Загрузка

Поиск...

Новости

Поставщики продуктов питания находят способы выжить в условиях пандемии

Рестораны и бары – не единственные, кто сильно пострадал от нового чрезвычайного положения. Поставщики и производители продуктов питания, которые не могли вести торговлю со своими привычными клиентами, пытаются найти новые каналы продаж, такие как мобильные и онлайн-продажи, чтобы напрямую связываться с потребителями.

«Мясо у такого морского леща густое и подходит для сашими», – крикнул Кадзухико Вада (Kazuhiko Wada), привлекая прохожих к своему фургону, который был припаркован перед многоэтажным жилым комплексом в районе Минато, Токио, около полудня 15 января.

Вада – президент Kamewa Shoten, оптового продавца рыбной продукции на рынке Тоёсу в районе Кото.

В задней части его фургона находилась охлаждаемая витрина, на которой были выставлены такие морепродукты, как ставрида, желтохвост и свежие устрицы, а треска и креветки прекрасно подходили для горячих блюд.

«Они прямо с рынка и отличаются [от того, что я покупаю в магазинах]», – сказал Сатико Танака (SachikoTanaka), живущий по соседству. «В наши дни я не ем вне дома, поэтому это здорово, что я могу покупать такие продукты, которые подают в ресторанах».

Когда в апреле прошлого года было объявлено первое чрезвычайное положение, продажи Kamewa упали на 70% по сравнению с прошлым годом. После отмены чрезвычайного положения люди постепенно начали есть вне дома, а затем снова стали воздерживаться от этого, когда примерно в ноябре вспышка возобновилась. Ситуация привела к тому, что количество заказов из высококлассных отелей и ресторанов резко сократилось.

В начале декабря Вада купил специальный автомобиль примерно за 4 миллиона йен и начал осуществлять продажи через телефон в центре Токио.

«Я никогда не продавал в розницу, но я доволен, потому что я вижу лица людей, которые действительно едят [то, что я продаю]», – сказал он. «Пока мы продаём, производители уже отправляют рыбу».

Food Supply, оптовый торговец овощами и фруктами в Токио в районе Ота, открыл овощную лавку. Один из популярных видов продуктов – это набор из примерно 20 видов овощей и фруктов за 3500 йен, а иногда магазин привлекает сотни посетителей. Клиенты открывают багажники своих автомобилей, и сотрудники загружают в них продукты в картонных коробках. Это ещё и умный способ предотвратить инфекцию.

Живая форель ямаме, помещённая в пакет с пресной водой и кислородом, хорошо продаётся онлайн. Продукт поставляется рыбной фермой Тамагава из деревни Косугэ префектуры Яманаси, расположенной в верховьях реки Тамагава.

Чтобы сохранить их свежесть, мешок из трёх форелей за 2650 йен можно доставить только в регион Канто, и ферма, на данный момент, уже продала 1500 рыб. Рыба доставляется на следующий день после отправки, и её можно просто пожарить или приготовить на гриле с солью. На сайте покупателям предоставляется информация, как их чистить.

«Вы также можете «поймать» живую рыбу дома. Детям, которые не могут выйти на улицу, понравится», – сказал представитель фермы.

Автор: Yomiuri Shimbun

Источник: the-japan-news.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X