Загрузка

Поиск...

Новости

Рынок декоративных растений в Польше – состояние дел

Польский сектор декоративных цветов и растений заметно восстанавливается после коронавирусного кризиса и выглядит позитивно в будущем.

Торговый кошмар в марте и апреле

Последним прибыльным днём перед началом коронавирусного кризиса стал для сектора флористики женский день, отмечаемый 8 марта в нескольких странах Восточной Европы. Через неделю, в очень популярный день именин Божены и Кристины в Польше, почти 80% цветочных магазинов уже были закрыты (с большим количеством цветов внутри, купленных для продажи на именины). Строгая изоляция заняла в Польше почти 4 недели и была ослаблена к Пасхальным праздникам. В то время все оптовые рынки оставались открытыми, тем не менее почти не было торговли и не было флористов, заинтересованных в покупке цветов.

Сейчас складывается впечатление, что события на польском рынке схожи с голландским рынком декоративных растений и срезанных цветов.

Производство

Отсутствие международных рейсов, проблемы на границах и психологический страх стали причиной отсутствия поставок цветов из-за рубежа на польский рынок. Этот пробел взяли на себя местные производители цветов, которые после первых неудачных недель отметили огромный рост заказов и продаж. В этот момент цена польской розы выше, чем в предыдущие годы, и спрос растёт. Это вызвано ограниченным импортом этих цветов из африканских стран и наличием продукта на рынке. Похоже также, что по крайней мере теперь местное производство может воспринимать продажи своего продукта как должное, поскольку импортёры все ещё не решаются привезти розы из Африки на польский рынок. Но и с другими цветами дела обстоят неплохо: цены и спрос на гладиолусы, лизантусы или герберы не улучшались уже много лет. Производителям, которые изначально боялись как-то пережить год и открывали дополнительные точки продаж на своих площадях или просто в интернете, чтобы продать что-нибудь, теперь не хватает самих цветов. Однако эта положительная тенденция не покрывала потерь, вызванных вирусом в начале весны.

Если производителей цветов устраивает нынешняя ситуация на рынке, то производители горшечных декоративных растений должны быть крайне довольны: некоторым из них, успевшим отменить свои заказы на материалы для выращивания, теперь не хватает товара для реализации. Эти отмены привели к ограничению предложения растений на рынке. Вместе с тем то, что поляки, запертые в своих домах, решили украсить свои балконы и террасы разноцветными растениями, вызвало повышенный спрос на декоративные растения и рост цен на зелёные товары.

Поведение клиентов

Поляки намерены провести свой отпуск за городом и ищут хорошее место вдали от других людей, чтобы не заразиться коронавирусом. Кроме того, проценты по всем видам депозитов становятся все ниже и ниже, поэтому поляки, которые ищут безопасные инвестиции, покупают участки земли. Эта тенденция заметна на национальном уровне и вызвала уже рост цен на землю в Польше. Но владельцы только что купленной земли также хотят окружить себя растениями и часто вкладывают деньги в декоративные украшения ещё до того, как приступают к проекту летнего дома. Поэтому в этом сезоне также многие цветочные магазины решили продавать рядом со срезанными цветами также горшечные композиции и горшечные декоративные растения в количествах, которые раньше не отмечались.

Возвращение к нормальной жизни и возобновление экономики привели к большему количеству таких событий, как свадьбы и первое Святое Причастие, и увеличили спрос на белые цветы, используемые для этих случаев. Это также дало толчок всем флористам, имеющим собственное ателье и работающим на основе контракта.

Повторное открытие HoReCa было также сразу заметно на оптовом рынке.

Электронная торговля растёт

Самые крупные победители – это производители и флористы, которые решили работать онлайн во время пандемии. Похоже, электронная торговля станет новым каналом продаж, который будет работать не только в кризис, но и станет новым способом продажи цветов и растений клиентам. Многие производители, которые в самые трудные недели не могли рассчитывать на выплаты от неосуществлённых заказов, сделанных оптовиками или розничными каналами, активно искали своих конечных клиентов в интернете. Эта диверсификация кажется прибыльной, так как многие из них решили сохранить доставку и инвестировать в онлайн-продажи через социальные сети, такие как Facebook (Самая популярная социальная сеть в Польше).

Первые две недели июля обычно являются плохим периодом продаж в Польше из-за курортного сезона. Обычно многие цветочные магазины закрываются в это время, однако в этом году большинство остались открытыми и пытаются наверстать убытки с ранней весны.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X