Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Сербия: Новости международной торговли, поддержка виноделия, новые субсидии

Решение ЕС об Автономных торговых мерах обеспечит беспошлинный экспорт сербских фруктов на рынки ЕС в течение следующих пяти лет.

Беспошлинный экспорт фруктов и овощей в ЕС продлится ещё 5 лет

Производители и экспортёры фруктов и овощей из Сербии и других западнобалканских стран продолжат беспошлинно продавать свои товары потребителям ЕС в течение следующих пяти лет. Помимо яблок, слив и сахарной кукурузы, Западные Балканы смогут беспошлинно экспортировать картофель, кабачки, грибы, виноград, абрикосы, черешню, вишню, нектарины, персики, клубнику, орехи, дыни и различные цитрусовые. Решение ЕС об Автономных торговых мерах (АТМ), возобновляемое каждые 5 лет, было принято Европейским парламентом и ратифицировано Советом ЕС по предложению Европейской комиссии. Оно было опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступило в силу 22 декабря 2020 года. Согласно постановлению, действующие торговые льготы на экспорт продукции, не охватываемой Соглашением о Стабилизации и Ассоциации (ССА), и тех товаров, для которых условия ССА менее благоприятны, будут действовать до конца 2025 года. Эти меры обеспечивают ценную поддержку региональной экономике за пределами двусторонних соглашений о свободной торговле с Западными Балканами. Эти меры позволят сэкономить около 24 миллионов евро на пошлинах и будут особенно полезны для мелких фермеров. Согласно АТМ, возможность экспорта дополнительных 30 тысяч гектолитров вина в год продлевается для производителей вина в регионе после того, как будут израсходованы квоты, утверждённые ЕС для каждой западнобалканской страны в отдельности.

©Anrita

27 процедур оцифровки бизнеса

После внедрения новых электронных услуг на портале Электронного правительства в рамках программы “электронная бумага” сербским предприятиям стали доступны первые 27 полностью оцифрованных услуг по выдаче разрешений, лицензий и согласий. Оцифрованные процедуры включают, в частности, внесение в реестр дистрибьюторов и импортёров средств подкормки растений, утверждение регистрации средств защиты растений, внесение в реестр производителей семян, саженцев и мицелия съедобных и лекарственных грибов, а также в реестр производителей средств подкормки растений и мелиорантов. Теперь эти процедуры стали намного быстрее и дешевле, заявили на пресс-конференции представители Управления по вопросам электронного правительства, Секретариата по государственной политике и Управления по защите растений.

Принято постановление об агросубсидиях

29 декабря 2020 года правительство Сербии приняло постановление о сельскохозяйственных субсидиях на сумму около 470 миллионов евро, которые будут выплачены в 2021 году. Министр сельского хозяйства пояснил, что в дополнение к существующим моделям субсидирования будут введены новые. “Министерство будет оказывать поддержку дополнительным секторам, таким как виноделие и виноградарство”. Также пройдут соревнования по агротуризму и винокурням. Он сказал, что призыв к поощрению молодых фермеров будет дан в марте 2021 года. А именно, 50% средств должно быть в виде гранта, 40% – кредита, а 10% – предоставлено самими фермерами. Особенно это касается молодых производителей сельхозпродукций в достаточно неосвоенных районах, прежде всего с точки зрения приобретения техники и оборудования, используемого в плодоовощеводстве и животноводстве, пояснил министр. По его словам, Сербия в настоящее время ведёт переговоры с Еврокомиссией о реализации программы IPARD 3, в основном направленной на развитие сельской инфраструктуры. “Переговоры должны завершиться в июле, и ожидается, что реализация программы начнётся в 2022 году”, – добавил министр.

Правительство порадовало сербских виноделов

Стратегия сербского правительства по развитию виноделия и виноградарства на 2021-2031 годы возвращает улыбки на лица всех работников отрасли после трудного года, заявил президент правления сербской Ассоциации виноделов и виноградарей. Сербское правительство осознало, что виноделие и виноградарство могут стать главной движущей силой экономического развития Сербии из-за их огромного потенциала, сказал президент ассоциации. “Стратегия имеет пять целей: развитие сектора с акцентом на идентичность, улучшение и расширение виноделия и земель под виноградники, защита и развитие национального рынка, а также совершенствование системы организации винодельческого сектора и повышение уровня образования в этом секторе”. В течение следующих десяти лет это должно позволить увеличить площадь виноградников с нынешних 7,000 га до 25,000 га и увеличить производство вина почти с 30 миллионов литров в год до 100 миллионов литров в год, сказал он. “Виноделие и виноградарство должны стать движущей силой развития туризма, агропромышленности и индустрии HoReCa, и весь этот сектор должен занять достойное место с учётом агроэкологических и геоморфологических особенностей Сербии”,- сказал он. Подробнее о сербском винном секторе можете найти в статье здесь.

©Jill Wellington

В соответствии со стратегией сербского правительства на 2021-2031 годы есть надежда увеличить площадь земель, используемых в виноградарстве, с нынешних 7 тысяч гектаров до 25 тысяч.

Объявлены лучшие сербские вина 2020 года

По данным винного портала Vino, в 2020 году лучшим сербским красным вином стал Cabernet SauvignonReserve 2017, произведённый винодельней Radovanovic в Шумадии, а лучшим белым вином – ChardonnayChi 2016, произведённый Chicahteau, небольшой винодельней в деревне Шишатовац (Сремский округ, Воеводина), которая также была названа лучшей маленькой винодельней в Сербии. Согласно пресс-релизу, самым высоко оценённым красным вином является Princeps Probus 2016, произведённое винодельней Deuric. Она расположена на горе Фрушка-Гора и была названа лучшей молодой винодельней. Самый высокий рейтинг среди белого мускатного вина у Tri Morave Rezerva Belo 2016 из винодельни Temet в Лозовике. Второй год подряд винодельня была названа лучшей винодельней Сербии. Награды были вручены в 23 категориях, по мнению многочисленных винных экспертов, производителей вина, энологов, сомелье и продавцов вина. Сюда входят лучшие органические вина – Prokupac 2017 Kostic и белое вино Valerius 2017. Избранным “человеком года, связанным с вином”, является Славика Тодич (Slavica Todic), ведущий научный сотрудник, заведующая кафедрой виноградарства на сельскохозяйственном факультете в Земуне. Награда за лучшее винное мероприятие досталась Винному саду, проходившему в Ботаническом саду Белграда в сентябре 2020 года.

Количество ввоза вина на одного импортёра ограничено

Сербская Ассоциация Работодателей (UPS) вчера объявила, что удовлетворена решением правительства Сербии распределить квоты на импорт вина из Евросоюза в соответствии с льготными ставками на 2021 год, поскольку, по их мнению, это приводит рынок в порядок и даёт возможность честной конкуренции. В UPS говорят, что это решение правительства ограничивает количество вина, которое может импортировать один импортёр, что было предметом спора в прошлом периоде (немецкий ритейлер Lidl использовал большую часть беспошлинной квоты в 2020 году). Квоты на ввоз вина устанавливаются по кварталам. В первые три квартала 2021 года один импортёр может импортировать максимум 15% от общей квартальной квоты. Заключительный квартал освобождается от этого решения. Если один импортёр не достиг 15% квартальной квоты в предыдущем триместре, то сумма добавляется к максимальным 15% в следующем квартале. “Мы удовлетворены тем, что правительство Сербии приняло инициативу Сербской Ассоциации Работодателей и приняло такое решение. Это наводит порядок на нашем винном рынке и обеспечивает честную конкуренцию для всех участников импортной деятельности, независимо от их размера”, – говорит директор UPS. Общая квота на импорт вина из ЕС в 2021 году составляет 2,5 миллиона литров и делится на четыре равные ежеквартальные квоты по 625,000 литров каждая, говорится в сообщении Ассоциации.

Замедление экспорта пшеницы из-за низких цен

Экспорт сербской пшеницы замедлился из-за того, что владельцы пшеницы ждут, когда цена на международном рынке превысит 0,17 евро/кг, что почти равно цене на местном рынке, заявил президент Сербской зерновой ассоциации (SGA). Как пояснили агентству Beta, экспорт пшеницы и муки к настоящему времени достиг примерно 320 тысяч тонн. Экспорт ещё 900 тысяч тонн пшеницы был бы идеальным вариантом, но было бы хорошо, если бы было продано и 700 тысяч тонн. Президент SGAожидает, что экспорт пшеницы наберёт темпы в конце февраля и компенсирует предыдущие более слабые результаты. По его словам, владельцы пшеницы знают, что спрос на пшеницу самый высокий до конца марта, после чего он снижается, и заключаются сделки с участием нового урожая. Если пшеница не будет продана до тех пор, пока не появится новый урожай, владельцы пшеницы столкнутся с проблемами, потому что у них не будет ёмкости хранилища для новой пшеницы.

Данные по импорту/экспорту за январь-ноябрь

Общий объём внешней торговли Сербии в январе-ноябре 2020 года составил 36,3 млрд евро, снизившись на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт сократился на 4,4%, а импорт – на 3,5%, сообщило Статистическое управление Республики Сербия (RZS). Стоимость экспорта составила 15,47 миллиарда евро, а импорта – 20,82 миллиарда. Дефицит составил 5,35 млрд евро, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. Соотношение экспорта и импорта составило 74,4% по сравнению с 75% за аналогичный период прошлого года, сообщили в RZS. На страны-члены ЕС приходилось 61,5% внешней торговли Сербии, а основным внешнеторговым партнёром была Германия. Сербия экспортировала в Германию товары на сумму 2,0 миллиарда евро и импортировала из этой страны товары на сумму 2,8 миллиарда евро. Вторым крупным партнёром являются страны ЦЕССТ (Центрально-европейское соглашение о свободной торговле), поскольку положительное сальдо внешней торговли Сербии с ними составило 1,7 миллиарда евро (экспорт – 2,5 миллиарда евро, импорт – 791,2 миллиона евро). Только за ноябрь сербский экспорт вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,6 млрд евро. Импорт вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,2 млрд евро.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X