Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Турция возобновит экспорт томатов в Россию

Экспорт турецких томатов в Россию возобновился 7 марта, после перебоев поставок, продолжавшиеся в течение месяца из-за ограничения годовой квоты. Москва решила поднять ежегодную квоту с 150.000 тонн до 200.000 тонн после того, как некоторые контейнеры с турецкими помидорами были возвращены в прошлом месяце, заявив, что квоты уже выполнены.

«В 2019 году мы экспортировали 98.000 тонн помидоров в Россию. Турецкие экспортёры могут отправить 50.000 тонн [помидоров] за пару месяцев. Таким образом, мы хотим, чтобы квота была полностью снята», – сказал Хайреттин Учак, председатель Эгейского союза экспортёров свежих фруктов и овощей.

Министр торговли Турции Рухсар Пеккан и министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли ведут переговоры со своими российскими коллегами, чтобы добиться дальнейшего увеличения квоты в двусторонней торговле, и они ожидают, что торговая дипломатия уже в ближайшие месяцы принесёт свои плоды, сказал Учак.

Экспорт томатов из Турции в Россию в 2019 году увеличился на 181 %, в результате чего страна заработала 74,5 миллиона долларов.

В январе 2016 года, после того как Турция сбила российский истребитель, нарушивший его воздушное пространство, Россия запретила импорт турецких фруктов и овощей, включая помидоры, апельсины, яблоки, абрикосы, капусту, брокколи, мандарины, груши, персики, огурцы, сливы, клубнику, лук, гвоздику и птицу.

Россия ослабила эти торговые санкции летом 2017 года.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X