Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Уманский тепличный комбинат инвестирует в гибридное освещение

Уманский Тепличный Комбинат – один из первых украинских предприятий, инвестировавших в гибридную систему дополнительного освещения для выращивания овощей.

Николай Гордий (в центре), директор Уманского Тепличного Комплекса

LED и HPS светильники были установлены компанией Hortilux Schréder, которая также составила индивидуальный план освещения для компании.

По данным Уманского Тепличного Комплекса, первые результаты показали, что растения огурцов положительно реагируют на сочетание дополнительного LED и HPS освещения.

Уманский Тепличный Комплекс, расположенный в районе Умань примерно в 200 км к югу от Киева, может похвастаться более 30 га выращивания огурцов и томатов.

Чтобы поддерживать стабильное производство и качество в зимние месяцы, тепличный комплекс площадью 13 га был оборудован дополнительным освещением – в основном HPS.

По данным компании, в конце 2020 года, Hortilux установила гибридную установку дополнительного освещения на своём тепличном комплексе площадью 1 га в Тальном, включая сочетание светодиодного и HPS освещения.

«Мы решили инвестировать в эту сферу, потому что хотели выяснить, какое влияние гибридная система дополнительного освещения окажет на огурцы», – сказал директор Николай Гордий. «Если она окажется положительной, вполне вероятно, что светодиодное освещение может помочь снизить затраты на электроэнергию. Светодиодные светильники также выделяют меньше тепла; это преимущество в периоды тёплой погоды. Кроме того, светодиодное освещение становится всё более популярным. В Уманском Тепличном Комплексе, мы считаем важным идти в ногу с рыночными тенденциями, чтобы оставаться лидером рынка. Мы ищем наиболее эффективный и продуктивный способ производства наших овощей».

Гибридная система дополнительного освещения была установлена ​​в ноябре, а огурцы посеяны в декабре.

«Пока рано давать подробные результаты, но мы видим, что реакция огурцов на гибридную установку такая же положительная, как и на полноценный (100-процентный) свет HPS», – сказал Гордий. Это важное событие».

Если результаты окажутся положительными, цель Уманского Тепличного Комплекса – постепенно заменить HPS гибридным освещением или даже полностью перейти на светодиодное.

«Похоже, светодиодное освещение – это путь вперёд, – сказал он. «И срок окупаемости этого типа светильников становится короче, а это означает, что этот тип дополнительного освещения становится более доступным».

Автор: Tom Joyce

Источник: fruitnet.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X