Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Союз Теплиц Казахстана: «Казахстану необходимо 3000 га высокотехнологичных теплиц»

Казахстанская отраслевая организация «Союз теплиц Казахстана» создана с целью налаживания полноценных контактов между производителями технического оборудования и казахстанскими фермерами. «Это то, что необходимо», – говорит г-н Нурлан (Nurlan). «Казахстану нужны высокотехнологичные теплицы площадью 3000 га для насыщения как внутреннего рынка, так и экспорта». Для этого организация приглашает мировых производителей тепличного оборудования к сотрудничеству с казахстанскими производителями в целях обеспечения формирования взаимовыгодных контактов. В Казахстане агропроизводителям оказывается активная государственная поддержка.

Казахстан как производитель агропромышленной продукции

«Казахстан обладает неисчерпаемыми ресурсами агропромышленных земель», – говорит г-н Нурлан, руководитель отраслевой организации «Союз теплиц Казахстана». «Сегодня в Казахстане 91 млн га неосвоенных территорий, пригодных для выращивания овощей. Казахстан занимает 4 место в мире как одна из самых привлекательных стран для инвестиций в агропромышленность».

Он объясняет, насколько Казахстан выгоден с точки зрения климата. «Тут больше солнечных дней, чем, например, в России. Казахстан расположен в так называемой третьей световой зоне, поэтому тут бывает до 300 солнечных дней в году, и, следовательно, получает больше солнечной радиации, а искусственное освещение для теплицы необходимо только зимой. Почти круглый год солнечный свет обеспечивает качество овощей и низкую себестоимость».

Также следует учитывать потенциальный рынок сбыта готовой продукции. «Казахстан граничит с Россией с населением 140 млн человек и Китаем с 1,5 млрд жителей. Казахстанские агрономы готовы пройти сертификацию продукции GLOBAL GAP, которая позволит им выйти на мировой агропромышленный рынок».

Производительность теплиц в Казахстане также высока. «Современная теплица здесь производит в среднем 58-60 кг томатов или 90 кг огурцов в год с 1 м²».

«Тем не менее, теплицы в Казахстане занимают всего 2 тыс. га, в том числе простейшие теплицы с плёночным покрытием в несколько сотен квадратных метров и современные высокотехнологичные теплицы площадью до 300 га», – говорит Нурлан. «Стране необходимы дополнительные 3 тыс. га современных высокотехнологичных теплиц, чтобы насытить как внутренний рынок, так и экспорт. Учитывая миллионы гектаров неосвоенных земель, площади теплиц могут быть увеличены в несколько раз».

Установление контактов

«Союз теплиц Казахстана» создан с целью налаживания полноценных контактов между производителями тепличного оборудования и казахстанскими агрономами. Для них теплица – это не просто овощная грядка. «Они рассматривают современную теплицу как производственный комплекс, который включает в себя весь процесс от прорастания семян до доставки упакованного продукта».

И это ещё не всё: тепличным производителям оказывается государственная поддержка. «Им предоставлены льготные кредиты для проектов через государственные институты развития – АО «Казагрофинанс» и АО «Аграрная кредитная корпорация»- и субсидии на удобрения. После завершения проекта тепличного производства правительство возвращает инвестору 25% вложенных средств, создавая тем самым благоприятное инвестиционное поле».

«Мы готовы помочь производителям найти и связаться с лучшими мировыми экспертами отрасли, разработчиками сложных тепличных проектов, поставщиками оборудования и расширяемых материалов», – говорит Нурлан. «Мы приглашаем поставщиков теплиц и оборудования для теплиц со всего мира посетить наш сайт или связаться с нами».

Автор: Arlette Sijmonsma

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X