать семена из Соединённых Штатов, что у нас были бы собственные семена национального производства, чтобы ему способствовать», – пояснил Моранте. Но также можно было бы экспортировать сырье, произведённое полностью на наших землях.

Стимулирование промышленности Аргентины и открытие дверей для более мелких производителей каннабиса

«Это позволит мелким производителям войти в игру, например, на севере страны, у которых нет инфраструктуры или инвестиций в миллион долларов, чтобы участвовать в фармацевтическом продукте каннабиса, но у которых есть ресурсы для косметического производства. Индустриализация позволит увеличить стоимость всей производственной цепочки», – продолжает эксперт.

Аргентинская палата каннабиса (ArgenCann) заявила Clarín, что заявление президента «историческое».

«Для развития отрасли необходимо срочно двигаться вперёд решительно и скоординировано, открыто рассматривая возможность экспорта сушёных цветов и использования производных каннабиса – семян, волокон, активных ингредиентов -. Это будет возможно только с компаниями и предпринимателями в качестве исключительных главных героев. Аргентине необходимо иметь передовое регулирование и согласовать все государственные агентства, чтобы иметь возможность полностью реализовать эту возможность и наверстать упущенное», – сказал президент организации Пабло Фацио (Pablo Fazio).

Автор: Anne Kings

Источник: hemp.im

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X